Что делать, если у кошки лептоспироз?

5261Pavel

Лептоспироз (он же – желтуха) – заболевание бактериального характера у котов, не представляющее смертельной опасности для них, но угрожающее здоровью их хозяев. Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо знать, какие существуют симптомы и лечение лептоспироза у кошек.

Источники заражения лептоспирозом

Заболевание лептоспирозом вызывает бактериальная инфекция Leptospira у кота в организме. Распространяются эти бактерии при контакте с зараженным животным или его испражнениями. После этого кошка становится разносчиком лептоспироза, хотя внешне заболевание может никак себя не проявлять. Такой период длится до 4 месяцев.

© shutterstock

Однако лептоспироз является редкой болезнью, поскольку его бактерии плохо выживают во внешней среде и легко поддаются лечению с применением дезинфицирующих препаратов.

Причины и способы заражения

Как упоминалось выше, заболевание лептоспирозом передается при контакте с больными животными. Однако важно учесть, что кошки, которые уже переболели, также могут стать причиной заражения путем выделения инфицированного молока и экскрементов.

Также распространенными способами заражения котов лептоспирозом являются:

  • Инфицированный корм;
  • Контакт с фекалиями больных кошек и собак;
  • Купание в стоячей воде, сохраняющей бактерии;
  • Поедание больных лептоспирозом грызунов;
  • Укусы клещей и других насекомых, распространяющих болезни.

Чаще всего с возбудителями лептоспироза встречаются уличные коты, поэтому важно ограничить контакты домашних питомцев с ними.

Симптомы лептоспироза

Чаще всего кошки, которые болеют лептоспирозом, а не являются исключительного его разносчиками, не страдают от тяжелой симптоматики болезни, однако она негативно сказывается на состоянии питомца и требует обращения к врачу. Так, признаками лептоспироза у котов являются:

  1. Гипертермия;
  2. Снижение аппетита;
  3. Обезвоживание организма;
  4. Боль в мышцах при движении;
  5. Депрессивное состояние;
  6. Диарея и рвота с кровяными примесями;
  7. Геморрагический симптом;
  8. Ригидность мышц конечностей;
  9. Покраснение слизистых оболочек;
  10. Болезненные ощущения при пальпации;
  11. Пожелтение кожных покровов.

Однако, в течение первых 2-10 дней симптоматика наблюдается редко и проявляется только после этого периода, в частности – при наличии у кота заболеваний почечного или печеночного отделов. При обнаружении симптоматики важно помнить, передается ли лептоспироз человеку и каковы его признаки, чтобы избежать инфицирования от любимца. Не стоит откладывать лечения питомцев.

© shutterstock

Острые формы лептоспироза у кошек затрагивают большинство внутренних органов и способны привести к состоянию комы и гибели животного.

Диагностика

Для диагностики лептоспироза у кошек используют различные методы обследования в клинических условиях. Так, основными диагностическими мероприятиями для установки и подтверждения диагноста являются:

  • Анализ крови;
  • Анализ мочи;
  • МАТ;
  • ПЦР-диагностика;
  • УЗИ почечного и печеночного отделов.

Также, чтобы распознать лептоспироз у кошек могут быть назначены дополнительные анализы биологических жидкостей. Методы дифференциальной диагностики позволяют исключить заболевания с похожей симптоматикой и установить точный диагноз кота.

Важно помнить, что только ветеринарный врач может подтвердить или опровергнуть наличие лептоспироза у кошки, самостоятельно лечить животное без установки диагноза запрещено!

Лечение лептоспироза

Первым методом борьбы с лептоспирозом у кошек является терапевтическое лечение животного. Так, применяют такие группы препаратов:

  • Противомикробные – для устранения бактерии;
  • Антибиотики – для лечения острой симптоматики;
  • Витамины – для восстановления организма;
  • Иммуностимуляторы – для повышения иммунитета.

Кроме того, врач может при необходимости назначать больному питомцу и другие медикаменты. Следует соблюдать их дозировки и продолжительность курса терапии, чтобы лечение прошло быстро и эффективно.

© shutterstock

Профилактика болезни

Меры профилактики лептоспироза у котов просты и включают соблюдение следующих правил:

  • Регулярная дезинфекция и проветривание помещений, где пребывает животное;
  • Соблюдение правил гигиены и для кота, и для человека;
  • Ограничение домашних животных в потреблении некачественных и уличных продуктов;
  • Постоянный контроль рациона животного;
  • Соблюдение санитарных норм при обработке туалетных принадлежностей кошки.

Важно помнить, что, несмотря на малую распространенность лептоспироза, за животным необходимо следить и ограничивать его контакты со всем, что способно вызывать заболевание, тогда удастся сохранить здоровье и любимца, и хозяина.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кот довольно активное животное. Он ...

Многие заболевания кошек приводят к ...

Онкологические заболевания всегда вызывают у ...

Организм любого малыша весьма нежен ...