Что делать, если у кошки шишка на щеке?

9059Pavel
3

Если вы заметили у своего питомца неизвестное новообразование около носа или у роста усов, обратите внимание на поведение кошки. Игнорировать данное состояние нельзя. Ведь возникает шишка на щеке у кота из-за множества причин, которые могут привести к серьезным заболеваниям или смерти животного.

Основные причины появления уплотнения на щеке:

  1. Акне. Безобидные прыщи появляются из-за нарушений пищеварения, неправильного образа жизни кота, недостаточного ухода за ним.
  2. Укус. Щека опухает из-за токсичных веществ, которые выделяются при укусе пчел, ос, шмелей. Также шишка в виде отечности может возникнуть после схватки с другим котом или собакой.
  3. Абсцесс. Гнойная шишка возникает по причине попадания инфекции в кожу. Иногда такая реакция может быть спровоцирована вросшим или сломанным усиком.
  4. Аллергия. У кота может развиться аллергия или повышенная чувствительность на продукты, медикаменты, пластиковую посуду, аксессуары, игрушки.
  5. Гематома. Кровоизлияние в тканях щек возникает из-за травм и ударов.
  6. Воспаление мышц. Новообразование возникает из-за инфекций, паразитов, переохлаждений. Такое состояние может привести к некрозу тканей.

© shutterstock

Осмотрите место шишки, ощупайте ее. Если кожные покровы, окружающие ее, горячие, внутри происходит воспалительный процесс, опухоль наполнена гноем. Если на увеличенной щеке видны повреждения, есть риск инфекционного заражения.

Стоматологические заболевания

Шишка в области щек и отделение гноя из глаза у кошки являются симптомом стоматологического заболевания. Основные патологии ротовой полости, которые приводят к увеличению окружающих тканей:

  • Заболевания десен. Основная причина развития воспаления – это вирусные инфекции.
  • Стоматит. В данном случае опухшая щека и пораженная воспалением шея не дает кошке нормально открыть рот, а прием еды вызывает сильную боль.
  • Флюс. Гной накапливается в надкостнице и зубе, может распространяться на соседние органы. При длительном течении абсцесса воспалительный процесс начинается в ухе и глазах.

Любое из заболеваний проходит очень болезненно, поэтому кошке необходимо давать болеутоляющие средства. Затягивать с лечением не стоит, со временем воспаление может привести к исхуданию животного, деформации челюсти, некрозу тканей.

Злокачественные новообразования

Рак ротовой полости встречается не часто, но у трех котов из ста он становится причиной новообразований в области роста усов. Поэтому если у кошки появилась шишка на щеке, обратитесь к ветеринару.

Причиной такого серьезного заболевания становится частое курение хозяина в присутствии питомца, ненатуральное питание, основанное на кошачьих консервах. Чаще всего диагностируется плоскоклеточный рак или фибросаркома.

Лечение таких заболеваний не проводится дома, назначается хирургическое удаление шишки на щеке. Для предотвращения появления метастазов проводится химиотерапия. Однако при прогрессирующей опухоли и запущенном заболевании, кошку невозможно вылечить.

© shutterstock

Лечение

Лечение кота проводится в ветеринарной клинике и зависит от причины, вызывающей опухоль. Основные терапевтические мероприятия по удалению шишки на щеке:

  • Назначение медикаментов: антисептики, антибиотики, противовоспалительные мази и гели, антигистаминные препараты, кортикостероиды, НПВС.
  • Прикладывание холодного компресса к опухшему месту.
  • Лучевая и химиотерапия.
  • Удаление гноя, установка дренажной трубки.

Если вы не сразу заметили шишку, и у кошки лопнула опухоль на щеке, необходимо срочно обратится к ветеринару. В открытую рану может быть занесена инфекция, к тому же кот не сможет есть и пить из-за сильной боли при открывании пасти.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый хозяин кошки старается заботиться ...

Герпес – крайне серьезное заболевание, ...

Все коты чихают время от ...

Кошки живут во многих семьях, ...