Инструкция по применению препарата Диронет Спот он для кошек

4669Pavel
1

Существует множество лекарств для изгнания и профилактики паразитов у кошек и собак. У всех них разный спектр действия, побочные эффекты, противопоказания и способ употребления. Ниже предоставлена инструкция по применению препарата Диронет Спот он для кошек. 

Описание препарата

Диронет Спот он — комбинированное средство от кошачьих и собачьих гельминтозов (кишечных паразитов) и арахноэнтомозов (членистоногих паразитов). Средство отличается удобством, так как применяется наружно. Форма выпуска — капли на холку в виде светло-желтой жидкости. Лекарство проявляет активность против половозрелых паразитов и их личинок. Проникая через поры кожи, активные компоненты разносятся кровотоком по всем органам и тканям животного, приводя к полному параличу и гибели глистов. Действующие вещества препарата празиквантел (85 мг) и ивермектин (5 мг) уничтожают нервные и мышечные клетки паразитов и останавливают транспортировку глюкозы.

© shutterstock

Диронет Спот он рекомендуется для кошек, зараженных следующими видами паразитирующих организмов:

  • Эктопаразиты (вши, власоеды, блохи).
  • Ленточные черви или цестоды (огуречные цепни, широкие лентецы).
  • Круглые черви или нематоды (аскариды, токсокары, анкилостомы).
  • Клещи саркоптоидные и демодекозные.
  • Паразиты, вызывающие отодекоз (ушную чесотку).

Диронет Спот он выпускается российской фирмой «АВЗ». Компания также производит средство от гельминтов для собак и щенков.

Правила нанесения

Диронет Спот он капают на холку кота с помощью пипетки, разделив шерсть на пробор. Предварительно следует срезать кончик пипетки и наносить средство, слегка надавливая на нее. Необходимо убедиться, что кожа на месте нанесения сухая и неповрежденная. Если животное крупное, средство в пипетке следует нанести в 3 разных местах. Это может быть кожа между лопатками или на шее, главное, чтобы кошка не могла ее вылизать. После лечения нельзя купать кота в течении как минимум 4 суток.

Рассчитывать дозировку лекарства следует, основываясь на весе и возрасте питомца:

  • 3 капли — для котенка весом до 1 кг;
  • 5 капель — для котенка весом свыше 1 кг;
  • 1,0 мг — для взрослой кошки весом до 5 кг;
  • 2,0 мг — для взрослой кошки весом больше 5 кг.

Для достижения антипаразитарного эффекта однократная доза препарата для взрослых кошек должна быть не менее 0,2 мг на 1 кг массы тела, а для котят старше 2 месяцев — не менее 0,1 мг на 1 кг массы.

© shutterstock

Приобрести Диронет Спот он можно в расфасовках по 3 пипетки, каждая из которых содержит по 0,5 мг (для котят) и по 1 мг жидкости (для взрослых особей).

Диронет Спот он назначают коту при кишечных гельминтозах по такой схеме: для изгнания глистов — однократно, а для профилактики — 1 раз в 4 месяца.

Для борьбы с блохами, власоедами и вшами обработку кошки выполняют 1 раз с повтором через 30 дней при необходимости, а в профилактических целях — каждый месяц в течение всего периода обострения заболеваемости.

При лечении заболеваний, вызванных клещами, схема терапии будет отличаться: необходимо прокапывать животное не менее 2 и не более 4 раз с промежутком между процедурами в 1,5-2 недели. Для профилактики этих заболеваний средство капают на холку раз в месяц.

Для устранения ушного клеща достаточно обработать питомца один раз, а через месяц повторить процедуру для закрепления терапевтического результата. В период выздоровления необходимо прочищать уши кошки с антисептическим раствором.

Меры предосторожности

При работе с препаратом Диронет Спот он следует соблюдать осторожность:

  • запрещено лечить кота вблизи продуктов питания и воды;
  • нельзя курить рядом с обрабатываемым животным;
  • перед нанесением защитить руки резиновыми перчатками;
  • следует избегать прикосновений к месту нанесения средства;
  • лечение животного не должны проводить люди с повышенной чувствительностью к препарату;
  • в течение 48 часов следует ограждать детей от контакта с обработанным животным;
  • при возникновении у человека побочной реакции на препарат следует срочно обратиться за врачебной помощью, имея при себе инструкцию к лекарственному средству или упаковку от него.

Противопоказания

Запрещен прием препарата Диронет Спот он следующими категориями животных:

  • котята и щенки до 2 месяцев;
  • кошки в период вынашивания и лактации;
  • коты, страдающие инфекционными заболеваниями, как в острой стадии, так и в период выздоровления;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, как активных, так и вспомогательных.

Побочные эффекты

Лекарство не оказывает отравляющее действие на организм кота, в рекомендуемых дозах не вызывает раздражения кожи и не имеет эмбриотоксического эффекта.

Редко возможны следующие побочные явления от лечения препаратом Диронет Спот он:

  • повышенное выделение слюны;
  • слезотечение;
  • кожная реакция в виде раздражения, покраснения, сыпи;
  • слабость;
  • дрожь тела.

© shutterstock

Появление побочных эффектов и осложнений после Диронета может быть вызвано индивидуальной непереносимостью компонентов препарата или превышением рекомендуемой дозы. В случае возникновения непредвиденных эффектов следует тщательно вымыть место закапывания мыльной водой. При появлении аллергических реакций коту могут назначить антигистаминные средства.

Минимизировать риск осложнений можно при применении препарата согласно инструкции.

Во избежание негативных последствий Диронет Спот он не рекомендуется использовать одновременно с другими противоглистными лекарствами.

Хранение

Диронет Спот он подлежит хранению в оригинальной упаковке в условиях низкой влажности и температуры от 0 до 30°С. Нельзя допускать попадания на упаковку солнечного света, а также хранить пищевые продукты и корма рядом с препаратом. Дети и животные не должны иметь доступ к месту хранения лекарственного средства. Срок годности составляет 18 месяцев со дня изготовления.

Отзывы о препарате

Владельцы кошек отмечают удобство препарата Диронет Спот он в использовании. По их мнению, это является идеальным решением для животных, которые не могут или отказываются принимать противоглистные средства в форме таблеток или суспензии. На основании большинства отзывов можно сделать вывод, что коты хорошо переносят Диронет Спот он и побочных эффектов не наблюдается.

Средство эффективно борется с кишечными паразитами, так как худеющие и слабеющие кошки начинают набирать вес сразу после лечения препаратом.

После применения глистогонного препарата Диронет Спот он владельцы котов переставали обнаруживать паразитов или их частицы в кале животного. Вместе с этим проходили все симптомы заражения глистами, а анализ на гельминты показывал их полное отсутствие.

Согласно отзывам, владельцы, которые регулярно применяют Диронет Спот он в профилактических целях, надолго забывают, что такое блохи, вши, подкожные и ушные клещи у питомцев.

Помимо удобства и хорошей переносимости, многие отдают препарату предпочтение за его универсальность. Далеко не каждое антигельминтное средство имеет такое широкий спектр действия.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Противогрибковых препаратов для кошек на ...

Амурский лесной кот (Prionailurus bengalensis ...

Многим интересно, как кошки лечат ...

Инструкция по применению Веракола для ...