Как давать Ацилок кошке?

7754Pavel

При патологиях желудочно-кишечного тракта и панкреатите для лечения кошек или собак используется Aciloc. Инструкция по применению Ацилока для кошек помогает определиться с дозой препарата, которая будет оптимальной в конкретном случае. А также, в какой форме лучше давать питомцу лекарство — в виде таблеток или делать инъекции в мышечную ткань.

Характеристики и состав

Ацилок (aciloc) представляет собой лекарственное средство, применяемое для лечения гастритов, заболеваний поджелудочной железы воспалительной природы, болезнях почек и мочевыделительной системы у кошек.

© shutterstock

Основным действующим компонентом служит ранитидин (Диметиламино гидрохлорид). В состав препарата также входят дополнительные составляющие: диоксид кремния, лаурилсульфат натрия, магния стеорат и кукурузный крахмал.

Описание лекарственного средства Ацилок:

  • выпускается в форме таблеток и ампул;
  • в одной таблетке может содержаться 300 мг или 150 мг ранитидина гидрохлорида (одна коробка — 10 блистеров по 10 таблеток);
  • в одной ампуле объёмом 2 мл содержится раствор для инъекций с 50 мг действующего вещества (в одной упаковке 5 ампул).

Показания и противопоказания

При использовании Ацилока следует учесть противопоказания. Нельзя применять препарат, если у кошки наблюдается повышенная чувствительность хотя бы к одному из его компонентов.

Показания к использованию:

  • в качестве средства, лечащего больной желудок кошки;
  • при язве двенадцатиперстной кишки и желудка (послеоперационной или симптоматической);
  • при рефлюкс эзофагите;
  • как средство профилактики обострений гастрита и язвенной болезни желудка.

В процессе применения Ацилока у кошек повышается аппетит, устраняется тошнота.

Применение

Ацилок в ампулах рекомендуется использовать при рвоте у кошки в виде уколов дважды в день на протяжении пяти суток в качестве одного из средств комплексной терапии. Курс лечения препаратом обязательно должен назначать ветеринарный врач. Как правило, при обращении в ветклинику с жалобами на тошноту и рвоту у кошки, в первую очередь там сделают укол Ацилока.

Дозу для внутримышечного введения препарата Ацилок коту рассчитать несложно — на один килограмм массы тела питомца потребуется взять 0,1 мл препарата. Инъекция обязательно делается внутримышечно инсулиновым шприцем в ткань задней лапы. Введение Ацилока в виде раствора для инъекций — неболезненная для животного процедура.

Нельзя давать кошке при рвоте препарат в форме таблеток, так как это бесполезно — всё выйдет наружу вместе со рвотными массами.

© shutterstock

Отмена Ацилока должна быть постепенной, в противном случае возможны неприятные эффекты. Как правило, коты хорошо переносят лечение средством и побочные эффекты возникают редко. Не рекомендуется делать инъекции дольше семи суток, так это обусловит болезненность уколов, поражение мышц и повреждение шкурки питомца.

Если у кошки нет рвоты, то можно давать ей таблетки. При этом приём препарата будет продолжительным — на протяжении приблизительно трёх недель. При сильно выраженной рвоте рекомендуется внутривенное, а затем внутримышечное введение лекарств. После того как состояние кошки стабилизируется можно переходить на пероральные формы.

Аналог Ацилока — препарат Зантак. Цена упаковки с десятью ампулами составляет приблизительно 210 рублей.

Нельзя проводить курс терапии Ацилоком без назначения врача, так как существует множество нюансов, которые нужно при этом учесть. Например, состояние здоровья животного, его массу тела, специфику течения заболевания.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Диагностика кожных заболеваний у котов ...

Во сне представители рода кошачьих ...

Существует поверье, будто бы кошкам ...