Можно ли давать рис кошке?

8006Pavel

Решив кормить кошку домашней натуральной пищей нужно четко понимать всю ответственность, которая ложиться на плечи хозяина за здоровье кошки. Многие сразу же задаются вопросом можно ли кошкам рис, гречку и другие крупы. Какое лучше подойдет мясо, и в каком виде употреблять овощи.

В готовых кормах все просто, купил-покормил, а о составе заботиться производитель. Но и там есть свои нюансы и первый из которых – цена. А многие просто считают, что домашняя еда для кошки будет полезнее и в этом их сложно переубедить, да и надо ли это делать?

© shutterstock

Польза каш

Различные каши должны быть в рационе кошки обязательно. Что касается риса, то в нем содержится большое количество полезных витаминов и минералов, он является источником магния и фосфора, кремния и цинка, в также многих полезных витаминов. Но при всей его пользе давать коту рис в большом количестве нельзя, поскольку он обладает таким свойством как крепление, что может вызывать запоры у кошки.

Рисовая каша будет служить отличным источником поступления в организм кошки углеводов. Они нужны ей в небольшом количестве, намного меньше чем белка. Благодаря достаточному поступлению углеводов кошка остается всегда активной и жизнерадостной, она играет, бегает и веселиться.

Кроме риса в рационе кошек должны быть такие каши:

  • гречневая;
  • кукурузная;
  • овсяная;
  • пшеничная;
  • артек.

Как правильно подобрать меню

Поскольку кошки являются хищными животными, то и кормить их нужно соответственно. Больше половины их рациона должно составлять мясо. Это может быть индюшатина, курятина, говядина. Мясо лучше отваривать и перекручивать. Нельзя давать сырое мясо, чтобы избежать возможности заражения гельминтами. Если же вы считаете, что ваша кошка все-таки хищник и должна получать в свой рацион сырое мясо, то его можно и нужно перед употреблением заморозить. Затем разморозить и уже в размороженном добавлять в меню своей киске.

Итак, в процентном соотношении мясо будет составлять немногим больше 50%. На овощи приходиться от 20 до 30% рациона кошки, их можно назвать очень полезным продуктом, поскольку все овощи содержат большое количество витамином. Каши же составят всего 10% от общего рациона. Отсюда понимаем, что кормить кошку рисом можно, но в небольших количествах. Чередуя различные виды каш между собой. Например, рис можно давать 1 раз в неделю.

Также важно помнить и о витаминах. Время от времени нужно давать кошке витамины для поддержания ее организма в хорошей форме. По выбору препарата лучше посоветоваться с ветеринаром.

© shutterstock

Кому нельзя рис

Здоровым кошкам и котам, без каких-либо патологий рис можно и даже нужно вводить в рацион. Однако далеко не все кошки отличатся отменным здоровьем. И тут уже должен принимать решение хозяин, какие продукты будут включены в кошачье меню, а какие исключены.

Кормление рисовой кашей запрещено кошкам, страдающим от запора, поскольку рис только все усугубит.

Не рекомендуется рисовую кашу в большом количестве давать маленьким котятам, поскольку их пищеварительная система еще полностью не сформирована. Но рис хорошо усваивается организмом и нужно смотреть по ситуации. Если котенок после рисовой каши нормально ходит в туалет, то можно ее вводить в рацион и чаще чем 1 раз в неделю.

Рекомендуется этот продукт и беременным кошкам из-за своей хорошей усвояемости кошачьим организмом.

Как вводить рис

Добавлять рис в рацион нужно небольшими порциями, чтобы не спровоцировать запор у животного, множество рисовых зерен будут лишними, особенно на первых порах. Также специалисты рекомендуют добавлять рис в другие продукты также во избежание запора.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки, как и другие животные ...

Одним из самых редких домашних ...

Среди домашних животных глистные заболевания ...

Человеку всегда было очень интересно, ...