Сколько костей у кошки?

5433Pavel

Нас всех поражает, как двигаются кошки. Кажется, что у них все на шарнирах, словно вообще нет костей, в отличие от человека. Однако, они есть. И их много. Сколько костей у кошки? Как и где они расположены? И какое значение их? Давайте немного лучше «познакомимся» со своим домашним любимцем. А вернее, «заглянем» внутрь. Это нам позволит не просто увидеть скелет и все кости кошки, но и еще больше начать восторгаться нашими питомцами!

Из каких костей и частей состоит тело пушистика

Если условно разделить на части тело кошки, то это будут такие части:

  • Туловище;
  • Голова;
  • Конечности;
  • Хвост.
  • Шея;

© shutterstock

Каждая из частей имеет отдельные участки, которые в свою очередь состоят из мышц, костей, связок и т.д. Такое строение костной системы у окта уникально и позволяет коту так плавно двигаться, а его позвоночнику выдерживать огромные нагрузки.

Анатомия строения тела:

  • Голова. Она разделена на 2 части: лицо, череп. Как лицо, так и череп состоят из 5 областей.
  • Шея. Начало ее от лопаток, и в затылочной части она заканчивается.
  • Туловище. Разделено на 3 основных отдела: грудь кошки, ее грудная клетка (тут же – грудная полость) и спинка. Спину тоже можно разделить на 3 отдела.
  • Конечности. Если говорить про лапы, то есть тазовые (или, как многие привыкли – задние конечности), а те, которые называем передними, имеет и другое название – грудные.
  • Хвост. Он состоит из костей. Вот только число их зависимости от того, представитель какой породы наша кошка.

Количество и предназначение костей у кошки

Количество костей у кота – 244! Это значительно (на 40 костей) больше количества костей в человеческом скелете.

А теперь подробно по отделам, сколько в каждом из них костей:

  • Шейный – 7 больших позвонков. Их задача поддерживать голову позволять ей быть подвижной.
  • Грудной – 13 позвонков. К ним крепятся билатеральные ребра, их особенность в том, что они становятся длиннее к хвостовому отделу. Всего ребер 12.
  • Поясничный – 7 позвонков – они держат все внутренние органы и мышечную систему тазовых лап.
  • Крестцовый – 3 крепко соединенных между собой больших позвонков. Эти кости держат нагрузку при движениях, ходьбе и прыжках кота.
  • Хвостовой – в зависимости от того, какая порода кошки, у некоторых их может быть всего 19 костей в хвосте. А вот кошка, породы Мэн, костей у данных животных в хвостовом отделе целых 28! И они играют в координации движений.

Кости могут иметь разную форму, размеры, некоторые быть длинными или большими, другие маленькие и хрупкие. Но вся эта конструкция уникальна! Она позволяет кошке выдерживать нагрузки, падать с огромной высоты, ходить бесшумно и оставаться грациозной.

© shutterstock

В чем особенности строения скелета кошки

Какие особенности кошачьего скелета? Кроме того, что он сам по себе уникально устроен, в нем несть некоторые удивительные особенности:

Плечевой пояс. Имеет эластичное крепление, которым и соединен с грудными конечностями.

Плавающая ключица. Она не прикреплена к костям намертво, что позволяет свободно двигаться мышцам.

Задние конечности крепко соединены в пояс. Это тоже важная деталь, которая позволяет животным, несмотря на их возраст, им третий месяц или третий год, двигаться, распределяя нагрузку на тело равномерно и выдерживая прыжки с большой высоты.

Скелет, кости и мышцы кошки говорят о том, что этот хищник отлично может охотиться, лазить по деревьям, прыгать с высоты и на высокие поверхности или часами быть в напряжении. Но нередко, в результате этого, кошки травмируются, получают переломы. И лечить этих подвижных животных непросто. Но крепкое строение и невероятная тяга к жизни, делают чудо!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Причиной смерти кошек может стать ...

Все знают, еще с детских ...

Масса тела кота имеет большее ...