Как человек приручил кошку?

3352Pavel

Современный человек пользуется плодами труда своих предков, которые и построили фундамент для будущего прогресса нашей цивилизации. Одним из направлений деятельности древних было приручение диких животных для своих нужд. Сегодня мы поговорим о том, как человек приручил кошку, с какими проблемами столкнулся, какую выгоду извлек.

Историческая справка

Ученые до сих пор не могут определить предположительную дату одомашнивания представителей дикого кошачьего семейства. Первые выводы специалистов состоялись благодаря обнаруженному захоронению человека с четвероногим питомцем.

© shutterstock

Могила датирована 8-м тысячелетием до нашей эры, а сакральное место находится на острове Кипр.

Однако большинство исследований выдвигает теорию о том, что кошка впервые была приручена в Египте. Развитая цивилизация уважала пушистых животных, на берегах Нила существовали культы, поклоняющиеся котам.

Человек, причинивший вред животному, строго карался местными властями, а вывоз пушистого за границы Египта карался смертной казнью.

Спустя пару десятков лет кошки попали на территорию Древней Греции, а затем – Римской империи. Тамошние жители высоко оценили возможности домашних питомцев – их использовали для охраны зернохранилищ от нашествия грызунов. Проблемы с продовольствием тогда были достаточно острыми, чтобы удался «инновационный подход».

Одни патриции и влиятельные граждане Рима платили огромные деньги за доставку египетских котов, так что риск смерти подкреплялся возможностью безбедного существования.

© shutterstock

Римские законы также сурово наказывали человека, учинившего расправу над четвероногими, однако запретов на распространение не вводилось. Так независимые родственники тигров попали на территорию Европы.

Темные года

Несмотря на то, что одомашнена кошка была давно, роль домашних животных закрепилась только в XII-XIV веках. Мода получила распространение с территории Британских островов, а на Руси пушистые почитались, как непревзойденные ловцы грызунов.

С наступлением эры Инквизиции наступили тяжелые времена и для человека, и для четвероногого товарища. Привитое религией мировоззрение заставило поверить в дьявольское происхождение котов, в особенности – черных. Вплоть до XVIIII века питомцев истребляли по всей Европе, затем наступила долгожданная ремиссия.

Важно знать

В 1871 году была проведена первая выставка кошек, которые окончательно завоевали статус домашних любимчиков.

Проблемы с ассимиляцией

  • Очевидно, что людям удалось одомашнить кошек не сразу – успеху сопутствовали годы кропотливой работы по установлению доверительных отношений.
  • Наши предки использовали тактику «подкормки», постепенно привязывая диких котов к каждодневному питанию. Со временем несколько представителей хвостатого племени становятся гостями во владениях человека, что ознаменовало появление нового домашнего животного.

Важно знать

Ученые считают, что кошка была одомашнена раньше крупного рогатого скота и собаки. Такая избирательность продиктована возникновением сельскохозяйственной культуры и необходимостью защищать плоды человеческих рук, происхождением гордых охотников.

Вместо заключения

Первая прирученная кошка, наверняка, обладала скверным характером, ведь даже сегодня проявляются свободолюбивые и независимые нотки в поведении. Каждодневное кормление и уборка «туалета» заставляет задуматься о том, кто кого приручил.

Ведь первоначальная функция котов уже не так актуальна, а эстетическая составляющая стремительно теряет позиции переда наработками технологического века.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Узнать, сколько котенку недель можно ...

Кошки для многих остаются самыми ...