Коронавирус у кошек

6226Pavel

Есть заболевания, которые и в наш просвещенный век все еще остаются неразгаданными. Именно к таким недугам относится герой нашей статьи — коронавирус,— вызывающий много вопросов, которые зачастую так и остаются без ответа. В том, что это за напасть, какие симптомы и лечение коронавируса у кошек помогут распознать и устранить болезнь, необходимо разобраться досконально, ведь недаром говорят, что знание — сила.

В чем загадочность болезни?

Открыт коронавирус был не очень давно, но до сих пор нет способов объяснить некоторые странности в его поведении. Ученые пока не поняли, каким образом штамм, обладающий низкой патогенностью, довольно быстро трансформируется в высоковирулентную форму. Логическое объяснение феномену, зовущемуся «смертельный коронавирус», отсутствует.

© shutterstock

Из этого вытекает невозможность создания вакцины, которая могла бы помочь животным выработать иммунитет против коварного вируса. Да и схемы лечения, полностью избавляющей организм кошек от коронавируса, пока тоже нет.

Неоспоримые факты

Feline Coronavirus относится к вирусам, в которые встроена молекула РНК, что и делает ее изучение проблематичным. Результатом этого является печальная ситуация в питомниках для кошек, где процент больных, или оставшихся после коронавируса вирусоносителями, колеблется от 40 до 85%. Хоть смертность от коронавируса не слишком велика (5%), но пускать болезнь на самотек все же не стоит.

Заболевание, возбудителем которого является Feline Coronavirus, крайне опасно для малышей в возрасте до года. Взрослые же особи могут «отделаться» малой кровью, пережив болезнь с энтеритом. Однако в этом случае они все равно остаются вирусоносителями довольно долгий промежуток времени.

Виды штамма коронавируса

Их существует всего две разновидности, но обе версии коронавируса одинаково неприятны:

  1. Коронавирусная инфекция (FCoV). Последствиями ее проникновения в организм являются энтерит или гастроэнтерит. В этом случае крайне тяжелых форм заболевания кошка избежит, надо только не допускать обезвоживания организма. Другой «стороной медали» является домашний арест, так как разносчиком коронавируса она останется.
  2. Инфекционный перитонит (FIP). Этот штамм — результат мутации первого. Почему же она происходит? Считается, что виновниками такого превращения являются частые стрессы, которым подвержены животные. Инфекционный перитонит переносится кошками крайне тяжело, чаще всего такой коронавирус заканчивается летальным исходом. Атаке подвергаются белые кровяные клетки, чье разрушение приводит к масштабному поражению органов и тканей.

Есть у обеих форм коронавируса и особенности. Если животное все же заболело инфекционным перитонитом, то его фекалии не содержат переносчика болезни. И наоборот, коронавирусная инфекция довольно редко перерастает в данный опасный вид перитонита. Потому коронавирусная болезнь, обнаруженная у кошки в легкой форме, еще не означает, что смертный приговор питомцу вынесен. Происходит это в одном из 10 случаев.

© shutterstock

Таинство мутации коронавируса

Эта тема в среде ветеринаров является почти что тайной знаменитого треугольника на Бермудах. Отчего практически мирный FCoV внезапно превращается в убийцу? Кроме версии о стрессах выдвигается идея о наследственной предрасположенности. Существуют и две теории такого поведения коронавируса, и каждая из них имеет сторонников.

  • Классическая. Считается, что перерождение коронавируса возможно, если внезапно совпадет большое множество факторов: генетические особенности и условия содержания, состояние здоровья кошки на данном отрезке времени и ее возраст. Косвенные доказательства — локальность и спорадичность мутаций смертельного вида коронавируса.
  • Теория «горячего напряжения». Она гласит, что во внешней среде циркулирует множество штаммов, чье состояние крайне нестабильно, а потому возможна их быстрая трансформация. Эта версия объясняет вспышки коронавируса в питомниках, но ее справедливость пока находится под вопросом.

Если хозяева собираются приобрести котенка с родословной, то стоит поинтересоваться, были ли в роду случаи инфекционного перитонита. При подтверждении факта лучше отказаться от покупки, в противном случае можно вскоре познакомиться с опасными симптомами воочию.

Пути проникновения в организм

Во внешнюю среду вирус попадает со слюной, мочой или калом. Жизнеспособным он остается только пару дней, так как для коронавируса смертельны как высокие температуры, так и моющие средства.

Основным способом является оральный: вирус проникает с жидкостью, кормом или при традиционных кошачьих гигиенических процедурах. Есть данные, что возможно и внутриутробное инфицирование от зараженной матери к малышам. В этом случае котята могут умереть, не родившись на свет, или угаснуть на первой же неделе.

Есть одно, что может несколько утешить владельцев пушистых любимцев: коронавирус безопасен для людей, включая как самых пожилых, так и новорожденных.

© shutterstock

Кто более восприимчив?

Как и у людей, болезни у кошек в первую очередь поражают «старых да малых». В группе риска находятся молодые особи, не достигшие двухгодовалого возраста, и те, которым более 11-12 лет. Как писалось выше, новорожденные котята заражаются еще в утробе, но и в иных случаях смертность среди малышей достигает 90%. Причем даже не важно, какой именно штамм поселился в организме.

Главные факторы, могущие спровоцировать возникновение коронавируса у котов и кошек, таковы:

  • возраст и генетическая предрасположенность;
  • состояние кошки, как физическое, так и психологическое;
  • здоровый или угнетенный иммунитет;
  • количество вируса, атакующего питомца;
  • степень его вирулентности.

Какова клиническая картина?

Нужно знать, что инкубационный период длится примерно неделю, поэтому симптомы проявляются позже. В случае со старыми или молодыми животными тревожные признаки появляются через несколько дней. Симптомы коронавируса у кошек зависят как от вида возбудителя, так и от степени его вирулентности. Если хозяева заметили следующие странности, то можно подозревать присутствие у кошки или кота опасного возбудителя инфекционного перитонита.

  • Быстрая утомляемость и отсутствие аппетита, но постоянная жажда.
  • Время от времени появляется рвота и легкая диарея. Проходят они без вмешательства человека.
  • Начинается слезотечение, возможен и насморк. Понос и рвота становятся постоянными спутниками животного.
  • Повышается температура.
  • Экскременты приобретают бурый оттенок. Если на первых порах в них крови не наблюдается, то потом она начинает появляться.
  • Наконец, приходит черед признаков обезвоживания: тусклая шерсть, сухие и бледные кожные покровы.

Затем симптомы становятся устрашающими: ощутимо снижается вес, на фоне этого очень легко увидеть признаки начинающегося асцита, при котором свободная жидкость скапливается в брюшине. Далее нарушается работа внутренних органов, особенно — печени и почек, появляются атония мышц и судороги, свидетельствующие о поражении нервной системы.

Диагностика

Так как болезнь недостаточно изучена, то и методика ее диагностирования далека от совершенства. Тестирование может показать лишь наличие в организме антител к вирусу, но определение вида болезни — перитонита или энтерита — не представляется возможным. Зачастую точно устанавливают присутствие штамма коронавируса только про гистологии органов уже умершего животного.

Но предположительный диагноз ставится на основе истории болезни (анамнеза), клинических проявлений коронавируса: повышенной температуры, увеличения селезенки и скопления жидкости в брюшине. Что касается лабораторных исследований, то они включают, биопсию, ПЦР (полимеразно-цепную реакцию) фекалий больного, серологические тесты, гистологию зараженных тканей. Но любой из этих методов все же не гарантирует стопроцентный результат.

Лечение

Как же нужно лечить кота при данном заболевании? К сожалению, специфическая терапия коронавируса до сих пор является недостижимой мечтой. Правда, есть некоторые утешительные новости: говорят, что сыворотка, изготовленная из крови переболевших животных довольно эффективна, но ее разработка все еще на стадии экспериментов. Потому для лечения она не подходит.

  • Иммуномодулирующие препараты также имеют неплохие результаты, особенно это относится к Гликопину. Но такие средства не спасут, если болезнь сильно запущена.
  • Первым делом больному животному прописываются жаропонижающие, и обезболивающие, антибиотики широкого спектра действия, которые обязаны предотвращать возникновение вторичной патогенной микрофлоры. Вспомогательным действием является удаление из брюшины накапливающейся жидкости (экссудата).
  • В ветеринарной среде бытует мнение о том, что единственным спасением от коронавируса может стать аналог Интерферона — Ронколейкин. Этот препарат хоть и применяется для лечения людей, но на ранних стадиях заболевания способен помочь и кошкам.

© shutterstock

Питание больным пациентам вводят внутривенно, обычно применяют раствор глюкозы. Ослабленному животному разрешаются бульоны. Если состояние позволяет, то добавляют небольшие порции легкоусвояемого белка — отварного куриного мяса или нежирной рыбы. Больше коронавирус ничего не позволяет, если питомцем вы дорожите не только на словах.

Профилактические меры

Такое опасное заболевание, вызываемое штаммами коронавируса, необходимо предотвратить заранее. Иначе даже лечение не сможет гарантировать положительный результат. И здесь профилактика должна быть направлена на укрепление иммунитета. Для достижения цели надо придерживаться списка правил, причем неукоснительно соблюдать каждый его пункт. Иначе коронавирус непобедим.

  • Гигиена. Тщательный уход нужен не только питомцам, следить надо и за чистотой лежанок, ковриков, мисок и лотков. Недопустимо, если одним туалетом пользуются несколько животных.
  • Рациональное питание подразумевает качественные корма.
  • Физическая активность, особенно на свежем воздухе, необходима кошке как воздух.
  • Перманентные профилактические осмотры, вакцинация и сдача анализов на наличие глистных инвазий.
  • Минимизация стрессовых факторов.

Если говорить о вакцинации против коронавируса, то здесь хороших известий нет до сих пор. Остается только надеяться на то, что в ближайшее время ученые все же обрадуют мир, явив ему новое чудо-средство.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii вызывают ...

Если со здоровьем любимца что-то ...

Понос с кровью и слизью ...

Видимые симптомы заболевания у кошек ...