Почему кошки зевают?

6377Pavel

Фотографии зевающих животных украшают не один рабочий стол на компьютерах во всем мире. Гиф анимация кошки yawns собирают тысячи просмотров. Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни видел, как кот зевает. При этом животное широко открывает рот, прикрывает глаза и на мгновение замирает. Когда мозгу не хватает кислорода, человек зевает чтобы компенсировать его дефицит. Что же лежит в основе зевания у кошек?

Кошки зевают: физиологические и психологические основы

Зевок у кошки – это неконтролируемый дыхательный процесс, при котором происходит медленный глубокий вдох и быстрый выдох. В результате этого кровь обогащается кислородом, улучшается работа мозга. Понять, почему кошки зевают, помогут физиология и психология животных.

© shutterstock

Психологическое зевание

Человек, зевнув в людном месте, чувствует себя неудобно. Кошки же наоборот: они демонстративно зевают, чтобы показать свое превосходство и главенствующее положение на данной территории. В фильмах о дикой природе часто можно видеть льва, лежащего на полянке и сладко зевающего. Этим он указывает окружающим на их подчиненный статус.

В процессе зевания кошка демонстрирует свои зубы и мышцы.

Физиологическое зевание

Физиологические основы процесса зевания связаны с необходимостью поступления кислорода в организм. Итак, зевота у кота бывает:

  • После пробуждения ото сна. Когда кошка спит, весь организм отдыхает, процессы замедляются, кровоток, в том числе. Происходит накопление углекислого газа. Чтобы насытить мозг и органы кислородом, кошка зевает и потягивается. В результате работа организма приходит в норму.
  • При подготовке к физической активности. Кошки, как многие хищники, затаившись, поджидают добычу, а потом совершают быстрый рывок. Скорость бега животного напрямую зависит от работы сердца, качества насыщения мозга кислородом. Поэтому, прежде чем совершить прыжок животное зевает, подпитываясь кислородом, чтобы потом быстро его израсходовать.
  • По вечерам. Зевание кошки вечером вовсе не означает, что она хочет спать. Коты – ночные хищники. Они днем спят, а ночью охотятся. И зевота котэ – это приготовление к ночной жизни, к активным действиям.

Естественное и вынужденное зевание

Зевок является непроизвольным действием. Кошка процесс не контролирует. Она зевает тогда, когда организму необходимо обогатить мозг кислородом.

Причина зевания – недостаток кислорода. Следует понять, почему питомец зевает, и не является ли это признаком болезни.

Естественные причины

Есть ряд причин, естественного характера, почему четвероногие зевают. К ним относят:

  1. Зевание после сна (рассматривалось выше).
  2. Стрессовые ситуации. Во время стресса в кровь выбрасывается порция адреналина и гормонов, приводящих организм в «боевую готовность». Энергии при этом затрачивается больше и требуется пополнение запасов кислорода, для поддержания работы мозга. Животное зевает. Подобную ситуацию можно наблюдать, когда кошка находится, например, у ветеринара или в машине.
  3. Зевание после еды. Пища, поступившая в организм, начинает перевариваться, и питательные вещества поступают в кровь и разносятся по всему организму, питая ткани и органы. Для усиления скорости кровотока требуется все тот же кислород, и кошка начинает зевать.
  4. Замечено, что иногда кошка зевает глядя на хозяина, когда тот зевает. Срабатывает подражательный рефлекс, когда начинают зевать все вокруг.

© shutterstock

Вынужденные причины

Зевание – это всегда недостаток кислорода. Хозяина должно насторожить частое зевание питомца, состояние апатичности, вялости. Ведь зевание может быть признаком болезни:

  • перепады атмосферного давления могут стать причиной повышенного или пониженного давления у кошки, вызвать головную боль, рвоту, отсутствие аппетита;
  • неврологические нарушения – неврозы, опухоль мозга – вызывают кислородное голодание головного мозга и, зевая, животное несколько облегчает свое самочувствие.

Последствия болезней могут быть очень серьезными, поэтому не рекомендуется самостоятельно ставить диагноз своему питомцу и заниматься самолечением.

Комментарии
  1. Александра Савина
    11.01.2020 - 14:39

    Я люблю свою кошку!!!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Потеря домашней кошки – это ...

Самое распространенное любимое животное, живущее ...

Вылизывание шерстки – нормальный естественный ...