Что делать, если кошку рвет сухим кормом?

4454Pavel

Нередко владельцы четвероногих питомцев сталкиваются с ситуацией, когда кошку рвет сухим кормом. Эта проблема встречается достаточно часто и не всегда указывает на наличие проблем именно с пищеварительной системой. На что необходимо обратить внимание?

Причины рвоты

Если кошку рвало после еды кормом, хозяину следует обязательно выяснить, почему это происходит. Нужно присмотреться к характеру выделившихся масс. Самым тревожным звоночком должно стать появление примесей крови или белой пены. В этом случае крайне не рекомендуется оттягивать с визитом к ветеринарному врачу. Как правило, для любых проявлений неблагополучия имеются свои причины.

© shutterstock

Рассмотрим их подробнее

  1. Период линьки. Немногие заботливые хозяева знают о том, что в момент линьки кошка заглатывает много собственной шерсти, в результате чего желудок не справляется. Съеденная сухая пища начинает распирать желудок и потому быстро выходит обратно, вызывая рвоту. Чтобы предотвратить данное неприятное последствие, необходимо вовремя вычесывать своего питомца, а лучше это делать регулярно раз в день.
  2. Переедание. Самая часта причина, почему кота может рвать кормом. Дело в том, что кошки часто сами не контролируют процесс поглощения еды. Чувствуя большой аппетит, они могут за раз съесть очень много. Вот почему кормить своих любимцев необходимо правильно, соблюдая дневную норму. Большие промежутки между кормлениями вредны, нередко приводят к рвоте.
  3. Беременность. У беременных особей желудок сравнительно увеличивается в размерах, что способствует развитию рвотного рефлекса.
  4. Случаи отравления. Когда кошку рвет сухим непереваренным кормом, необходимо обратить внимание на проблему. Иногда это является признаком серьезных отклонений в работе желудочно-кишечного тракта, вызванных отравлением или указывает на развитие серьезного инфекционного заболевания.

© shutterstock

Действия хозяина

Когда кошку рвет от сухого корма, необходимо уметь действовать правильно, чтобы не навредить своему питомцу. Что делать в данном случае?

  • Понаблюдать за самочувствием. Следует проявлять предельную внимательность, чтобы не пропустить признаки серьезного отклонения от нормы. Если проблема стала повторяться периодически и кошка сразу после завершения трапезы начинает вырывать непереваренный корм, значит, следует насторожиться. Рвота никогда не возникает просто так.
  • Чистая вода. Перед очередным кормлением, необходимо дать кошке немного попить. Теплая чистая вода создаст наполняемость желудка, будет способствовать лучшей усвояемости пищи.
  • Контроль количества корма. Немаловажный фактор, который многие владельцы почему-то упускают. Если у кота возникает рвота после употребления сухого корма, возможно, он попросту переедает. Лучше всего сразу высыпать в кошачью миску дневную норму и не досыпать ничего в течение дня. Кошки так устроены, что самостоятельно распределяют суточный объем, реагируя на сигналы собственного организма. А если миска постоянно пополняется, кошка начинает поглощать пищу сверх всякой меры.
  • Качественная продукция. Многие хозяева кошек экономят на питании своих любимцев, выбирая в качестве основного меню дешевый сухой корм эконом-класса. Этого делать никак не следует. Взяв животное в дом, необходимо принять на себя ответственность за его здоровье и благополучие. Если выбор остановился на промышленных кормах, нужно выбирать между достойными марками: «Роял Канин», «Проплан», «Ориджен», «Акана»

Таким образом, проблема периодически возникающей рвоты у кошки разрешима. Нужно только больше внимания уделять ее самочувствию. Тогда питомец будет вас радовать много лет и приносить радость.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Беря в дом питомца, его ...

Чем отмыть мочу кота, должен ...

Нередко хозяева домашних питомцев сталкиваются ...

Когда кошка прижимает уши к ...