Во сколько котята начинают ходить?

5385Pavel
3

Появление потомства у кошки несет как радостные моменты для владельцев, так и определенные хлопоты. В период от рождения и до переезда в новый дом, котята полностью зависят сначала от мамы-кошки, а потом от хозяина. Владельцу новорожденных необходимо знать, когда котята начинают ходить, чтобы предотвратить возможные патологии.

Заводчики и ветеринары рекомендуют приобретать котенка в возрасте 2,5-3 месяца, когда животное самостоятельно ходит и принимает пищу, знает что такое лоток и может обходиться без мамы. Когда заводят в доме котенка, он уже не только самостоятельно ходит, но и бегает, прыгает.

© shutterstock

Хозяин должен приготовить специальное безопасное место для новорожденных котят и их мамы. Это может быть большой картоновый ящик или коробка с высокими бортами, на дно которой нужно постелить мягкую и чистую подстилку. Также надо обеспечить кошке постоянный доступ к свежему корму и питьевой воде.

Во сколько котята начинают ходить, зависит от развития опорно-двигательного аппарата, генетической предрасположенности, породы, индивидуальных особенностей, надлежащего ухода.

Новорожденные котята

Как и все после рождения, котята абсолютно беспомощные существа. У них прижаты ушки, закрыты глазки, не развиты мышцы конечностей, они не могут ходить и поддерживать температуру своего тела, поэтому трудно ориентируются в пространстве и им нужна материнская опека и забота. Все эти функции развиваются с возрастом, а пока их заменяет мама-кошка. В первые дни она их кормит, оберегает, вылизывает, согревает своим теплом, следит, чтобы котята не отползали. В таком возрасте малышей не стоит без особых причин брать на руки, так как кошка может отказаться их кормить из-за чужого запаха.

Единственное, с чем рождается малыш, это осязание (нюх). С его помощью котята определяют мамин запах и, ориентируясь на него, ползут к ней на пузике на небольшие расстояния, помогая себе передними лапками. Обычно каждый котенок определяет свой сосок у мамы по запаху, и, перебирая его лапками, стимулирует выработку молока.

В первые дни жизни основное время животные не могут ходить и находятся во сне, прерывая его лишь для приема пищи. Так как у них развиты сосательный, глотальный рефлексы и рефлекс «укрытия» (прячут мордочку и носик в теплые и мягкие места).

Испражняться самостоятельно новорожденные не могут, поэтому мама-кошка их облизывает по несколько раз в день для стимуляции выделительной функции. Выделительный рефлекс появляется только в 3 недельном возрасте. В этом возрасте также можно вводить в рацион первый прикорм (гомогенную жидкую пищу, молоко или корм для котят), позже более твердую пищу. В этот период у них налаживается самостоятельные испражнения и надо учить их ходить в лоток.

Начиная с 8 дня жизни, у котиков развиваются сенсорные функции и открываются глазки (полностью зрячими они становятся к двум неделям), что прибавляет им уверенности, и они начинают разрабатывать лапки. После 14 дней малыши уже начинают приподниматься на лапах и ходить.

© shutterstock

Первый месяц

Первые шаги котенок делает в возрасте двух недель. Они ходят неуверенно и неуклюже, могут падать и шататься. Скорее прыгают, чем ходят. Так они развивают и укрепляют свои мышцы, связки и суставы. Под конец первого месяца (20-25 день) котенок начинает самостоятельно ходить. В этот период жизни он уже активно ходит, бегает и прыгает, играет с другими котятами, мамой.

Котик становится все больше самостоятельным, интересуется окружающей обстановкой, новыми запахами и предметами, хочет исследовать каждый уголок. Уже умеет запрыгивать на стулья, тумбочки, начинает кушать твердую пищу. С этого момента его можно приучать к социализации (контакт с людьми, детьми).

Некоторые заводчики готовы отлучать котиков от мамы-кошки и отдавать их в другие семьи. Но это в корне не правильно, поскольку до возраста 1-3 месяца они учатся у мамы, наблюдая за ее повадками и действиями.

Когда котик твердо стоит на ногах и ходит, он повторяет за мамой-кошкой ее действия, в том числе ходить на лоток. Поэтому в этот этап важно начинать приучать его самостоятельно испражняться на туалетный лоток.

В это время котенок приобретает самоконтроль – перестает царапать и кусать, контролирует время игры. Частично эту функцию выполняет мама-кошка, она при необходимости может наказать котика (шлепок по носу, обездвиживание).

© shutterstock

Чем помочь котенку

Уследить за малышом, который только что встал на лапки довольно трудно. Ведь кошки очень любознательные животные, все время пытаются покинуть свой домик и суют носик везде, где хотят. Мать-кошка не всегда может присмотреть за ними, особенно если таких шустрых малышей несколько.

  • Обеспечить безопасную территорию для передвижения, убрав опасные предметы в радиусе пребывания питомцев (провода, бытовые приборы, химические средства гигиены, колюще-режущие предметы, удобрения, ядовитые растения) и чрезмерно скользкие поверхности. В первые дни, когда котенок научился ходить, не выпускать его из коробки для его же безопастности.
  • Если через месяц после рождения, котик не встает на лапки и не ходит (или ходит неуверенно, хромает), это служит поводом обратиться к ветеринару. В таком раннем возрасте врача желательно вызывать на дом, чтобы не травмировать еще не сформированные конечности при транспортировке.

Причины, почему котик не встает на лапки и не может ходить:

  • Травмы лапок (в том числе послеродовые). Животному больно вставать на лапки, поэтому он избегает это делать.
  • Искривления лап, вследствие нехватки микроэлементов (рахит), плохой генетики, дисплазии суставов.
  • Отравление. При котором возможно действие на нервную систему, в том числе на иннервацию задних лап.

Котята начинают сами ходить в возрасте около месяца, у них уже появляются зубики и они могут питаться не только маминым молочком, но и обычным кормом, повторяют за мамой-кошкой все повадки. Котейки активные, резвые и любознательные, поэтому хозяевам следует внимательно относиться к этому моменту и оградить от возможных травм.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У многих хозяев кошек нет ...

Кошачьи повадки меняются с их ...

Для многих владельцев кошки становятся ...

Время летит быстро, незаметно, вот ...