Как давать Эмицидин кошке?

5598Pavel

Инструкция по применению препарата Эмицидин для кошек показывает, насколько данный препарат универсален. Лекарственное средство применяется как в комплексном лечении, так и в качестве самостоятельной терапии. Оно обладает мощным антиоксидантным эффектом, улучшает состояние кожи, шерсти, когтей, поддерживает жизненную активность животного. Эмицидин также рекомендуется использовать для пожилых особей. Препарат отлично помогает поддерживать организм в послеоперационный период.

Показания к применению

Эмицидин кошкам следует включать в процесс лечения многих недугов, связанных как с инфекцией, так и другими недомоганиями. Он поможет справиться с различными патологическими состояниями.

  • Гипоксия тканей и органов. При нестабильной работе внутренних систем и органов, требуется колоссальная внутренняя поддержка. Чем бы ни было вызвано существенное ослабление организма, необходимость оказания своевременной помощи очевидна. Данный препарат можно использовать в лечебных целях.
  • Раневые и кожные патологии. Так как кошки часто получают различные травмы от взаимодействия друг с другом, им требуется вовремя оказывать поддержку. Эмицидин помогает прекрасно справиться с разнообразными ранами, ожогами, обморожениями и дерматитами. Если хозяин выпускает свою кошку на улицу, то он должен заранее позаботиться о ее самочувствии. Значительно улучшить здоровье поможет этот препарат, давать Эмицидин коту можно и в профилактических целях.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Если у кошки имеется сердечная недостаточность или она страдает аритмией, то ее состояние рекомендуется периодически поддерживать. Эмицидин хорошо подходит для этой цели: снимает болевые ощущения, нормализует общее состояние.
  • Послеоперационный период. После хирургического вмешательства организм кошки нуждается в укрепляющих препаратах. Останавливая свой выбор на Эмицидине, владелец может оставаться уверенным в том, что здоровье его домашнего любимца находится под неусыпным контролем.
  • Нестабильная нервная система. Эмицидин прописывается ветеринарным врачом в случаях возникновения проблем с психикой. Когда кошка становится излишне пугливой или агрессивной, это состояние необходимо контролировать. В данном случае препарат хорошо действует на нервную систему, способствует успокоению животного.

© shutterstock

Состав и форма выпуска

Основным компонентом препарата Эмидицина является сукцинат этилметилгидроксипиридина. Сама капсула состоит из желатина, что обеспечивает простое и легкое глотание. Состав препарата достаточно сильный и универсальный, способствует достижению быстрого лечебного эффекта. Эмицидин в отличие от многих других препаратов отличается большим разнообразием не только по способу действия на организм кошки, но и по форме выпуска. Препарат выпускается как в капсулах, так и в ампулах. Это позволяет каждому выбрать оптимальный вариант, подходящий именно для данного случая.

  • Капсульная форма. Для многих владельцев она является предпочтительной по той причине, что не все обладают навыками постановки уколов. Носить кошку в ветеринарную клинику лишь для осуществления инъекций в некоторых повседневных обстоятельствах и вовсе может показаться неудобным. Капсульная форма Эмицидина позволяет начать лечение сразу, как только стали замечены негативные проявления. Если кошка достаточно своенравная и агрессивная, обладает непростым характером, то принятие капсул может стать отличным решением. Эта форма препарата выпускается по 15 и 50 мг.
  • Раствор для инъекций. Действуют эффективно и быстро, устраняя болезненные проявления. Эмицидин в форме инъекций для многих является приемлемым выбором. Дело в том, что не всегда возможно обойтись приемом капсул. Состояние кошки в некоторых случаях может оказаться серьезным, требующим немедленного медицинского вмешательства. Например, после сложной операции животное необходимо поддержать сильным лекарством, которое укрепило бы иммунитет и помогло процессу выздоровления. Своевременные уколы Эмицидина здесь придут на помощь. Ампулы выпускаются объемом по 3 и 5 мл.

© shutterstock

Схема лечения

Очень важно с самого начала правильно лечить кошку. Соблюдая точную схему лечения, можно добиться высоких результатов. О чем здесь следует помнить?

  • Пероральная форма принимается из расчета одна капсула в день. Вовсе не обязательно привязывать прием лекарства к моменту приема пищи. Оно будет эффективно в любом случае. Эмицидин можно растворять в воде или натуральной пище для облегчения введения в организм.
  • Инъекции Эмицидина необходимо ставить в дозировке из расчета 1 мл.на 10 кг. массы тела. Уколы кошке нужно проставлять не меньше двух раз в сутки для достижения положительного результата. Полный курс лечения составляет от 7 до 14 дней.

Побочные эффекты

Обычно Эмицидин хорошо переносится животными. Побочные эффекты практически отсутствуют. В очень редких случаях наблюдается лишь индивидуальная непереносимость, проявляемая в небольшой аллергической реакции. Но подобных проявлений не стоит бояться: как только кошка перестает получать препарат, все симптомы бесследно проходят. Если владелец замечает, что кошка сделалась беспокойной, постоянно расчесывает кожу, следует проверить, не превышается ли дозировка. Если нет никаких видимых причин, то, скорее всего, лекарство просто не подошло.

Таким образом, цели применения препарата действительно достаточно обширны. Эмицидин используют для лечения кошек и собак в совершенно различных ситуациях. Он должен иметься в аптечке каждого заботливого хозяина, который действительно переживает за здоровье своего четвероногого друга. Приемлемая цена за лекарственное средство делает его доступным людям со средним и низким уровнем дохода. Отзывы владельцев преимущественно положительные, так как у Эмицидина отсутствуют противопоказания.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Явление, которое от людей воспринимается ...

При некоторых заболеваниях домашних питомцев ...

Мы удивляемся тому, как схожи ...