Почему кошка пукает?

10096Pavel
7

Явление, которое от людей воспринимается с неприязнью, непониманием, а порой и с тревогой за их здоровье, от милых домашних питомцах воспринимается с умилением. Когда кошка пукает, нам даже хочется посмеяться. Но почему кошка пукает? Возможно, для смеха нет причин, а это – предупреждение нам, хозяевам, что у животного не все в порядке со здоровьем? Или, все же, не так серьезна проблема, чтобы о ней волноваться? Давайте разберем причины того, что заставляет кошку пукать. И поймем, как нам действовать и что нужно кошке.

Причины того, что у кошки образовываются газы в кишечнике

На самом деле, причин у кошки, для того, чтобы начать пукать, может быть несколько. Большинство из них безобидны, да и все кошки рано или поздно пукают, это нужно учитывать. И, если вы первый раз услышите, как питомец выпускает воздух из кишечника, не пугайтесь. Но есть и более серьезные причины для беспокойства. Удивительно, но порой дело не в травме или заболевании кишечника, а в неправильном обращении человека к своему горячо любимому питомцу. А потому стоит разобраться в проблеме более серьезно.

© shutterstock

Возможные причины метеоризма у кошки:

  1. Неправильное кормление;
  2. Запор;
  3. Инфекции, бактерии, вирусы в кишечнике;
  4. Дисбактериоз;
  5. Аллергия.

Конечно, это далеко не все причины, однако стоит поговорить о каждой из них отдельно. И еще, если кошка пукнула раз, это еще не повод для беспокойства. Но картину стоит начать наблюдать и зондировать.

Неправильное кормление. Кошки по своей сути хищники. И для их здоровья важна именно белковая пища, а потом уже жиры и аминокислоты. Нужное для мозговой активности количество углеводов, производит сам организм кошки. Хозяева же порой дают своим кошкам все, что только те попросят. В итоге, кошка получает много углеродов, которые производят брожение, скапливаются газы в кишечнике, и она пукает. Решить этот вопрос легко, просто пересмотрев свое отношение к питанию кошки.

Если продолжать тему питания, можно еще назвать одну причину, по которой кошка пукает – это то, сколько кошка съела. Чрезмерное количество еды приводит к тому, что организм кошки не справляется с ее перевариванием. Пища, что не переварилась, гниет и кошка начинает пукать.

И еще один момент. Желая делать все правильно, хозяева питомца решают приобретать для кошки корм. Но стоит учесть, что не любой корм подойдет конкретной кошке, и тому, что на данный момент происходит в ее жизни. Возможно, у нее травма или лактация. Все это стоит учитывать и предварительно консультироваться со специалистом.

Запор. О причинах возникновения запора мы уже немного сказали, это – чрезмерное количество еды. Но это могут быть и травмы органов или же костей, из-за чего кишечник не работает в нормальном режиме. Есть и другие причины для запора. В этом случае можно слышать, как кошка пукает постоянно, возможно даже, запах ее газов, которые она выпускает из кишечника, достаточно неприятный, гнилостный.

© shutterstock

Инфекции, бактерии, вирусы виновны в нарушении пищеварения у кошки. А отсюда и причины для того, чтобы пукать. Часто признаками инфекций может стать понос или рвота. Вирусное заболевание парвовироз воздействует на клетки кишечника, заражает его и предотвращает делению клеток. Из-за чего кишечник практически не может переваривать пищу, на этом фоне развивается диарея, обезвоживание и интоксикация.

Дисбактериоз. Все мы хорошо знаем, какие последствия у инфекционных заболеваний. Мы решили важный вопрос, вылечились от инфекции при помощи антибиотиков, но одновременно погубили бактерии, участвующие в переваривании пищи. Так и с кошками может случиться. А потому стоит позаботиться, чтобы после любого лечения проверить микрофлору кишечника на наличие полезных бактерий в нужном количестве.

Аллергия. Она оказывает влияния на все внутренние органы кошки, в том числе и на пищеварительную систему в разной мере, от того, что кошка начинает пукать, до сложных форм заболевания.

Исходя из того, какая причина пуканья у кота, хозяевам следует принять решение, что делать, чтобы оказать помощь питомцу.

Что делать, когда кошка пукает

Если вы заметили, что ваша кошка часто пукает, и запах ее газов достаточно неприятный, это – повод обратиться к ветеринару. Не спешите самостоятельно лечить. Возможно, нужна квалифицированная помощь, чтобы разобраться, почему коты пукают. Врач для диагностирования заболевания проведет некоторые процедуры:

  • Осмотр;
  • Пальпацию брюшины;
  • Анализы мочи, крови, кала, печеночные пробы;
  • УЗИ брюшины.

На основании всех этих методов и будет поставлен точный диагноз. Тогда только будет назначено лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки очень активны, много двигаются ...

Заболевание ушей очень характерно, как ...

Окружая питомца любовью, мы ожидаем ...

Перед тем как избавиться от ...