Как применять капли Амит для кошек?

4791Pavel

Собаки и кошки подвержены деструктивному воздействию бойцов «невидимого фронта» — клещей и вирусных образований. Однако наиболее распространенные заболевания касаются наружного покрова (зуд и чесотка). Ветеринары, для нейтрализации агрессивных организмов, рекомендуют использовать Амит. Капли для кошек характеризуются наружным применением и жидкой консистенцией.

Общие сведения о препарате

Выпуском специфической продукции занимается ООО «НВЦ Агроветзащита». Патентное наименование препарата – «Амит форте», иностранные разработки можно купить с названием «фипронил», «дифенгидрамин», «дифлобензурон».

© shutterstock

Внешней вид лекарственного средства – бесцветная или желтоватая жидкость, рассчитанная на внешнее применение. В состав же входит:

  • фипронил – 1.0 мг;
  • димедрол – 5.0 мг;
  • дифлобензурон – 0.5 мг;
  • в качестве вспомогательных компонентов – полиэтиленгликоль (до 1 мл).

Амит продается в пластиковых пипетках (капельницах), а также флаконах с четко рассчитанным количеством применений. Срок годности препарата для котов, при соблюдении правил хранения, составляет 1 год со дня упаковки.

«Комфортными условиями» считается температура от 0 до 25 градусов Цельсия. Место должно быть сухим и не пропускать солнечные лучи, запрещено товарное соседство с продуктами питания и кормами для животных.

Фармакологические свойства

Амит для кота имеет широкий спектр применения, относится к группе акарицидных препаратов. Рассмотрим положительное воздействие каждого компонента на организм кошки:

  • Фипронил – вещество проявляет активность в отношении личиночных или половозрелых форм клещей (саркоптоидных и демодекозных). После нанесения Амита, наш компонент не всасывается в кровь, а накапливается в подкожном слое. Оказывая акарицидное воздействию. Залог эффективности препарата – блокировка рецепторной периферии паразитов, что приводит к их параличу и летальному исходу.
  • Димедрол – оказывает противовоспалительное действие, используется как местно-анестезирующий компонент.
  • Дифлубензурон – препятствует развитию паразитических форм жизни на начальном этапе их формирования. Это не только уменьшает количество половозрелых особей, но уменьшает количество популяции в целом.

© shutterstock

Важно знать!

Амит, согласно ГОСТ 12.1.007-76, относится к малоопасным препаратам, что нивелирует возможность возникновения раздражительных реакций у котов и кошек различных пород.

Особенности практической реализации

Инструкция по применению Амита представлена ниже:

  • Лекарственное средство наносится на, очищенную от струпьев и корки, область поражения. Доза рассчитывается по формуле «0.5 мл на 1 кг массы кошки», допускается смачивание тампоном до 1 см здорового кожного покрова.
  • На животное надевается намордник, который препятствует слизыванию препарата (что может нанести непоправимый ущерб организму). «Средства индивидуальной защиты» снимаются по истечению 10-20 минут.
  • Обработка проводится от двух до пяти раз с периодичностью в неделю (до полного выздоровления кота). Акарологическое исследование подтверждает факт отсутствия паразитических форм жизни.
  • Обширные пораженные участки обрабатываются Амитом за несколько раз (сначала одну половину, а затем вторую).

Важно знать

При обнаружении ушной чесотки (саркоптоза) используются капли для собак и кошек, в пораженную область, предварительно очищенную от корок, капается от 3 до 5 капель Амита. Ушная раковина кошки массируется для равномерного распределения активных компонентов по всей протяженности пораженной поверхности.

Вместо заключения

Применять Amit forte коту необходимо при положительном результате акарологического исследования. Затем ветеринар назначает концентрацию и порядок применения Амита, курирует процесс выздоровления домашнего питомца, согласно инструкции производителя.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошачьих пород очень много, и ...

Возраст кошки, начиная с полугода, ...

Колдуны и чародеи всегда содержали ...

Если у вашего питомца впервые ...