Uro-Ursi – растительное лекарство для кошек

5910Pavel

Уро-Урси – ветеринарный медикамент для терапии мочекаменных заболеваний и циститов у котов. В состав лекарства входят натуральные растительные компоненты – толокнянка и клюква. Средство отличается тем, что не имеет ограничений к применению. Также инструкция по применению препарата Уро-Урси для кошек не содержит сведений о побочных явлениях.

Характеристика состава препарата

Уро-Урси производится в виде капсул – по 14 штук в каждой упаковке. Активные компоненты отличаются своей натуральностью и безопасностью. Действующие ингредиенты следующие:

  • витаминные комплексы;
  • порошкообразные вытяжки толокнянки, клюквенных ягод.

© shutterstock

Дополнительный ингредиент – углерод декстроза. Все компоненты представлены в процентном соотношении:

  • 54 % средства представлены декстрозой;
  • витамину С и экстракту клюквы принадлежать по 15% всего объема;
  • на остальные 16% припадает экстракт толокнянки.

Лекарственные свойства

Ветеринарный медикамент обладает уникальным комплексным влиянием на больной организм кошки:

  • иммуностимулирующее;
  • антисептическое;
  • мочегонное
  • антивоспалительное.

Содержащаяся в Uro-Ursi кошкам аскорбиновая кислота оказывает на организм антиоксидантное влияние. Витамин нейтрализует пагубную работу токсичных веществ, активизирует природное сохранение природной функциональности кошки.

Витаминный комплекс участвует в предотвращении инфекционных болезней кошки, а также в их лечение. Он замедляет рост ряда патогенных бактерий и приводит к их гибели, оказывает окисляющее воздействие на урину. Витамин С способствует всасыванию лекарства, не вызывает раздражения слизистых, предотвращает вывод витамина в течение суток.

Порошкообразный экстракт толокнянки содержит 6% фенологликозида арбутина. Это вещество расщепляется в кошачьем организме и образует гидрохинон, который является сильнейшим антисептиком, дубильные компоненты, флавоноиды. Растение оказывает мочегонное, противомикробное, антивоспалительное воздействие, проявляет желчегонные, анальгезирующие, вяжущие свойства.

Клюквенный экстракт богат на бензойную кислоту. Она повышает антибиотический эффект. Также в ягоде есть полезные кислоты, сапонины, микроэлементы, аминокислоты, витамины группы Р, аскорбиновая кислота, рутин и гликозид. Растительный танин способен слипаться с патогенными бактериями и изгонять их из организма вместе с уриной. Ягода помогает справиться с инфекциями мочевыводящих органов, циститами.

© shutterstock

Когда назначают медикамент

Уро-Урси для кошек применяют при необходимости осуществления комбинированной терапии патологий почек и мочеиспускательных путей:

  • конкременты в почках;
  • циститы разной этиологии;
  • пониженный кислотно-щелочной баланс мочи.

Есть группа риска, состоящая из кошек, обладающих предрасположенностью к аналогичным заболеваниям:

  • коты, которые ведут неактивный образ существования;
  • склонные к ожирению;
  • кастрированные и стерилизованные животные.

Препарат также применяют как профилактическое средство. Уро-Урси предотвращает развитие вирусных болезней, способствует восстановлению сил животного, которое переболело инфекциями.

Инструкция по использованию

Лечить кошку препаратом нужно согласно инструкции к применению капсул Уро-Урси и рекомендациям врача-ветеринара. Дозировка допускается разная. Преимущественно она зависит от индивидуальных характеристик кошачьего организма.

В стандартных случаях рекомендовано придерживаться следующей схемы лечения:

  • для взрослых кошек и маленьких котят хватит одной капсулы – половины разового применения;
  • давать Уро-Урси кошке следует по разу в день;
  • длительность терапии в среднем составляет две недели.

Капсулу раскрывают, и содержимое высыпают в еду. Все перемешивают и дают животному. Если кот употребляет сухой корм, порошок предварительно смачивают водой и высыпают поверх корма. Пропускать дневные дозы не рекомендуется, однако если это произошло, дозу увеличивать не нужно. Следует продолжать принимать согласно инструкции в прежнем режиме.

© shutterstock

Побочные реакция и предостережения

Побочные эффекты после приема, а также вследствие передозировки на сегодняшний день не зарегистрировано. Однако в любом случае не стоит пренебрегать консультацией квалифицированного ветеринара. Кошкам, у которых диагностированы патологии почек хронического типа, могут назначать, кроме Уро-Урси, другие лекарства для достижения максимального эффекта от лечения.

Строгих противопоказаний к применению препарата также не существует. Исключением является сверхчувствительность организма к действующему и вспомогательному компонентам лекарства. Единственной рекомендацией и предостережением можно назвать кислотно-щелочной баланс мочи кошки, который составляет меньше, чем 6,5 единиц. В таком случае Уро-Урси коту лучше не давать.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Самая страшная порода кошек, которая ...

Хозяин в ответе за своего ...

Самая распространенная проблема в жизни ...

Наверняка, каждому из вас знакомо ...