Как кошке поставить капельницу подкожно?

6546Pavel

Если у вас появился домашний четвероногий друг – кошка или собака, вы должны быть готовыми к разным жизненным ситуациям. Ведь нередко возникают проблемы, когда питомец болеет, ветеринар назначает подкожные капельницы кошке, а у владельца усатого нет возможности каждый раз возить животное к специалисту на хпн. Как же быть, не бросать же любимца на произвол судьбы.

Давайте же попробуем разобраться, как правильно кошке ставить капельницы, и в каких ситуациях их назначают.

© shutterstock

Причины назначения капельницы

Врач может назначить коту подкожные капельницы при разных проблемах со здоровьем. К самым основным из них относят:

  • Обезвоживание организма, которое возникает из-за поноса, рвоты или температуры.
  • Голодание. Если кошка отказывается от еды, необходимо же как-то поддерживать её жизненные силы. Для этого подкожно и вводят раствор глюкозы, который поставляет необходимые микроэлементы в организм.
  • Необходимость вывести из организма кошки токсины.
  • Потребность восстановить здоровье питомца после пережитой болезни.
  • Наличие почечной недостаточности.

Как правильно ставить подкожные капельницы

Ставить капельницу кошке подкожно совсем не сложно. Будет куда сложнее сделать укол в вену ребёнку. Этот механизм совершенно прост и проходит в несколько этапов:

  • Необходимо зафиксировать питомца, чтобы он нечаянно не травмировался, и у вас получилось влить необходимую дозу препарата. В этом вам будут помогать сумки-фиксаторы, которые созданы специально для таких ситуаций.
  •  После того, как вы подготовите своего питомца, следует взяться за капельницу. Приёмником прокалывают крышку бутылочки и освобождают её от воздуха. Для этого сливают немного раствора. Затем нужно перекрыть систему, и убедится, что игла хорошо закреплена.
  • Переходим к вакцинации. Капать раствор необходимо в зону холки или область паховой складки. Рукой собирают кожу так, чтобы получился треугольник, в его основание и вводят иглу.
  • Открываем систему. За скорость ввода препарата можно не переживать, поскольку даже если вы полностью откроете капельницу, всё равно раствор всосётся в кровь только спустя некоторое время. Потому эту процедуру нет смысла растягивать на целый день.
  • И, наконец завершающий этап. После того, как вся жидкость будет влита, капельницу перекрывают, иглу вынимают, а место инъекции зажимают пальцем, чтобы жидкость не выплеснулась наружу. Выполнив все эти условия, вы не будете иметь никаких проблем.

Однако не пугайтесь, если раствор не будет вливаться, а застынет на месте. Возьмите просто соберите кожу в складку и держите, пока бутылочка не станет пустой.

© shutterstock

Не стоит переживать и по поводу мягкого бугорка, который образуется у кошки после подкожных капельниц. Как правило, он рассасывается на протяжении двух часов. Но есть исключения, когда это происходит в течение 8 часов.

Дозировка

Конечно же, вливать раствор можно не бесконечно. В один прокол вводят жидкости не больше, чем 20мл/кг массы тела питомца. В общем же объем введённого раствора не должен превышать 60 мл/кг веса кота.

Основные ошибки и неприятности

Делать дома подкожные инъекции, кошке необходимо соблюдая все правила и с очень большой осторожностью, чтобы не допустить ошибок, которые повлекут за собой неприятности, связанные со здоровьем питомца. К самым основным из них относят:

  • Неправильно введённую иглу. Некоторые неопытные хозяева прокалывают кожу насквозь, и медицинское средство выливается наружу. А бывают и случаи, когда её вводят внутрикожно, тогда лекарство не поступает с флакончика вообще.
  • Плохо зафиксированное животное, которое резко дёргается. При этом можно легко сломать иглу и травмировать питомца.
  • Нарушение правил стерильности, что может привести к нагноению кожи.

Как видите, ставить кошке капельницу подкожно в холку совсем не сложно. Главное придерживаться всех рекомендаций и инструкций. И, если вы в чём-то сомневаетесь, тогда лучше посоветуйтесь со специалистом, который поможет вам вылечить животное и избежать его травмирования.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чаще всего проблема с зудом ...

Почти каждый хозяин, у которого ...

Не только уличные, но и ...