Почему кот смотрит в одну точку?

6997Pavel
2

Многие владельцы домашних кошек не раз замечали странное поведение питомца – кот смотрит в одну точку, замерев на месте. Иногда он шипит и дёргает хвостом.Что привлекает внимание животного? Почему он так себя ведёт? Стоит ли тревожиться по этому поводу и что делать?

Органы чувств кошки

Коты могут подолгу сидеть на одном месте, устремив взгляд в пустоту. Такое поведение кажется странным лишь на первый взгляд. Кошки воспринимают окружающий мир иначе, чем люди. Они видят и слышат то, что недоступно человеку. Чтобы ответить на вопрос – почему кошка смотрит в одну точку, необходимо знать, как устроены её органы чувств.

  • Слух. Кошка различает звуки в диапазоне от 3000 до 45000 Гц, а это очень много. Она улавливает малейший шорох, неслышный человеку. Когда кошка смотрит в никуда, она прислушивается.
  • Зрение. Отличное зрение помогает кошкам видеть как днём, так и в сумерках. Сужая и расширяя зрачки, они реагируют на изменение освещённости. При ярком свете зрачок сужается до узкой щели, а в сумерках расширяется, улавливая малейшие отблески света. Зрение кошки примерно в 6 раз острее человеческого. Она способна долго смотреть в одну точку, улавливая малейшее движение маленького паучка или игру света и тени. В темноте она не видит, поэтому ориентируется, используя другие органы чувств.
  • Осязание. Чувствительные органы осязания у кошки – вибриссы. Они, словно антенны, улавливают малейшие вибрации в пространстве и помогают ориентироваться в полнейшей темноте. К ним относятся усы и осязательные волоски. Вибриссы довольно жёсткие на ощупь, их корни оплетены сетью нервных окончаний. Они расположены на мордочке и подошвах передних лап.
  • Обоняние. Острый нюх помогает новорожденным котятам найти соски матери. Взрослые коты по запаху находят подходящую самку. Незнакомые запахи могут привлекать или раздражать кошку.
  • Вкусовые органы. Вкус пищи не имеет для кошки большого значения, если она голодна. Тем не менее, на языке есть вкусовые сосочки. С их помощью она различает вкусную и невкусную еду. Некоторые коты – настоящие гурманы. Шершавость языка обеспечивают специальные роговые крючки. С их помощью кошка вылизывает и причёсывает шерсть.

© shutterstock

Особенности восприятия окружающего мира

Звуки и запахи кошка воспринимает избирательно. Многие хозяева знают, как безмятежно может спать питомец при громких звуках телевизора. Он не реагирует на хлопанье дверей, громкие разговоры и другой бытовой шум. Дело в том, что эти звуки ему знакомы. Тонкий слух животного просто фильтрует их.

То же можно сказать о запахах. Знакомые запахи мало интересуют кошку, если это не запах еды. Всё, что для кошки привычно и неопасно, отбрасывается в сторону. Причины, по которым питомец подолгу сидит и смотрит в одну точку, во многом связаны с появлением незнакомых, а потому настораживающих, движений, звуков и запахов, совершенно незаметных для человека.

Если кошку лишить хотя бы одного из органов чувств, она не сможет ориентироваться. Все вместе они дают полную картину окружающей среды. Кошка видит и слышит абсолютно всё. Любое движение, незаметное человеку, любой шорох и запах не остаются без внимания.

Благодаря тонким органам чувств, кошки способны найти свой дом, пройдя пешком десятки километров. Кошачий глаз воспринимает не только оптические раздражители, но и звуковые. Можно сказать, что кошка слышит не только ушами, но и глазами. Она способна определить удалённость объекта и услышать отражённый от него звук, Знакомые ей места узнаются по звукам и запахам. Органы чувств – это компас, по которому кошка прокладывает свой путь домой.

Если кот сидит, уставившись в одну точку, то он не бездельничает. Он слушает, нюхает и осязает. Просто появился объект, требующий изучения. Возможно, это просто маленький паучок.

 

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – очень чистоплотные животные ...

Домашний кот отличается от дикого ...

Кошкам, как и людям, периодически ...

Кошки для многих остаются самыми ...