Почему кошки боятся собак?

7539Pavel
11

Людям, которые хотя бы один раз видели реакцию кошек на появление собак, приходит в голову логичный вопрос: почему кошки боятся собак? Отвечая на него, следует упомянуть, что не все кошки избегают контакта с собаками. Встречаются случаи, когда кошки дружелюбны по отношению к собакам при проживании в общем доме или квартире. При этом, такая кошка может быть настроена враждебно или тревожно по отношению к чужим собакам.

Основная причина, почему кошки боятся собак – в разнице подаваемых ими сигналов. Жесты, передающие кошкам одну информацию, значат для собаки совершенно другое, часто даже противоположное. В итоге, кошка путает сигналы и реагирует бегством или агрессией на проявление дружелюбия собаки.

© shutterstock

Почему кошки понимают собак неправильно

Поведение кошки предполагает, что в момент первого знакомства с объектом, она будет осторожно и внимательно его изучать. Желательно, чтобы объект не шевелился и не издавал резких звуков, которых боится кот. Для собак же нормальной реакцией при знакомстве является активный интерес, движения, лай. Мурка боится и стремится защитить личное пространство от непрошенного шумного «гостя».

5 причин, почему кошки боятся собак:

  1. Кошки любят наблюдать за окружающим миром и держаться несколько обособленно. Собакам же необходим непосредственный контакт, они стремятся всё обнюхать и поучаствовать напрямую;
  2. Виляние хвостом у кошек означает, что животное нервничает или агрессивно настроено. Собака с помощью виляния хвостом дает понять, что она настроена миролюбиво или игриво. Если собака подбежит к кошке, виляя хвостом, то мурка однозначно воспримет посылаемые сигналы как угрозу для себя.
  3. Если кошка задирает передние лапы, она защищается или нападает. Собака может подпрыгивать и поднимать лапы, демонстрируя жажду общения;
  4. Кошачье мурчание расценивается собаками, как акт агрессии, и вызывает соответствующие защитные действия;
  5. Охотничий инстинкт собак заставляет их преследовать убегающий от них объект. Кошки же часто пытаются скрыться, заметив неподалеку собаку. Это вызывает в собаке желание облаять мурку и броситься за ней вслед, что явно не способствует дружбе между этими животными. Кошка старается укрыться от собаки на ближайшем дереве, потому что боится. А собака может продолжить «охоту» и облаивать кошку снизу. На самом деле, собака часто лишь играет, и желает продолжить общение. Но ненужный «приятель» вызывает у кошки панику, подобную кошачьему страху перед водой.

© shutterstock

Однако, боязнь кошки к собаке часто бывает преувеличена. Кошка не столько боится, сколько просто пытается избежать столь близкого контакта, какой нравится собаке. Кошки не испытывают необходимости в общении. Причина в том, что они не являются стайными животными, в отличие от собак. Последние инстинктивно пытаются наладить отношения со всеми окружающими их существами. Кошка же не всегда стремится поладить даже с другими кошками, не говоря уже о шумных, резких и подвижных собаках.

Кошки способны защитить себя от вторжения в личное пространство, если боятся и чувствуют угрозу. Несмотря на разницу в габаритах (собаки чаще всего крупнее и физически сильнее), кошки часто неожиданно и эффективно дают отпор. Особенно им помогает в этом наличие острых когтей.

Несмотря на кажущуюся вражду между этими домашними животными, собаки не охотятся за кошками для того чтобы съесть. В дикой природе псы не охотятся на представителей семейства кошачьих. Случаи, когда бродячая или особо агрессивная собака действительно убивала кошку, встречаются редко.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Смекта по праву считается одним ...

Некоторые болезни домашних питомцев вызывают ...

Владельцы котов часто стригут их ...

В норме количество вдохов у ...