Сколько раз мыть кошку противогрибковым шампунем?

3830Pavel

Рассеивать яйца глистов кошка может даже просто «подышав» ртом на своего хозяина. Чтобы уберечь себя и своего любимца от возможных паразитов, нужно провести своевременную профилактику с помощью антигельмитного препарата Тронцил – К. Метод избавления от надоедливых гельминтов, а также способ применения Тронцила К для кошек в нашей инструкции.

Состав

Действующие вещества данного лекарственного средства Тронцил-К – празиквантел, пирантел и эмбонат. Это так называемые формообразующие субстанции, которые, попадая в организм кота или кошки, убивают разные виды гельминтов:

  • Аскариды – длинные черви.
  • Цестоды – круглые черви.
  • Нематоды – ленточные плоские черви.
  • Глисты — белые, маленькие черви.

© shutterstock

Все вышеперечисленные виды поедают данную «лечебную пасту» и постепенно выводятся из организма питомца. Также препарат Тронцил-К от глистов кошек используют и при дегельминтизации собак против паразитов.

Форма выпуска

Выпускается Тронцил-К в виде белых таблеток весом в 1 мг по 10 штук, упакованных в отдельном блистере. Таких блистеров в пачке – 2 шт. Есть и более современная форма выпуска препарата Тронцил-К, которая содержит пластиковые контейнеры. В них можно найти не таблетки, а пилюли белого или желтоватого цвета.

Механизм действия препарата

Состав препарата Тронцил-К комплексно воздействует следующим образом: съев данную субстанцию, гельминты перестают усваивать глюкозу из организма хозяина. А так как жить без пропитания эти черви не могут, то вскоре умирают и выводятся из организма кота или кошки фекальным способом.

Кроме этого, после поедания Тронцила-К паразиты парализуются, так как пирател повышает проницаемость клеточной мембраны, нарушая при этом нервно-мышечную активность гельминта. Паразит фактически обездвиживается и не может больше прикрепляться к стенкам кишечника.

Усваивается Тронцил-К очень быстро: буквально после 3-4 часов от приема таблетки, а максимальной силы лекарство достигает в течении первых суток. Через два дня все вещества Тронцила-К выводятся из организма фекальным путем.

© shutterstock

Именно потому, что Тронцил-К не обладают накапливащим эффектом, им можно безопасно обрабатывать животное раз в месяц, при наличии признаков заболевания.

Показания к применению

Применяется данный антигельминтный препарат Тронцил-К при наличии гельминтозной активности в организме кота или кошки, а также при наличии следующих сиптомов:

  • Понос.
  • Ухудшение аппетита.
  • Видимые черви в каловых массах.
  • Повышенная температуры.
  • Ощущение беспокойства: кошка или кот постоянно катается по полу и чешет, либо вылизывает живот или промежность, стремясь избавиться от внутренних паразитов.

Противопоказания

При соблюдении инструкции к препарату и правильной дозировке, Тронцил-К не представляет никаких опасностей в применении для организма вашего любимца. Однако, существует ряд определенных противопоказаний:

  • беременность и период лактации (кормления) у кошки. Несмотря на то, что многие заводчики отмечают отсутствие влияние компонентов препарата Тронцил-К на зародышей и уже рожденных котят, ветеринары назначают данное средство редко и с осторожностью. Назначение производится только в том случае, если польза для матери-кошки превышает риск для ее деток.
  • возраст котов и кошек до 2-месяцев. Как и в первом случае, назначают лекарственное средство для кота или кошки с великой осторожностью, и помещают на время лечения котенка в дневной стационар под наблюдение ветеринарного врача.
  • печеночная или почечная недостаточность. Действие Тронцила-К может усугубить самочувствие кота или кошки.
  • истощенный организм животного.
  • кошки и коты, имеющие какое-то инфекционное заболевание.

Дозировка

Так как Тронцил-К выпускается в виде таблеток, то дать его коту лучше всего вместе с кормом, подмешав растолченную пилюлю в кошачью еду. Отдельно давать довольно горькое лекарство не имеет смысла – вам вряд ли удастся уговорить своего любимца не сопротивляться и проглотить противную на вкус смесь.

Дозировка препарата зависит от веса питомца. В приведенной ниже таблице указана инструкция по применению препарата Тронцил-К для кошек и котов.

Вес животногоДозировка
До 1 кг(включительно)¼ таблетки
До 2 кг(включительно)½ таблетки
До 3 кг(включительно)¾ таблетки
До 4 кг(включительно)1 таблетка
От 4 кг до веса вашего питомца1 таблетка плюс ¾ таблетки за каждый последующий килограмм.

Побочные действия

Если вы соблюдали инструкцию, правильно выверили дозу препарата Тронцил-К или доверили питомца специалисту, то никаких побочных действий после приема Тронцила-К возникнуть не должно. Однако, если хозяин питомца проигнорировал противопоказания или превысил нужную дозировку, то могут наблюдаться следующие реакции кошачьего организма:

  • Пена изо рта кота или кошки.
  • Вязкая слюна.
  • Астматические приступы: кошка может очень тяжело и хрипло дышать.
  • Проблемы с сердцебиением. У питомца может развиться как тахикардия, так и брадикардия. В первом случае ритм биения сердца резко увеличивается, оно стучит так, «будто сейчас выпрыгнет», а во втором случае, наоборот, кот или кошка могут стать вялыми, прилечь, и пульс будет едва прощупываться.
  • При состоянии истощения, а также при развитии печеночной и почечной недостаточности, животное может впасть в летаргическое состояние сна.
  • В некоторых случаях, если произошла сильная передозировка Тронцилом-К, либо организм кота или кошки чувствителен к компонентам препарата, может развиться сильная аллергическая реакция или ситуация может даже окончиться летальным исходом.

© shutterstock

Поэтому самым важным при лечении котов и кошек является полное и детальное изучение инструкции к Тронцилу-К перед приемом. Нельзя давать данное средство также без консультации ветеринара.

Таким образом, Тронцил-К становится отличным лекарственным препаратом, который успешно борется с гельминтами в организме котов и кошек. Представляя собой формообразующие субстанции Тронцикл-К парализует внутренности паразитов и убивает их спустя сутки после приема таблетки.

Давать препарат Тронцил-К животным лучше вместе с едой, хорошенько растерев таблетку до состояния порошка. Важно соблюдать нужную дозировку, ориентируясь на вес кота или кошки. И самое главное, при первых же симптомах заболевания показать питомца специалисту, который поставит диагноз и назначит верный курс лечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Цистит – довольно распространенная болезнь ...

Почему кошки делают массаж для ...

Прежде чем задать себе вопрос ...

Длинношерстные кошки – это настоящие ...