Как давать Фосфалюгель кошке?

12161Pavel
3

Одними из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы домашних кошек, являются нарушения стула, боли в животе и сходные проблемы, поражающие желудочно-кишечный тракт питомицы. Познакомимся с препаратом Фосфалюгель для кошек, особенностями его применения, дозировкой, показаниями и противопоказаниями.

Описание

Препарат Фосфалюгель относится к группе антацидов, может применяться для решения ряда проблем у человека, собак, кошек и иных представителей животного мира. Продается как в обычных, «человеческих» аптеках, так и в ветеринарных клиниках.

© shutterstock

Фосфалюгель представляет собой гель однородной концентрации, окрашенный в белый цвет, предназначен он для приема внутрь. Среди его наиболее значимых компонентов назовем:

  • Фосфат алюминия (активное вещество);
  • Агар-агар;
  • Сорбитол;
  • Пектин.

За счет наличия ароматизатора гель имеет приятный аромат и вкус апельсина. Выпускается пакетировано, упаковка снабжена инструкцией по применению, а краткие сведения содержатся и на каждом из пакетиков.

Полезные воздействия Фосфалюгеля весьма разнообразны:

  • Обволакивающее;
  • Адсорбирующее;
  • Нейтрализация соляной кислоты;
  • Легкий болеутоляющий эффект;
  • Снижение активности пепсина.

За счет этого средство позволяет избавиться от поноса и рвоты, газообразования, очистить кишечник от патогенных микроорганизмов и вредных веществ.

© shutterstock

Показания к применению

Давать Фосфалюгель коту необходимо в следующих случаях:

  • Гастрит;
  • Язва (желудка, двенадцатиперстной кишки);
  • Диарея;
  • Иные кишечные и желудочные расстройства, причиной которых стало отравление организма кошки лекарственными препаратами или иными аллергенами.

Поскольку самостоятельно верную диагностику данных проблем провести сложно, то перед началом курса следует получить консультацию специалиста и четко придерживаться его рекомендаций.

В домашних условиях Фосфалюгель чаще всего используется в качестве меры помощи при поносе или рвоте у кошек. Также средство помогает снизить кислотность в желудке, уменьшить в нем раздражение, связывает токсины и аллергены в пищеварительной системе животного и позволяет вывести их из организма. Препарат доказал свою эффективность в решении проблем пищевых отравлений у домашних животных.

Дозировка

Дозировка Фосфалюгель кошке зависит от массы тела животного: ветеринары советуют использовать по 0,5 мл на 1 кг веса питомицы. Лекарство предназначено для приема вовнутрь, давать его животному следует каждые 8-12 часов. Продолжительность курса – 4 дня. Если результат незаметен, следует посетить специалиста и скорректировать лечение.

Средство в виде геля проще всего давать кошкам при помощи одноразового шприца без иглы, действовать лучше вдвоем:

  • Один человек открывает пасть животного и фиксирует ее в открытом состоянии;
  • Второй – впрыскивает препарат в горло питомца, стараясь попасть на небо.

Гель сладкий, для животного непротивен, поэтому также можно предложить кошке слизать его с пальца хозяина. Это поможет защитить питомца от дополнительного стресса.

© shutterstock

Давать Фосфалюгель кошке при поносе можно и с добавлением ½ таблетки абсорбента Лактофильтрум, предварительно измельченной. Оба препарата помогут стабилизировать состояние животного и избавиться от диареи.

Противопоказание и негативное влияние

Рассматривая, можно ли кошке Фосфалюгель, следует ответить положительно, кроме некоторых частных случаев:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Патологии почек или печени.
  • Некоторые заболевания сердца.

Фосфалюгель следует применять строго в соответствии с указанной дозировкой, тогда средство принесет кошке только пользу. Уникальность препарата состоит в том, что активное вещество растворено в гелеобразной субстанции, что облегчает его прием в ветеринарных целях.

Комментарии
  1. А время приема ? до еды или после? при гастрите, например

  2. Вера Запольская
    09.02.2019 - 17:35

    За 30 мин до еды

  3. Александр
    17.01.2020 - 19:32

    Наша кошка сама с удовольствием принимает лекарство)

  4. наш кот сам лижет из шприца фосфалюгель, с нетерпением)

  5. Суслина Ольга
    10.10.2020 - 23:18

    Здравствуйте, у моего кота после приема сухого корма, началась рвота (хотя он и раньше ел сухой корм), но такая рвота была впервые, его сташнило раз семь, и теперь он как мне кажется боится подходить к пище, хотя я вижу что он голодный, домашнюю пищу он тоже не ест. Можно ли дать коту фосвалюгель?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

СодержаниеСлучаи отравления препаратомСимптомы при отравленииОсновными ...

Благодаря своей универсальности Левомиколь для ...

Гликопин – ветеринарный препарат для ...

Выпускается в виде таблеток в ...