Можно ли давать кошке сыр?

5140Pavel

Производители молочных продуктов во всем мире помещают на упаковки со своей продукцией изображение кота. Это не случайно – у большинства людей эти животные воспринимаются как любители любого вида молочного. Можно ли кошкам сыр? Для хозяев важен ответ на такой вопрос, ведь их пушистые любимцы часто просят и с удовольствием поглощают кусочек-другой этого полезного для человека натурального продукта.

Какой сыр безопасен для кота

Многие кошки воспринимают сыр как изысканное лакомство, любимое угощение. Часто питомцы усаживаются рядом со столом, выпрашивая его. Ответить отказом на убедительную просьбу бывает очень трудно, при этом хозяин испытывает сомнение – безопасно ли давать коту сыр? Ведь в нем содержится много полезных веществ, в том числе кальция, особо необходимого для животного, но и высока жирность продукта.

© shutterstock

Сыр бывает разных сортов, отличается по жирности. Производители предлагают покупателям выбрать продукт из пяти категорий:

  • обезжиренный;
  • легкий;
  • нормальный;
  • двойной жирности;
  • тройной жирности.

Первые из двух перечисленных категорий продукта изготавливают молока обезжиренного, в рецептуре других используют цельное молоко, натуральные сливки различной концентрации. Кормить кошку сыром с большой жирностью нельзя, он может вызвать опасные расстройства её кишечника и желудка.

Вкус продукта улучшают дополнительные ингредиенты. Производители добавляют натуральные специи, семена растений, орехи. В последнее время сыр стал «неправильным» — для снижения его стоимости на заводах применяется дешевые растительные заменители молока, натуральные закваски не используют, предпочитая химические реагенты, консерванты. Давать коту сыр с такой рецептурой опасно из-за большой вероятности возникновения у него аллергической реакции. Плавленый, копченый, с плесенью, соленый сыр входят в список опасных для кошки продуктов.

Тест на лактозу, аллергическую реакцию

Кормить кота, особенно котенка сыром по его первому требованию нельзя. Перед первым употреблением определенного (нежирного) сорта продукта требуется выяснить или вспомнить, как организм животного реагирует на лактозу. Это вещество входит в состав любого молочного продукта. Если кот после продукта приобретает расстройство пищеварения – понос, с большой вероятностью такой процесс будет наблюдаться после кормления сыром.

© shutterstock

Некоторые животные не могут без «последствий» лакомится молоком, но хорошо переносят кисломолочные продукты. В таком случае можно попробовать использовать сыр для их питания. Вводить в рацион его следует осторожно, начиная с очень маленького кусочка, нельзя сразу предложить большую порцию.

Компоненты сыра могут воздействовать на организм кошки как аллерген. Частыми проявлениями таких реакций становятся проблемы с кожей животного, у него может сильно выпадать шерсть. При появлении таких признаков следует скорректировать питание питомца.

Как часто можно давать сыр коту

Даже при условии, что домашнее животное является ярким «фанатом» вкусного молочного продукта, кормить кошку сыром ежедневно и в больших количествах нельзя. Если предложить животному на выбор любимый продукт и, например, кашу или сухой корм, с большой вероятностью питомец выберет именно сырные ломтики.

Давать коту сыр можно в сочетании с другими любимыми им продуктами. Мясо или рыба (отварные, не сырые) смешанные с очень маленькими сырными кусочками будут полезнее, продукты могут выгодно дополнять не только вкус, но и пищевую ценность друг друга, кошачья еда станет сбалансированной.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Яйцо – это кладезь витаминов, ...

При заболевании животные теряют аппетит, ...

Иногда возникают ситуации, когда у ...

Сладости – популярные лакомства для ...