Как давать Дексафорт кошкам?

5264Pavel

Дексафорт – эффективное средство для котов, которое применяется для устранений аллергических симптомов. Инструкция по применению Дексафорта для кошек гласит, что особо осторожно следует давать средство, если животное беременное. Перед приобретением Дексафорта нужно посетить ветеринара и получить у него квалифицированную консультацию. Также самостоятельно необходимо прочитать инструкцию и изучить все ее разделы.

Если у кошки возникла непереносимость Дексафорта, животное нужно сразу же показать врачу. Препарат отличается активным противовоспалительным воздействием, поэтому во избежание передозировки нужно строго следовать врачебным назначениям.

© shutterstock

Преимущества Дексафорта

В сети и на ветеринарных форумах есть огромное количество положительных отзывов от владельцев котов и кошек. Отмечено, что животное долго мучилось от сильного зуда и аллергических симптомов до того момента, пока кошку не начинали лечить Дексафортом.

Питомцы хорошо переносят уколы препарата Дексафорт для кошек. В связи с этим можно выделить основные преимущества Дексафорта по сравнению с прочими ветеринарными средствами:

  • стремительно всасывается, а на месте укола не появляется никакая реакция;
  • дает положительный результат при лечении многих патологий в тех случаях, когда прочие препараты не дают ожидаемого эффекта;
  • для значительного улучшения общего состояния кошки достаточно сделать всего один укол.

Перечисленные преимущества дают право называть Дексафорт лучшим средством для терапевтических манипуляций при аутоиммунных патологиях, проявлений аллергии.

Характеристика медикамента

Дексафорт в ветеринарии используется в качестве антиаллергенного средства. Производится в Нидерландах и выпускается в вид инъекционного раствора белого цвета.

Медикамент состоит из активных и вспомогательных компонентов. Главным ингредиентом раствора является дексаметазона фенилпропионат. Среди дополнительных веществ отмечаются:

  • метилцеллюлоза;
  • натрия цитрат и хлорид;
  • соляная кислота;
  • бензиловый спирт;
  • инъекционная вода.

Показания и ограничения к приему, побочные реакции

Главной целью Дексафорта является купирование воспалительных процессов аллергического происхождения у котов. Также средство применяют при лечении симптомов бронхиальной астмы, посттравматических отеков, болезней суглобов.

Нельзя давать Дексафорт для кота животному, чей организм поражен вирусной инфекцией, сахарным диабетом, болезнями сердца и сосудов, почечной дисфункцией, проблемами с пищеварением и зрением, грибковыми патологиями. Ветеринары рекомендуют с осторожностью лечить Дексафортом кошек на первых сроках беременности и на последних месяцах.

Препарат не назначают животным, которым делают прививки. Дексаметазон может негативно отразиться на ее эффективности.

© shutterstock

При осложнении болезни бактериальной инфекцией нужно осуществлять комплексную терапию с участием антибиотических средств.

Побочных реакций и нежелательных симптомов при передозировке и после приема лекарства не обнаружено. Длительный прием Дексафорта может спровоцировать мышечную слабость, неравномерное распределение жировых отложений, остеопороз, бесконтрольное похудение животного.

Инструкция к применению, дозирование лекарства

В инструкции по применению Дексафорта указаны рекомендации, которые следует выполнять при работе со средством. Перед введением препарата следует вымыть руки с мылом и проверить иглу со шприцом на предмет стерильности.

С Дексафортом нужно работать в перчатках. Инъекцию необходимо делать на горизонтальной плоскости. Перед применением флакон с раствором тщательно встряхивают

Чтобы кошка не так болезненно реагировала на укол, иглу нужно вводить плавно, избегая резких движений. В момент осуществления манипуляции недопустимо кушать, пить, курить. По окончанию процедуры руки вымывают с мылом.

В период лечения животное должно соблюдать режим дня, который назначает ветеринар. Если Дексафорт случайно попадает на слизистые, кожные покровы, все поверхности нужно промыть проточной водой.

© shutterstock

При наличии у хозяина кошки чувствительности к препарату или его составляющим следует предотвращать прямой контакт с лекарством. Если вдруг средство попадает внутрь организма нужно немедленно обратиться к врачу за неотложной квалифицированной помощью.

Дексафорт хранится в малодоступном месте при температуре 15-25 градусов. Срок хранения закрытого флакона составляет три года от даты выпуска, а открытый флакон можно хранить не более 28 дней.

Лечить кота Дексафортом нужно с соблюдением доз, которые определяет только ветеринар. При расчете дозировки за основу берут вес кошки, ее возраст и тип заболевания. Вводят раствор внутримышечно или подкожно. Дозировка Дексафорта – на каждый килограмм кота берут 0,05 мл Дексафорта. Если есть острая необходимость, препарат можно вколоть следующий раз спустя одну неделю.

Лекарственные аналоги

Дексафорт для кошек можно заменить аналогичным средством Кортексон ретард. Он также производится в виде инъекционных растворов. Дексафорт и Кортексон имеют некоторые отличия в своих составах.

Аналог Дексафорта назначается при идентичных заболеваниях котов, как и сам Дексафорт. Применять заменитель в терапевтических целях можно только по врачебному предписанию. Перед походом в аптеку, покупкой препарата и его применением следует показать кошку ветеринару и выслушать его рекомендации.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Купание домашних питомцев необходимо для ...

Беременность, несомненно, радостное событие, несет ...

Каждый владелец хочет жить со ...

Иногда бывает так, что после ...