Вакцина Пуревакс для кошек

5162Pavel

Вакцина Пуревакс для кошек давно стала незаменимым средством борьбы с многочисленными заболеваниями: хламидиоз, калицифироз, панлейкопении и других, которыми может заболевать ваш питомец. Все эти заболевания возникают на фоне общего снижение иммунитета, с поднятием которого успешно справляется Пуревакс или Пюревакс. Каким образом данная вакцина помогает котам и кошкам? Инструкция по применению в данной статье.

Состав

Вакцина Пуревакс – это живой, модифицированный препарат, который представляет собой вирусы, например, merial в ослабленном виде. После введения его котам или кошкам в их организме после двух недель происходит своеобразный иммунный ответ таким заболеваниям, как хламидиоз, панлейкопения, ринотрахеит и калицивироз. Повышенная иммунная реакция против возбудителей данных болезней действует около года.

© shutterstock

В состав вакцины входят:

  • бежевый порошок, включающий в себя ослабленные антитела возбудителей заболеваний;
  • стерильный раствор, который смешивается с порошком для инъекции.

Форма выпуска

Выпускается качественная вакцина для кота в пузырьках из стекла вместимостью 1 мл. Сверху они закупорены пробкой из резины и накрыты металлическими крышками. На этикетке, прикрепленной к каждому флакону, можно прочесть торговое название вакцины – Пуревакс RCP, назначение препарата, а также объем флакона и название производителя. Внизу также указан срок годности лекарства. В упаковку помещается 10 доз.

Годность Пуревакса – 1,5 года с момента производства. Хранить вакцину следует в холодильнике или при температуре от 2 до 8 градусов. Замораживать лекарство нельзя, иначе оно попросту потеряет свои свойства, так как возбудители заболеваний просто-напросто погибают при воздействии низких температур.

Если вакцина просрочена, либо неправильно хранилась, то давать ее кошке категорически запрещено – животное может серьезно заболеть или даже умереть.

Показания к применению

Котам и кошкам назначают Пуревакс в следующих случаях:

  • При хламидиозе и панлейкопении. В течении 15 дней иммунитет животного индуцируется, то есть поднимется и не допустит развития заболевания.
  • При калицивирусной, герпесвирусной инфекции и ринотрахеите. Здесь Пуревакс должен помочь в течении месяца.

Противопоказания

Вакцина Пуревакс всегда назначается котам или кошкам отдельно. Ее нельзя использовать вместе с другими составами. Все лекарства можно использовать только после прохождения 165 дней до и после инъекции Пуревакса.

Своей максимальной эффективности вакцина может достигать только в том случае, если никакие иммуноглобулины и противоспалительные препараты не мешает потихоньку поднимать иммунитет вашего любимца.

Единственный препарат, который допускается к использованию во время лечения Пуреваксом – это вакцина от бешенства Рабизин. Эти лекарства можно использовать совместно в организме животного, однако вводить их нужно по отдельности.

© shutterstock

Дополнительными противопоказаниями для лечения котов или кошек Пуреваксом являются:

  • беременность или период лактации у кошки;
  • сильное физическое истощение;
  • во время пика болезни;
  • при не пройдённой дегельминтизации (обработки от кишечных паразитов);
  • при повышенной чувствительности к компонентам данного лекарственного средства.

После проведения инъекции можно отмечать как изменился характер животного: кошка может стать агрессивной, отказаться от еды, может также появиться кратковременная температура, либо небольшой отек на месте укола.

Дозировка

Давать Пуревакс кошке или коту можно только тогда, когда животное абсолютно здорово, иначе есть риск получить осложнения уже начавшегося заболевания.

Проводить инъекции нужно стерильной иглой самостоятельно, либо возить кошку или кота к специалисту-ветеринару.

Порядок действия при введении вакцины прост:

  • Вскройте оба флакона.
  • Добавьте 1 мл растворителя в пузырек с порошком при помощи стерильного шприца.
  • Взболтайте так, чтобы порошок полностью растворился.
  • Наберите в шприц вакцина и введите ее в лопатку вашему питомцу.

Данную вакцину вводят в дозах, соответствующих инструкции, после наступления 8-ми недельного возраста у котят.

Такую иммунную прививку проводят дважды: в 2 месяца и через три недели после.

Если при обследовании животного будет выявлено повышенное содержание материнских антител, то вакцинацию можно отложить до достижения кошкой или котом 4-х месячного возраста.

Если после применения Пуревакса возникают аллергические реакции, то лечение происходит симптоматически.

В том случае, если ваш кот или кошка не единственное домашнее животное, то вакцинируют всех животных сразу.

Плюсы и минусы вакцины

Введенная вакцина Purevax коту или кошке не является лечебным препаратом, это всего лишь живая вакцина, содержащая патогенный вирус, конечно, в ослабленной форме.

Данный препарат является совершенным и современным лекарством, ведь вызывая инфекцию искусственно, Пуревакс проводит ее в организме кошки в течении отведенного времени и не провоцирует начало самого заболевания.

После инъекции коты и кошки не рискуют заразить себя и хозяина опасными заболеваниями, кроме того Пуревакс не вызывает никаких патологических изменений, а все животные, прошедшие вакцинацию, чувствуют себя отлично. Не зарегистрировано никаких случаев с летальных исходом.

© shutterstock

И наконец, вакцина Пуревакс создает более прочный иммунитет, чем полученный от рождения.

Однако, при всех очевидных плюсах у данного лекарства присутствуют и недостатки:

  • Мутации вируса. При попадании в организм кота или кошки вирусы могут мутировать, то есть изменять свое генетическое строение и получать совершенно новый штамм. И если кошка была привита Пуреваксом, который выработал защиту от определенного вида вируса, то инъекция может оказаться бесполезной, и животное все равно заболеет. Такие мутации после вакцинации редкое, но встречающееся явление.
  • Смешанная инфекция. Вирусная природа разных заболеваний, которые «скрестились» друг с другом могут прорвать иммунную защиту, выстроенную Пуреваксом в организме вашего питомца. Такие случаи также крайне редки.
  • Вакцина применена к уже заболевшей кошке. Это как раз частое явление. Хозяева халатно относятся к уходу за животным и не сразу замечают признаки заболеваний, а также изменения в характере и жизненном укладе питомца. И когда, животное уже заболело везут его к ветеринару, либо делают инъекции Пуревакса самостоятельно. А иногда пропускают ежегодную вакцинацию, подвергая жизнь кота или кошки опасности. В этом случае Пуревакс просто-напросто спровоцирует осложнения, так как добавит в уже ослабленный организм животного еще больше вирусов.

Аналоги и цена вакцины Пуревакс

Приобрести вакцину можно в ветеринарных клиниках и аптеках, затратив на покупку упаковки около 500 рублей. Аналогов данная вакцина не имеет, однако есть «собратья» по цеху, например, такие живые вакцины, как Квадрикат, Нобивак Трикет, Леукорифелин и т.д. Среди данного ряда живых вакцин именно Пуревакс является наиболее современным, усовершенствованным и безопасным препаратом.

Таким образом, вакцина Пуревакс представляет собой самое надежное средство для поднятия иммунитета у котов и кошек. Иммунный ответ, простимулированный организмом животного, становится надежным барьером для возбудителей таких заболеваний, как хламидиоз, панлейкопения, калицивироз и ринотрахеит. Помните, Пуревакс не обладает лечебным эффектом, он лишь помогает выстроить хороший иммунитет против вирусов вашему питомцу, ведь заболевание проще предупредить, чем лечить!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки удивительные существа. Им приписывают ...

Коты – домашние животные, которым ...

Испокон веков человека интересует вопрос, ...

Зубы у котов подвержены различным ...