Как давать Папаверин кошке?

8057Pavel

Папаверин часто используют для лечения кошек в острый период развития болезни. Этот спазмолитик действует весьма эффективно и устраняет симптомы воспалений, которые могут представлять угрозу для жизни питомца. Инструкция по применению Папаверина для кошек представлена в данной статье.

Показания к применению

Папаверин используют во многих случаях. Препарат имеет широкий спектр действия и направлен на снижение болезненных проявлений у животного. В результате состояние собаки или кошки со временем стабилизируется, постепенно приходя в норму. Что лечить Папаверином?

© shutterstock

Рассмотрим подробнее показания к применению.

  • Спазмы гладких мышц. Речь идет о таких серьезных заболеваниях как холецистит, колит, любые воспалительные заболевания, сопровождающиеся сильной интоксикацией, значительным поднятием температуры.
  • Инфекции мочевыводящих путей и мочевыделительной системы в целом. Пиелонефрит, цистит, нефролитиаз очень тяжело переносятся кошками. Если своевременно человеком не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, то ситуация может выйти за критический предел. Папаверин способен справиться с проявлениями болезни и помочь питомцу почувствовать значительные улучшения.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Как правило, они очень нелегко лечатся и доставляют кошке множество физических страданий. Гастрит, язвенная болезнь желудка, как правило, сопровождается лихорадкой. Кошка страдает и нуждается в действенном препарате, который не просто справится с симптомами, а устранит причины недуга. Папаверин также эффективен при систематических запорах и метеоризме.

Фармакологическое действие

Лечебный эффект от применения виден уже после нескольких применений. Вне всяких сомнений, Папаверин значительно облегчает состояние кошки, помогает вывести животное из кризисного состояния. Рассмотрим описание фармакологического действия.

  • Расслабляет мышцы внутренних органов. В результате этого воздействия боль проходит и кошка начинает чувствовать себя значительно лучше. Это можно увидеть по расслабленному состоянию животного.
  • Расширяет артерии. Под влиянием Папаверина сосуды тоже приходят в норму. Увеличивается кровоток, улучшаются все обменные процессы. Кошка ощущает бодрость, возвращаются утраченные физические силы, начинает правильно работать сердечно-сосудистая система.
  • Седативное действие. Папаверин оказывает выраженное успокаивающее действие. Нервная система кошки стабилизируется и постепенно приходит в ровное состояние. Если в разгаре болезни животное постоянно проявляло беспокойство, то с началом использования Папаверина ситуация существенно меняется в лучшую сторону. Оказанное седативное действие тоже способствует скорейшему выздоровлению.

Способ применения и доза

Следует правильно осуществлять лечение домашнего питомца. Папаверин – не самый безопасный препарат, его не рекомендуется использовать без назначения ветеринарного врача. В качестве профилактической меры лекарство тоже не используют. В его состав входит такое вещество как гидрохлорид, которое без контроля способно не только помочь, но и навредить. Принимать таблетки и ставить уколы следует строго по схеме.

© shutterstock

Дозировка Папаверина кошке во многом зависит от способа применения и возраста животного.

  • Перорально лекарство нужно давать по 50 мг около 4-5 раз в день. Дополнительно увеличивать дозу не следует во избежание появления нежелательных побочных действий.
  • Ректально применяют Папаверин по 40 мг. в сутки, обязательно обращая внимание на состояние домашнего любимца.
  • Инъекции с раствором необходимо аккуратно вводить по 20 мг. в день с интервалом не меньше 4-5 часов между уколами. Если животное старше восьми лет, рекомендуется снизить дозу до 10 мг.

Противопоказания и побочные действия

Отзывы о Папаверине в основном положительные. Если использовать лекарство правильно, то оно не нанесет кошке вреда. Тем не менее, существуют противопоказания, которые необходимо учитывать. Нельзя применять препарат при имеющихся болезнях глаз (глаукома, катаракта), черепно-мозговых травмах, сильных шоковых состояниях, почечной и печеночной недостаточности. Абсолютным противопоказанием является детский возраст. Котятам до полугода давать Папаверин категорически запрещено. С осторожностью используют средство при аритмии и тахикардии.

В качестве побочного действия у питомцев нередко отмечается тошнота, сонливость, слабость, временное нарушение концентрации внимания, некоторые аллергические реакции. Стоит заметить, что в основном подобные проявления обусловлены превышением дозы.

Таким образом, применение смазмолитика Папаверин достаточно эффективно в лечении многих заболеваний воспалительно-инфекционного характера. Лечение кошек должно осуществляться комплексными препаратами, чтобы не допустить развитие тяжелых осложнений. Данное лекарственное средство позволяет успешно справиться с этой задачей: уменьшает болезненные ощущения, способствует нейтрализации патологических процессов в организме. Безусловно, каждому владельцу, который переживает о здоровье своей кошки, стоит иметь в аптечке Папаверин.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Препарат из группы сульфаниламидов, обладающий ...

«Профендер» – одно из глистогонных ...

Некоторые хозяева замечают, что их ...