Сколько позвонков у кошки?

5737Pavel

Физические возможности кошки кажутся неограниченными. Эволюция постаралась на славу, совершенствуя скелет этого хищника. Наблюдая за грациозными движениями животного, невольно хочется спросить – а сколько позвонков у кошки, позволяющих ей так прыгать и бегать? Откуда столько изящества в каждом движении? Все дело в строении позвоночника.

Строение позвоночника кошки

Кости скелета кошки довольно свободно соединены с мышцами эластичными и прочными сухожилиями. Позвоночник гибкий и подвижный. Все знают, с какой лёгкостью животное сворачивается в клубок и помещается в маленькую коробку, куда по всем законам физики просто не может поместиться.

© shutterstock

Тем не менее, это происходит благодаря тому, что строение позвоночника у кота особенное.

  • Шейный отдел. Подвижность головы поддерживают 7 шейных позвонков. Эластичное соединение позволяет поворот почти на 180 градусов. Мало кто из теплокровных животных умеет это делать. Первый и второй позвонки имеют названия – Атлант и Эпистрофей. Они соединены тонким пальцевидным отростком. При падении или ударах хрупкое соединение может разрушиться, и кошка погибнет от перелома шеи. При наличии в доме маленьких котят, необходимо следить за тем, чтобы дети не поднимали их за голову. Это опасно для котёнка.
  • Грудной отдел. Имеет коническую форму, к 13 позвонкам прикрепляются 12 пар рёбер. Из них первые 8 пар – настоящие. Они крепятся к грудной кости. Оставшиеся – фальшивые или ложные, представляющие из себя дуги. Ребра защищают лёгкие и сердце.
  • Поясничный отдел. Он состоит из 7 позвонков. Они крупные и крепкие. Мощные мышцы, прикреплённые к их боковым выступам, держат задние конечности, а также органы брюшной полости. Этот отдел позвоночника отличается особой гибкостью благодаря эластичным межпозвоночным хрящам. С их помощью кошка виртуозно изгибает спину. Именно этот отдел позвоночника позволяет животному переворачивать в воздухе, осуществляя вращательные движения, и приземляться на лапы.
  • Крестцовый отдел. Здесь всего 3 крупных позвонка. Они сросшиеся и неподвижные. Жесткость крепления необходима для реализации прыжков, так как здесь крепиться пояс нижних конечностей. Таким образом, распределяется нагрузка, когда кошка отталкивается задними лапами.
  • Хвостовой отдел. В хвосте количество позвонков у кошки колеблется. В среднем их может быть от 21 до 23 штук, в зависимости от породы. Они уменьшаются в размерах по направлению к кончику хвоста. У некоторых пород кошек хвостовой отдел может отсутствовать, быть сильно укороченным или удлиненным. У большинства кошачьих хвост играет роль балансира при прыжках, помогает удерживать равновесие при хождении по узким поверхностям, координирует движения. С его помощью кошки выражают свои эмоции.

Если не считать хвостовые косточки, то всего у кошки 30 позвонков. Их эластичность и гибкость обеспечивают животному нормальную подвижную жизнь. Анатомия и физиология кошки такова, что без активных движений она просто не может полноценно существовать.

© shutterstock

Травмы позвоночника могут привести не только к смерти или инвалидности, но и к изменениям в психике животного. Малоподвижный образ жизни для кошек невыносим. Это противоречит их природе и вызывает длительный и опасный стресс.

Именно поэтому следует обращать внимание на признаки повреждения позвоночника. Они могут появиться после неудачного падения с высоты, в результате прыжка или других действий питомца. Некоторые заболевания также могут вызвать перелом позвоночника при малейшем неосторожном движении.

Любая травма требует немедленного осмотра кошки ветеринарным врачом. Чем раньше поставлен диагноз, тем более вероятен благоприятный прогноз.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие знают о том, что ...

В большинстве случаев частичное облысение ...

Хвост – это самая подвижная ...

Собаки и кошки подвержены деструктивному ...