Как давать Гемобаланс кошке?

4258Pavel

Инструкция по применению Гемобаланс для кошек позволяет понять характерные особенности этого средства. Ветеринарный препарат назначают животным в период восстановления, когда важно поддержать организм после длительной болезни. Это лекарство успешно применяется тогда, когда требуется помочь кошке прийти в себя, скорее справиться с недугом, запастись витаминами и полезными минеральными веществами. Спектр действия Гемобаланса достаточно широкий. Его можно использовать как для кошек, так и для собак мелких и крупных пород.

Полезное действие

Гемобаланс во многих случаях помогает кошке облегчить любые недомогания, способствует скорейшему выздоровлению и приводит к полному восстановлению сил. Животное начинает проявлять двигательную активность, демонстрирует хорошее настроение и бодрость.

© shutterstock

Свойства препарата Гемобаланс видны уже после нескольких применений.

  • Обменные процессы. Препарат оказывает сильное положительное воздействие на процесс обмена веществ. Также Гемобаланс поддерживает общий мышечный тонус. Благодаря этому кошка действительно чувствует себя хорошо.
  • Поддерживает работу внутренних органов. Гемобаланс влияет на кровеносную систему, на работу печени. В результате все нужные процессы в организме протекают правильно, без значительных нарушений. Это очень важно, если владелец заботится о благополучии своего питомца. Деятельность всего кошачьего организма понемногу стабилизируется, приходит в порядок.
  • Устраняет интоксикацию. В период протекания болезни животное всегда теряет много жизненных сил. Все ресурсы уходят на борьбу с недугом. Гемобаланс способен справиться с тяжелым состоянием недомогания, помочь полностью восстановиться без существенных потерь. С его участием возможна активная поддержка оптимального соотношения витаминов, минералов и других питательных веществ.

Состав и форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в нескольких вариантах: по 10, 50, 100 и 500 мл. раствора для инъекций. Ветеринары обычно рекомендуют ту или иную дозировку в зависимости от ситуации и тяжести протекания заболевания. Если Гемобаланс назначается кошке с профилактической целью, то обращают внимание на массу тела животного. В состав препарата входит гидрохлорид L-лизина, глюконат натрия, бензиловый спирт, гидроксид натрия, витамины группы В, глицин, цитрат железа аммония, вода.

Показания к использованию

Препарат обычно разрешается применять в домашних условиях. Отзывы об этом лекарстве преимущественно положительные. Давать Гемобаланс коту рекомендуется в следующих случаях.

  • Нехватка витаминов. Состояние гиповитаминоза и микроэлементоза крайне негативно сказывается на общем состоянии здоровья животного. Если оно наблюдается длительное время, требуется чем-то поддерживать домашнего питомца. В случае возникновения анемии лекарство тоже окажется полезным.
  • Инфекционные заболевания. Существуют болезни, которые крайне опасны для жизни четвероного любимца. В таком случае приходится действовать быстро, не откладывая лечение на потом. Для скорейшего восстановления физических сил кошки после болезни рекомендуется использовать Гемобаланс.
  • Болезни печени. Лекарственное средство действует достаточно эффективно и борется с причиной недуга, что тоже очень важно.
  • Аллергические реакции. Когда кошку приходится лечить от проявлений аллергии, Гемобаланс подойдет идеально. В короткие сроки он устраняет любые нежелательные проявления.
  • Послеоперационный период. Восстановление любого живого организма не может происходить быстро. Кошке, как и человеку, в это время требуется усиленное питание. Применение препарата Гемобаланс помогает достичь цели сравнительно мягким способом.
  • Стрессовые нагрузки. Кошки, подобно людям, тоже нуждаются в дополнительной защите от лишних тревог. Если хозяин планирует переезд на новую квартиру или предполагается длительное путешествие вместе с питомцем, следует заранее побеспокоиться об эмоциональном равновесии животного. Лучше начать знакомить с лекарством за неделю до планируемого стресса. Тогда кошка лучше его перенесет, сможет скорее адаптироваться к новым условиям. Справиться с большими психическими нагрузками питомцу поможет раствор Гемобаланс для кошек. Инструкция представлена в каждой упаковке.

© shutterstock

Способ применения и доза

Применять препарат ветеринары рекомендуют внутримышечно или внутривенно. Крайне редко лекарство используется при выпаивании – лишь в сравнительно тяжелых случаях. Хранить Гемобаланс рекомендуется в прохладном, защищенном от света месте. Очень важно правильно рассчитать дозировку, чтобы ничем не навредить здоровью животного.

В качестве основного лечения препарат используют 2-3 раза в неделю. Полный курс составляет около месяца. Если кошка весит до пяти кг, достаточно давать ей по 0, 25 мл. Более крупным особям необходимо 0,5 мл. препарата.

Противопоказания

В основном Гемобаланс хорошо переносится кошками. В редких случаях могут наблюдаться невыраженные аллергические реакции, которые сразу проходят после отмены препарата. Обычно некоторые не самые желательные изменения в самочувствии питомца происходят тогда, когда хозяин по неосторожности или незнанию превышает дозу. В других случаях никаких негативных реакций не наблюдается. Разрешено даже использовать Гемобаланс в период беременности кошки, вреда от него точно не будет. Наоборот, повысится иммунитет, возрастет физическая выносливость.

Таким образом, использование препарата оправдано во многих ситуациях. Различные колебания в самочувствии животного, вызванные определенными жизненными обстоятельствами, благодаря применению этого лекарственного средства можно предупредить.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Барханная кошка — довольно интересная порода. ...

Некоторые хозяева замечают, что их ...

С древних времен людей поражали ...

Дексафорт – эффективное средство для ...