Как адаптировать кота к новому дому?

5005Pavel

Владельцы домашних животных несут за них ответственность и должны обеспечить им хороший уход, сбалансированное питание, достаточное внимание и заботу. Если в доме появился кот, необходимо некоторое время чтобы он привык к новой окружающей обстановке. Как адаптировать кота к новому дому подскажет данная статья.

Для животного в новом доме все новое: обстановка, запахи, звуки, люди, другие животные.

От чего зависит продолжительность адаптации:

  • Возраст (кошка, котенок). Адаптация взрослой кошки происходит сложнее, чем у котят.
  • Характер питомца.
  • Правильное обращение.

© shutterstock

Адаптация котенка

Отлучать котенка от матери и передавать ее новым хозяевам, рекомендовано после исполнения 2 месяцев. Главное для новоприбывшего питомца обеспечить главные потребности: безопасность, питание, сон. Перед тем как в доме появится котенок, необходимо приобрести лоток с наполнителем и лопатку, корм и миску, когтеточку.

Оптимальным является переезд котенка в новую квартиру на выходных, так как желательно не оставлять его одного в первые дни для лучшей адаптации. Перевозить животное желательно в переноске, чтобы оно не испугалось и не причинило себе вред. В новом доме оставить открытую переноску в комнате и подождать пока котенок самостоятельно выйдет. Сначала котик может забиться в угол или спрятаться под кровать. Нужно дать ему время привыкнуть и не бояться выйти из укрытия. Быстрая адаптация котенка в новом доме в первую очередь зависит от хозяина и его внимательного отношения к питомцу.

Как помочь привыкнуть котенку к новому дому:

  • Не пугать малыша резкими и громкими звуками.
  • Дать котенку обнюхать и изучить территорию квартиры. В первый день ограничить пребывание в одной комнате (чтобы он был всегда на виду у хозяев) с едой и туалетным лотком, затем постепенно дать освоиться во всей квартире.
  • Обозначить место, где будет находиться миска с кормом и лоток. Первые дни, если необходимо, то показывать ему дорогу или приносить к тем местам. Обычно котята уже приучены к лотку. Если возникают трудности и животное начинает перебирать лапками, нервничать и мяукать, нужно отнести его в лоток. В случае справления нужды не в лоток, ни в коем случае не ругать малыша. Желательно не размещать лоток рядом с мисками с едой.
  • Попросить у предыдущих хозяев немного наполнителя для лотка и насыпать его в новый лоток, чтобы по запаху котенок знал, где его туалет.
  • Важно приделять достаточно внимания котенку: играть с ним, гладить разговаривать, чтобы он привыкал к голосу хозяина. В первые дни, если котик не против, почаще носить на руках.
  • Приобрести лежанку или оборудовать специальное место для сна. Если с малого возраста не приучить питомца спать на отдельной лежанке, то потом он все время будет спать с владельцами.
  • Узнать у бывших хозяев о типе (сухой, мокрый корм, домашняя еда) и режиме питания и дозах.
  • Приучать пользоваться когтеточкой. Поставить ее желательно возле спального места. После сна подвести котика к столбику.
  • Приобрести специальные игрушки в зоомагазине: мячики, мышки, перышки. Попросить у предыдущих хозяев любимые игрушки.
  • Обратить внимание, куда прячется котик, и оставлять доступ к этому месту.
  • Изолировать провода и бытовые приборы, не оставлять в доступных местах ядовитые вещества.
  • В первые дни желательно не выпускать котенка из вида, поскольку он еще не привыкший к новой обстановке и может травмироваться.

Придерживаясь этих простых правил, адаптация котят пройдет быстрее. Обычно первые 2-3 дня котенок будет дезориентирован, плохо питаться (или совсем отказываться от еды), спать, не ходить в туалет, но через неделю он полностью освоиться в новом жилище. Если такое состояние длится дольше – это повод обратиться к ветеринару, так как может свидетельствовать о болезни.

Адаптация кошки

Появление взрослой кошки в доме может быть по разным причинам:

  • Нашли на улице и решили приютить бездомную кошку.
  • Отдали родственники.
  • Приобрели на рынке или у разводчика.

Кошки – территориальные животные, поэтому смена жилья для них является большим стрессом. Хозяевам необходимо проявить терпение к этому процессу и не ждать от питомца, что привыкание к новому дому пройдет быстро. Взрослой кошке с уже сформированным характером и привычками сложнее и дольше адаптироваться к новым условиям. Особенно, если в новом доме есть другие животные или дети.

© shutterstock

Как помочь кошке привыкнуть к новой квартире:

  • Если кошка была домашняя и есть возможность, то попросить у предыдущих хозяев миску, лоточек, любимые игрушки, к которым привыкло животное. Родной запах поможет быстрее освоиться.
  • Если кота подобрали с улицы, нужно купить в зоомагазине все необходимые вещи (такие же, как для котенка). Обязательно показать ветеринару, чтобы он осмотрел животное на наличие вшей, назначил противоглистные препараты и провел вакцинацию.
  • Узнать по возможности о привычках в питании в прошлой семье. Если котик был бездомный, он будет рад любой пищи.

Обеспечив заботой и вниманием, хозяин поможет адаптироваться в новом доме своему питомцу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С появлением маленького пушистого чуда ...

О несложившихся отношениях кошек с ...

Как приучить домашнего питомца к ...

При появлении в доме котенка ...