Что делать, если у кошки гормональный сбой?

6623Pavel
1

Эндокринная система является важной составляющей организма кошки. При правильной ее работе происходит адаптация животного к внешней среде обитания, она влияет на процессы размножения и работу организма в определенном режиме. Гормональный сбой у кошек влечет за собой развитие многих болезней.

Эндокринная система кошек является сложной и состоит из таких составляющих:

  • гипофиз;
  • паращитовидная железа;
  • щитовидная железа;
  • яичники у самок и яички у самцов;
  • надпочечники;
  • поджелудочная железа.

© shutterstock

У кошки, как и у человека, могут быть гормональные сбои, от этого не защищено ни одно живое существо, следствием этого может возникнуть ряд заболеваний. Причины могут быть разные, иногда неправильное поведение хозяина. Так перекорм или не подходящая для кошки еда может вызвать ожирение и сахарный диабет. Прием гормональных препаратов тоже в зоне риска. Иногда на фоне перенесенных заболеваний, таких как мастит (а он может возникать у кошки, как и у женщины после родов), болезни нервной системы также могут влиять на гормональный сбой в работе эндокринной системы.

Симптомы

Важно вовремя заметить, что с домашней любимицей происходит что-то не так и определить симптомы гормонального сбоя:

  • кошка постоянно испытывает жажду;
  • изменение массы тела, ее резкое уменьшение или увеличение;
  • кошку постоянно клонит в сон, теряется ее активность;
  • может произойти нарушение зрения и обоняния;
  • часто страдает шерсть, она становится тусклой и свисает клоками, местами может произойти полное облысение;
  • следствием гормонального нарушения может быть самый страшный симптом – образование опухоли как доброкачественного, так и злокачественного характера.

© shutterstock

Лечение

Важно вовремя диагностировать заболевание, только после этого может быть назначено должное лечение. Лечить гормональные нарушения нужно в зависимости от их вида и характера. Например, если это опухоль врач предложит ее удалить хирургическим путем, чтобы спасти кошку. В некоторых случаях используется радиотерапия, при использовании радиоактивного йода.

Но чаще всего лечить кошек приходится путем использования лекарственных и гормональных препаратов, это могут быть тиреоидные гормоны, стероиды, инсулин. Даже если кошка не хочет принимать лекарство, ее нужно заставлять это делать. Нужно быть готовому к тому, что лечение окажется длительным по причине какого-то гормонального сбоя в организме. Некоторые животные нуждаются в терапии до конца своих дней. Периодически кошку нужно будет показывать ветеринару, для наблюдения за ситуацией и корректировки назначения препаратов.

Сахарный диабет

Пожалуй, это заболевание можно назвать самым распространенным среди эндокринных болезней у животных. Из-за чего же возникает гормональный сбой? Организм кошки перестает вырабатывать глюкозу и продолжает существовать без нее. Следствием становится повышение сахара, что можно диагностировать, сдав мочу на анализы. Патология возникает в неправильном функционировании поджелудочной железы, при этом выработка основного гормона инсулина происходит в недостаточном количестве для нормальной работы кошачьего организма.

В тяжелых случаях происходит полная остановка выработки этого гормона. При постоянном чувстве голода кошка начинает терять вес. Обязательно при назначении лечения вводится корректирующая диета. Исключаются сахар и хлеб, назначают витамины, а воду необходимо будет подщелачивать, используя обычную соду. Мясо и овощи лучше отваривать. Перед кормлением назначают кошке инсулин в определенных дозах.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Симптомы воспаления легких у кошек ...

Хороший хозяин обязан тщательно следить ...

Царапины – привычное дело практически ...

Наши домашние питомцы подвержены многим ...