Как давать Споровит кошке?

6613Pavel

Наши любимые домашние питомцы — кошки, — подвергаются различным заболеваниям ничуть не меньше, чем мы, люди. И, конечно же, животным так же необходимы лекарства. В этой статье будет рассмотрен такой препарат, как «Споровит» для кошек.

Общие сведения

«Споровит» для домашних питомцев представляет собой пробиотик, направленный на лечение самых разных патологий, хронических заболеваний, вирусов, грибковых болезней и др. Также «Споровит» применяется для защиты иммунитета животных и профилактики заболеваний.

© shutterstock

Отличительной особенностью данного средства является его состав: «Споровит» содержит живые бактерии под названием Bacillus subtilis (иначе — бактерии сенной палочки). Вещества, которые они образуют в организме, обладают свойствами, сходными со свойствами антибиотиков.

Бактерии, которые содержатся в «Споровите», после приёма внутрь активируются в организме кошки, продуцируя самые разные питательные вещества: клетчатку, белки, ферменты и другие активные компоненты, направленные на поддержание иммунитета и лечение животных.

Показания к применению

«Споровит» имеет достаточно большое количество показаний к использованию, т.к. направлен на лечение самых разных заболеваний и вирусов.

  • Бактериальные/вирусные инфекции
    Если животное подвержено какому-либо вирусу или болезни, связанной с бактериями (это могут быть грибковые вирусы и др.), «Споровит» часто назначают в комплексе с другими препаратами.
  • Болезни ЖКТ
    Желудочно-кишечный тракт — очень чувствительная часть организма кошки. Так как она часто подвергается самым разным недугам, ей часто нужно лекарственное лечение. «Споровит» применяется в том числе при устранении болезней печени, различных форм гастрита и т.д.
  • Проблемы дыхательной системы
  • Патологии, связанные с дыхательными путями кошки (бронхит, пневмония), также возможно устранить с помощью «Споровита».
  • Заболевания почек
  • Давать «Споровит» коту часто рекомендуют и при наличии некоторых проблем с почками.
  • Гнойно-септические болезни
  • Отит, инфекция стафилококка и другие гнойно-септические болезни тоже успешно лечатся с помощью описываемого препарата.
  • Восстановление организма
  • Кошачий нежный организм часто бывает ослаблен после курса антибиотиков. «Споровит» помогает приводить его в норму и улучшает микрофлору после приёма антибиотиков и после болезни в целом.
  • Дисбактериоз
  • Если кошка подвержена дисбактериозу, «Споровит», за счёт наличия в нём полезных бактерий, поможет избавиться и от данного недуга.
  • Прибавка в весе
  • После болезней или за счёт наличия врождённых отклонений у кота может не хватать массы тела. Препарат «Споровит» назначается для кошки, чтобы увеличить её мышечную массу, а также улучшить аппетит.

Форма выпуска и способ применения

«Споровит» выпускается в трёх формах: в виде таблеток (100 шт.), порошка (от нескольких граммов до пары килограммов) и суспензии (от 10 до 500 мл).

© shutterstock

Инструкция по применению препарата «Споровит» должна, как правило, прилагаться к нему при покупке.

Порошок и таблетки перед приёмом обязательно смешивают с обыкновенной водой (10 мл на 1 гр лекарства). Суспензию также можно растворить в воде и даже добавить в кошачий корм.

Курс приёма «Споровита» обычно не превышает 10 дней, дают его кошкам дважды в день. В профилактических целях препарат дают животному не более одного раза в неделю на протяжении недели.

Стоит помнить, что, хоть данный пробиотик и считается безопасным и практически не имеет противопоказаний, стоит всё же проконсультироваться с ветеринаром перед его применением. Если никаких ограничений для приёма не будет, специалист поможет правильно рассчитать дозу лекарства для кота.

Интересным фактом о лекарстве «Споровит» является то, что он подходит не только для лечения кошек, но и для других животных — собак, птиц и даже крупного рогатого скота. Всё зависит только от правильно рассчитанной дозы для животных разной весовой категории.

Таким образом, пробиотик под названием «Споровит» является поистине универсальным средством: он помогает при лечении очень большого количества недугов при том, что не имеет практически никаких противопоказаний и ограничений.

Комментарии
  1. Резида Кучукова
    27.05.2019 - 07:13

    Моя красавица шерочка кошечка заболела отказали задние лапки были у ветеренара он сказал что застудили перс экзот порода живёт только в квартире на улице не бывает а как же простыли лапки? Другой врач сказал что это инсульт как у людей лечили разными лекарствами уколами глаз краснота прошло а лапки не отходят не может какать мучается лёжа на животе все это происходит что же делать ??? Возраст 10 лет как быть дальше ношу на руках ходить не может спасибо за вниманье

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заболевания глаз довольно часто встречаются ...

Многие владельцы домашних животных задаются ...

Натрий и хлор имеют важное ...

Часто лечение кошек не приносит ...