Как кошка воспитывает своих котят?

6251Pavel
3

У кошки, ставшей мамой, с первого дня развивается заложенный природой материнский инстинкт по уходу за потомством. У семейства кошачьих он очень выраженный. Как кошка ухаживает за котятами пойдет речь в этой статье.

При появлении в доме котят, у хозяев возникает большая ответственность и хлопоты не только за кошку, но и за ее малышами. Хотя мама-кошка сама ухаживает за потомством, владельцу необходимо ей правильно помочь, особенно когда котики встанут на лапки и начнут от нее убегать. Но с другой стороны в первые дни после рождения можно навредить в уходе за котятами. Сначала желательно не вмешиваться в этот процесс, так как кошка-мать может отказаться от ухода за котятами и их выкармливания. Также случаются случаи, когда нерадивая мать может просто отвергнуть малышей.

© shutterstock

Обязанность хозяина обеспечить кошку кормом и водой в достаточном количестве, менять под ней пеленки по мере необходимости. Кроме того, важно следить за здоровьем роженицы. Тревожные симптомы, появление которых является поводом обратиться к ветеринару: повышенная температура, гнойные выделения, чрезмерное разбухание сосков.

Первые дни после рождения

Уход за котятами кошка начинает сразу после их рождения:

  • Освобождает малыша от околоплодного пузыря, съедая его.
  • Вылизывает котят. Сначала вылизывает их от остатков околоплодных тканей и жидкостей для стимуляции дыхательного рефлекса (очистка забитого носа и рта), затем для стимуляции пищеварения и выделения. В первые дни она вылизывает их испражнения, но, когда вводится прикорм, может перестать это делать.
  • Кормит. Новорожденные котята слепые, глухие и совершенно беспомощные. Лишь с помощью хорошо развитого обоняния они знают, где находится материнский сосок. Если котят больше чем сосков, хозяин должен позаботиться, чтобы все малыши получили свою дозу молока. Также возможно, что у кошки мало молоко, тогда необходимо подкармливать котят молочком (или детской смесью) из пипетки или шприца без иголки.
  • Согревает. Теплообменные процессы у новорожденных не совсем сформированы, поэтому им необходимо материнское тепло.
  • Обеспечивает безопасность. Практически все время мама-кошка находится рядом с малышами. Она не всегда может подпускать к ним даже хозяина. В случае возможной угрозы, кошка может перетащить всех котят по одному за загривок в более безопасное укрытие.

© shutterstock

Первый месяц

Когда котятам исполнится 14 дней, и они начнут самостоятельно передвигаться, кошка начинает их обучать всем повадкам:

  • Вылизываться. Котята, глядя на маму, также повторяют облизывания и умывания.
  • Учит справлять нужду в специально отведенное место (лоток). Со временем котенок сам будет ходить в это место.
  • Кошка воспитывает своих котят. Она указывает им, что можно делать, а что нельзя. В этом возрасте малыши любят резвиться и дурачиться. Кошка-мать этот веселый процесс держит под контролем, и в случае чрезмерного веселья или покусывания, может лапкой утихомирить котенка.

Для правильного ухода за котятами, кошку необходимо обеспечить безопасным и теплым местом. Это может быть коробка или специальная лежанка с чистой пеленкой, которую при необходимости можно сверху накрыть. В первые дни лучше не мешать кошке в уходе за новорожденными.

Когда мама-кошка ухаживает за котенком, это очень трогательно. Она кормит, помогает ему встать на лапки, учит охотничьим инстинктам и чистоплотности. Без ее заботы и ухода маленькие существа могут не выжить. В таких случаях на помощь должен прийти хозяин и все хлопоты по уходу за новорожденными взять на себя.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Препарат Гестренол выпускается как капли для ...

Мы удивляемся тому, как схожи ...

Многим интересно, как кошки лечат ...