Инструкция по применению Форвета для кошек

4627Pavel

Как известно, вирусные заболевания тяжело переносятся кошками и нередко заканчиваются смертью. Для лечения и профилактики заражения вирусами разработано несколько лекарственных средств. Ниже представлена инструкция по применению препарата Форвет для кошек, оказывающего комплексное воздействие на организм. Описаны правила приема, хранения, возможные побочные действия и противопоказания, а также отзывы ветеринаров и владельцев котов. 

Преимущества препарата

Форвет относится к противовирусным препаратам для кошек, который помимо лечебного эффекта способен иммуномодулировать. В состав лекарства Форвет входят исключительно натуральные ингредиенты. Действующими веществами выступает растение панавир (очищенный экстракт побегов картофеля), в составе которого присутствует глюкоза, рамноза, галактоза, арабиноза, уроновая кислота, ксилоза, манноза. Главный активный компонент Форвета замедляет размножение вирусов и восстанавливает жизнедеятельность пораженных клеток кошачьего организма.

© shutterstock

Преимуществами Форвета являются:

  • отечественный производитель;
  • полностью натуральный состав;
  • некоторые ингредиенты оказывают лечебное воздействие и на человека;
  • широкий спектр действия;
  • использование для лечения и предупреждения заболеваний;
  • укрепление иммунной системы путем стимуляции альфа- и гамма-интерферонов;
  • нормализация обменных процессов;
  • ускорение регенерации тканей;
  • наличие минимума противопоказаний.

Показания к применению

Назначать Форвет, рассчитывать дозировку и длительность лечения должен только ветеринар. Средство прописывают котам в таких случаях:

  • Герпесвирусные инфекции.
  • Аденовирусы, калицевирусы.
  • Гепатиты инфекционной природы.
  • Ротавирусные и парвовирусные энтериты.
  • Чумка (панлейкопения).
  • Заболевания, передающиеся от грызунов.
  • Пониженный иммунитет и восприимчивость к инфекциям.
  • Острые кожные воспаления, экзема, дерматиты, долго непроходящие раны.
  • Период реабилитации после хирургических манипуляций и травм.
  • Неблагоприятные условия содержания.
  • Стрессовые ситуации: смена хозяев, условий жизни, переезд.

Препарат Форвет эффективен как на начальной стадии поражения вирусом, так и на более поздних.

Дозировка

Согласно инструкции по применению Форвета, для достижения наивысшего терапевтического эффекта необходимо вводить его в соответствии со следующими дозировками.

© shutterstock

В профилактических целях инъекции Форвета ставят дважды с промежутком времени в 24-48 часов. Необходимое количество раствора для 1 введения рассчитывают, исходя из массы тела питомца:

  • для кошки до 5 кг однократная доза составляет 2,5 мл;
  • для кошки весом свыше 5 кг — 5 мл.

В терапевтических целях Форвет применяют по такой схеме:

Заболевания, спровоцированные вирусами, в т.ч. калицевирусом — по 1 мл на 5 кг массы 1 раз в 24 часа. Длительность лечения — 7-10 дней.

Для лечения гепатита и чумки плотоядных питомцу делают 2 инъекции через 48 часов.

Кожные воспаления и медленно затягивающиеся ранки — по 1 мл на 10 кг массы 1 раз в 24 часа. Продолжительность лечения такая же, как и при вирусных заболеваниях.

При парвовирусном энтерите и аденовирусной инфекции препарат вводят по 1 мл на 5 кг веса раз в 24 часа на протяжение 1 недели.

Ветеринар может откорректировать дозировку и длительность терапии, исходя из специфики заболевания и особенностей организма кота.

Противопоказания

Препарат Форвет отличается минимальным количеством противопоказаний к применению. Среди них можно назвать только индивидуальную чувствительность и аллергическую реакцию на компоненты. Благодаря хорошей переносимости разрешено назначение Форвета котятам, беременным и кормящим кошкам.

© shutterstock

Давать Форвет коту необходимо при соблюдении определенных правил:

  • Недопустимо пропускать введение лекарства, так как это значительно ослабит его эффективность. Если такое произошло, увеличивать следующую дозу категорически запрещено.
  • Следует соблюдать гигиену во время постановки инъекций и использовать одноразовые перчатки.
  • Нельзя потреблять пищу и жидкость, а также курить во время работы с препаратом.
  • Запрещено наносить препарат на кожу и слизистые оболочки рта и глаз. При случайном контакте с веществом нужно сразу смыть его мыльным раствором.
  • Лицам с аллергическими реакциями следует избегать контакта с жидкостью. При возникновении симптомов аллергии необходимо сразу обратиться к врачу, имея при себе инструкцию или упаковку из под Форвета.
  • Емкости, в которых находился препарат, нельзя повторно использовать.

Побочные эффекты

Лекарственное средство относится к категории малоопасных веществ. Оно не вызывает мутацию клеток, не имеет канцерогенного эффекта и не оказывает токсическое действие на эмбрион. Использовать Форвет допустимо с другими лекарственными средствами.

Как правило, применение препарата Форвет не вызывает у кошек побочных действий. Но если одновременно с лечением возникли непривычные симптомы, следует проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего использования. Если появилась аллергическая реакция в виде кожной сыпи и покраснения, животному назначают антигистаминные препараты и симптоматическое лечение, а использование Форвета отменяют. Как правило, подобный побочный эффект наблюдался лишь в единичных случаях.

Отзывы

Согласно отзывам владельцев, препарат Форвет показывает отличные результаты в лечении кожных, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.

При прогрессирующих дерматитах состояние кожи кота значительно улучшалось уже в начале курса лечения Форветом. Это сказывалось и на шерсти: она становилась густая и блестящая. Ранки, которые долго не проходили самостоятельно, быстро затягивались после применения препарата.

Владельцы котов, страдающих вирусными заболеваниями, отмечали улучшение самочувствия питомца уже на 5-й день использования препарата Форвет. Пропадало слезотечение, уменьшались выделения из носа, возвращался аппетит и жизненные силы.

© shutterstock

Имеются отзывы и о профилактике Форветом вирусных и кожных заболеваний. При периодическом введении лекарства переставали болеть даже склонные к этим явлениям кошки.

В настоящее время препарат активно используется в ветеринарной практике. По отзывам специалистов, лечение чумки Форветом в сочетании с антибиотиками давало результат уже на 5-й день. Повторный анализ через 2 недели после терапии показывал полное отсутствие возбудителя в организме кота.

Есть отзывы ветеринаров об излечении препаратом от ринотрахеита. Подкожное введение 1 мл Форвета котенку в течении 3-х дней полностью уничтожило все симптомы герпесвирусной инфекции.

Аналогичное действие наблюдалось и в терапии атопического дерматита. При дополнении Форветом стандартной схемы лечения кожная сыпь и зуд пропадали на 5-й день.

Хранение

Препарат Форвет рекомендуется держать в затемненном, скрытом от детей и животных месте, при температуре 4-25°C и низкой влажности, вдали от пищевых продуктов. Лекарственное средство годно в течение 3 лет с даты производства, а после распаковки — не более 14 дней.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в форме светло-коричневой или прозрачной жидкости для внутримышечного или внутривенного введения. Приобрести Форвет для инъекций можно во флаконах и ампулах по 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 мл.

Для лечения инфекционных поражений органов зрения можно купить препарат в форме глазных капель. Их назначают для устранения язвенного кератита, эрозии роговицы, конъюнктивитов разного происхождения.

Производитель также предлагает средство Форвет, специально разработанное для собак, телят и поросят.

Цена

Цена за 5 мл иммуномодулирующего противовирусного средства составляет 450-480 руб. В интернет-магазинах можно заказать препарат дешевле, но предварительно стоит убедиться в добросовестности продавца. Для это полезно ознакомиться с отзывами людей, пользующихся услугами данного магазина.

Высокая стоимость лекарства Форвет объясняется сложными технологиями его производства. За счет этого обеспечивается высокое качество и обширный спектр действия препарата.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заражение глистами – одна из ...

Может ли обычный кот стать ...

АСД-2 (антисептик-стимулятор Дорогова) – это ...