Можно ли кошкам мед?

6948Pavel

Многим владельцам домашних питомцев интересно, можно ли кошкам мед, поскольку это лакомство часто приходится по вкусу любимцам, но, как известно, является аллергическим продуктом. Кошки и собаки нередко имеют нестандартные вкусы и предпочитают шоколад или мед соленым угощениям. Однако, человек должен с большой осторожностью давать своему питомцу подобные продукты.

Чем мед привлекает котов

Далеко не все коты и кошки предпочитают видеть в своем рационе исключительно привычный корм. Многие хозяева замечают, что их питомцы неравнодушны к сладостям, в частности, к меду. Если молоко считается весьма популярным угощением среди кошачьих, то пристрастие к меду со стороны выглядит непривычно. На самом же деле, давать кошке мед вполне естественно и тяга к подобным продуктам возникает у животного не случайно.

© shutterstock

В естественной среде обитания коты могут употреблять в пищу продукты пчеловодства и никакого вреда они им не несут. Вы сами можете заметить, что на прогулке питомец способен угоститься цветами различных растений. В такие моменты у домашних любимцев возникает потребность в цветочной пыльце, которая содержит полезные элементы. Руководствуясь своими естественными инстинктами, кот хочет употреблять в пищу те продукты, которых ему не хватает.

Домашние кошки, которые на протяжении дня не имеют возможности выходить на улицу, ищут нужные витамины и минералы в привычных людям продуктам питания. Таким образом, если ваша кошка обожала мед в течение определенного времени, а затем стала есть его не так активно, вполне возможно, что на тот момент ее организм был ослаблен и нуждался в укреплении иммунитета.

Обнаружить склонность к меду, как к растительной клетчатке, можно у питомцев, которые любят полакомиться домашними цветами и этим часто портят настроение своим хозяевам. Питомец будет рад получить в качестве угощения яблоки с медом и перестанет портить растения.

Совсем другое дело, если ваш кот является настоящим сладкоежкой. Указать на это могут следующие факторы:

  • Кошка способна съесть неограниченное количество меда;
  • Пристрастие к меду сохраняется продолжительное время;
  • Помимо меда, коту нравятся и другие сладости.

Если ваш питомец подходит под это описание, нельзя предоставлять ему полную свободу действий и следует ограничивать в употреблении таких продуктов. Необходима строгая дозировка меда для кошки, так как в обратном случае, любимицу в дальнейшем придется лечить от неприятных последствий.

Чем может быть опасен мед для котов и рекомендованная дозировка продукта

Разобравшись с вопросом, почему коты порой любят угоститься медом, необходимо узнать, чем может грозить переедание этим продуктом. Ни для кого не секрет, что котов и кошек нужно кормить сбалансированно и избыток в рационе любого продукта не пойдет животному на пользу. В случае с медом, чрезмерное употребление может навредить здоровью питомца.

© shutterstock

Для усвоения в организме мед требует немало энергии и, как следствие, дает большую нагрузку на печень. Если у вас молодая кошка, эффекта от нагрузки на печень можно и не заметить. Что же касается котов в возрасте, для них избыток меда может привести к очень опасным последствиям. Таким образом, сложно найти однозначный ответ на вопрос вредно ли кошка мед. Все зависит от того, в каком количестве вы его даете питомцу и от индивидуальных особенностей вашего животного. Независимо от того, насколько сильно ваш питомец любит мед, рекомендованная доза для здорового животного составляет максимум 1-2 чайные ложки в сутки.

Как правильно выбрать мед

Пользу сыра, меда и других натуральных продуктов сложно переоценить, так как в них содержится так много питательных веществ. Основная польза меда заключается в том, что он производится не человеком и дает организму намного больше витаминов и минералов, чем большинство химических добавок. Таким образом, в рационе человека мед является практически незаменимым. Кошачьему организму данный продукт также может нести пользу, однако, в умеренных количествах.

Для того, чтобы избежать отравления, не стоит насильно давать коту мед. Животные, в соответствии со своими природными инстинктами, самостоятельно определяют, чего не хватает в их организме. Давать кошкам есть мед, согласно рекомендованной дозировке, можно в том случае, если на улице или дома она употребляет в пищу соцветия растений.

Если в рационе вашего питомца появится такой продукт, как мед, к его выбору стоит подойти очень внимательно. Важно использовать только качественный мед, который действительно будет нести пользу организму любимца.

Обратите внимание на следующие факторы при выборе меда:

  • Наличие кисловатого запаха;
  • Наличие пены и пузырьков;
  • Хранение в металлической таре.

Все это свидетельствует о том, что мед хранится неправильно. Будьте внимательны и берегите своих питомцев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рацион питания оказывает решающее значение ...

Для всех владельцев домашних животных ...

Прежде чем задумываться о частоте ...

Итак, операция по кастрации позади, ...