Что делать, если у кошки геморрой?

5320Pavel

Нередко наши нежные питомцы страдают от заболеваний, которые принято считать патологиями исключительно человеческими. Один из таких деликатных недугов геморрой. У наших любимых питомцев он явление редкое. Однако знать, как выглядит геморрой у кошки и что нужно в первую очередь делать при его появлении, должен каждый заводчик. Эта болезнь доставляет любимому питомцу немало страданий, а потому очень важно выявить ее признаки своевременно и без промедлений обратиться к квалифицированному специалисту ветеринарной клиники.

Что такое геморрой и причины его появления

Прежде чем разобраться, как лечить геморрой у кошек, необходимо понять, что представляет собой этот недуг. Под заболеванием понимают все воспалительные процессы, связанные с анальным отверстием. Геморрой представляет собой варикозное расширение вен, расположенных в анусе, прямой кишке. Игнорировать подобное заболевание крайне опасно. Появление геморроидальных узлов как у кошки, так и собаки способно развиться в тяжелейшие патологические состояния. Причем последствия их могут стать необратимыми.

© shutterstock

Существует масса причин появления геморроя. 

  1. Животное зачастую мучается запорами, чему способствует неправильное питание. Если рацион кошки состоит из сухого корма, необходимо обеспечивать ее достаточным количеством жидкости.
  2. Ожирение домашнего питомца и значительное повышение холестерина неизменно становится причиной образования на стеночках вен плотных бляшек с последующей их закупоркой.
  3. Любые сбои в работе гормональной системы у кошки, нарушение тонуса сосудов и изменение свойств крови.
  4. Сахарный диабет может также стать причиной развития геморроя. Этому способствует негативное влияние на стенки сосудов повышенного уровня глюкозы.

Чтобы избежать возникновения геморроидальных шишек у кошек, владелец должен не только обеспечить ей правильное питание. Согласно мнению опытных врачей наиболее подвержены этому деликатному недугу те животные, которые постоянно питаются сухим кормом. Однако нередким спутником кошек, проживающих в городских условиях, становится и избыточный вес. Он нередко появляется у кастрированных питомцев. Неполноценная физическая активность, постоянное переедание не добавляет кошке здоровья, а вызывает массу проблем, предупреждать которые должен сам заводчик.

Основные симптомы

На вопрос может ли у кошки быть геморрой, утвердительно ответят многие владельцы домашних питомцев, которые уже сталкивались с подобной проблемой. Причем признаки данного недуга довольно схожи с человеческими, а потому заметить их несложно. Главное постоянно обращать внимание на поведение любимца и запомнить основные симптомы геморроя.

  • Появление болезненных и длительных запоров, чрезмерно сухой кал.
  • Анальное колечко приобретает красноватый оттенок.
  • В кале нередко замечаются кровяные капельки.
  • Кошка беспокойно вылизывает область ануса.

© shutterstock

Клиническое развитие геморроя представляет собой образование маленького уплотнения. Внутри во время пальпации ощущается твердый шарик. Эта шишка затем начинает стремительно увеличиваться, вылезая в виде узла за пределы ануса. Кошка при этом выказывает явные признаки несвойственного ей поведения. Она странно передвигается, расставляя задние лапки широко, словно что-то мешает, а сидя в лоточке очень жалобно плачет.

Диагностика и частые ошибки владельцев

Прежде чем начать лечение геморроя у кота, необходимо получить грамотную консультацию квалифицированного специалиста. Не каждый заводчик обладает достаточным опытом, практикой, чтобы безошибочно определить любой вид заболевания. Причем геморрой довольно просто спутать с банальным воспалением анальных желез. Эти недуги имеют схожие симптомы, но разные причины появления. Еще одно схожее заболевание – выпадение прямой кишки. Чаще наблюдается у кошки, перенесшей тяжелые роды. Может стать следствием длительного поноса.

Любое из перечисленных заболеваний по-своему является опасным и может привести к необратимым последствиям, если не оказать несчастному животному должную медицинскую помощь. Однако начать следует с диагностики. Причем при появлении у кошки геморроя главная задача специалиста ветеринарной клиники не только назначить индивидуальный курс лечения питомцу. Он находит причину нехарактерного для животного недуга. Проверяет скорость свертывания крови, определяет наличие глистов, уровень сахара, гормонов, что в домашних условиях сделать нереально.

Профилактика

Специалисты ветеринарных клиник отмечают, что не допустить появления заболевания значительно проще, чем лечить хронический геморрой у кота. В качестве профилактики необходимо дважды в год давать питомцу препараты против глистов, контролировать рацион питания, корректируя вес любимца. Кроме того, многочисленные исследования показали, что у кошек, живущих в деревнях, не наблюдается геморроя. Причиной тому становится регулярное получение необходимой физической нагрузки, которой сегодня лишены многие городские животные.

Лечение любимого питомца

Несмотря на сложность диагностики геморроя, избавиться от недуга несложно. Большое значение имеет при этом питание. Медикаментозное вмешательство не принесет желаемых результатов, если не предусмотреть сбалансированный, индивидуально подобранный рацион, не распределить грамотно физическую нагрузку и отдельное внимание не уделить гигиене. Только в этом случае можно навсегда забыть, что такое геморрой, избавив кошку от неприятного недуга, при лечении которого используется целый ряд эффективных средств.

  • Для выпаивания используется настойка тысячелистника, имеющая способность рассасывать тромбы.
  • Лекарственные средства, повышающие тонус вен, сосудов.
  • Свечи геморроидальные, обладающие антисептическим действием.

От владельца кошки требуется постоянный, грамотный уход за питомцем и повышенное внимание. Особое внимание уделить рациону. Необходимо чередовать сухой корм и влажный, обогатить пищу клетчаткой, что в значительной степени облегчит процессы дефекации. Грамотный гигиенический уход – залог скорейшего выздоровления. Необходимо минимум дважды за день промывать теплой водой промежность кошки. Мыло при этом не использовать, а для обтирания отлично подойдут нетканые салфеточки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii вызывают ...

Недостаток эритроцитов или малокровие негативно ...

Простуде подвержены не только мы ...

Чихать могут не только люди, ...