Гликопин для кошек

3859Pavel

Гликопин – ветеринарный препарат для безопасной иммунокоррекции домашних животных. Синтетический аналог природного компонента пептидогликана клеточной стенки Грам+ и Грам- бактерий. Инструкция по применению Гликопина для кошек предоставляет полную информацию о составе, показаниях к назначению, способах лечения и противопоказаниях. Препарат обладает способностью повышать иммунную сопротивляемость. Выполняет противоинфекционные и противовоспалительные функции.

Форма выпуска и состав

Гликопин производят в виде таблеток белого цвета весом 0,1г в Российской Федерации. По 10 штук в каждом блистере. Глюкозаминилмурамилдипептид является основным действующим веществом. В качестве подсластителей добавляют вспомогательные вещества: лактозу и сахарозу.

© shutterstock

Всасывание действующих компонентов Гликопина происходит за короткий промежуток времени. Максимальная концентрация препарата достигается через 4 часа после приема. Усваивается около 77% лекарственного вещества. Большая часть продуктов метаболизма выводится с мочой, оставшаяся – с каловыми массами.

Срок годности составляет 5 лет. По истечении этого периода, давать лекарственный препарат Гликопин кошке запрещено. После контакта с таблетками необходимо с мылом вымыть руки. При попадании препарата в организм стоит выпить 2-3 стакана чистой воды. При возникновении негативных симптомов обязательно обращение к врачу.

Показания к назначению

Гликопин мягко корректирует работу всей иммунной системы, активирует защитные силы организма. Применяют в комплексе с антибиотиками и другими препаратами для лечения и профилактики развития различных заболеваний. Инструкция по применению Гликопина для кошек описывает показания для лечения:

  • инфекционные болезни вирусной или бактериальной природы;
  • повышение устойчивости организма кошек к влиянию повреждающих факторов;
  • усиление эффективности при вакцинации организма кошек с ослабленным инфекционно-воспалительными патологическими процессами;
  • ослабление осложнений при чрезмерных токсических вакцинальных реакциях;
  • успокоительное при различных стрессовых ситуациях;
  • стимулирование ускорения репарации и регенерации после хирургических операций;
  • минимизация послеродового периода у кошки, в том числе сокращение времени инволюции матки.

© shutterstock

Ветеринары, в зависимости от длительности курса и дозировки, успешно используют glikopin для лечения хронических и острых воспалительных реакций. Данный иммуностимулирующий препарат применяют для лечения инфекционного гепатита, энтерита, демадекоза, бактериальных паразитов, различных грибковых болезней, язв, гнойных ран, септического шока. Гликопин эффективен для предупреждения простудных заболеваний, особенно у домашних котов и кошек в осенне-весенний период.

Иммунная система пожилых котов не способна своевременно отвечать на воздействие различных инфекций. Препарат назначают для профилактики первичных и вторичных иммунодефицитов, в том числе и у котят. При применении Гликопина коту вырабатывается защита к желудочно-кишечным, кожным и респираторным болезням. Для увеличения шансов на зачатие здорового потомства перед вязкой рекомендуется прием Гликопина.

Введение лекарства помогает ускорить механизмы регенерации и защиты от глубокого проникновения инфекции в раны. Предотвращает возникновение осложнений при заживлении. Ветеринары отмечают более быстрое рубцевание, улучшение состояний кожных покровов и даже шерсти. Гликопин рекомендуется к применению при сильных отравлениях кошек для восстановления защитных сил организма после интоксикации. Препарат выполняет дополнительные функции по укреплению психического состояния животного.

Гликопин отлично себя зарекомендовал себя в плане соответствия стоимости и эффективности воздействия на организм кошек.

Преимущества препарата

  • возможность применять для лечения кошек, собак и других мелких домашних животных;
  • воздействие на все популяции иммунокомпетентных клеток;
  • низкий 4 класс токсичности;
  • аналог природного компонента;
  • не отмечены противопоказания и побочные эффекты;
  • разрешено лечение беременных, кормящих кошек и котят;
  • совместим с различными препаратами и кормами;
  • допускается применение лекарства Гликопин с симптоматическим лечением;
  • отличная переносимость, быстрота действия, высокая эффективность.

© shutterstock

Порядок применения

Употребление Гликопина позволяет увеличить сопротивление организма к факторам, возникновение которых приводит к развитию патологического процесса. Это обеспечивается стимуляцией моноцитов и макрофагов, которые уничтожают патогенные микроорганизмы и стимулируют синтез образования антител.

Для достижения максимального терапевтического эффекта средство необходимо давать котам строго следуя назначению ветеринара. Использовать препарат Гликопин стоит до или во время кормления. Таблетки имеют приятный сладковатый вкус.

Как дать лекарство кошке внутрь? В случаях, когда животное самостоятельно отказывается съесть таблетку Гликопина, то ее добавляют в корм или кладут на корень языка. При этом открывают животному широко рот и кладут таблетку глубоко на язык, после отпускают его. Пилюлю можно растолочь до порошкообразного состояния и растворить в воде. Важно не пропускать очередную дозу лекарства. Если по каким-либо причинам владелец пропустил своевременный прием, то его применение возобновляют в той же дозировке.

В зависимости от массы кота и установленного диагноза назначают различные дозировки Гликопина. Обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Рекомендательные нормы приведем ниже:

  • При профилактике, лечении инфекционных болезней курс составляет 5-7 дней с приемом один раз в сутки 0,25-0,05 таблетки для кошек массой до 3 кг и 0,5-1 таблетки с большим весом;
  • Для повышения иммунитета у новорожденных котят и взрослых животных, дефицит которого обусловлен стрессовыми ситуациями, курс составляет 1-2 дня с суточной нормой 0,25-0,5 таблетки;
  • Для усиления положительного эффекта вакцинации, стимуляции регенерации, предотвращения осложнений, развившихся вследствие проведения профилактической вакцинации, курс составляет 1-2 дня с приемом один раз в сутки 0,25 таблетки для кошек массой до 3 кг и 0,5 таблетки с большим весом.

Ускорить выздоровление кошки возможно при применении Гликопина. Более того при использовании препарата в профилактических целях снижается сама возможность возникновения болезни. Лекарство практически не имеет противопоказаний. Под наблюдением ветеринара разрешено лечение Гликопином беременных и кормящих кошек. А также старых ослабленных животных и котят начиная с первых дней жизни.

© shutterstock

Лекарство доступно в свободной продаже. Купить его можно без рецепта в ветеринарной аптеке. Однако инструкция по применению не может охватить весь перечень заболеваний, дозировку и частоту приема в каждом конкретном случае. Рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, который опираясь на результаты осмотра и значения необходимых анализов кошки, назначит верную схему лечения Гликопином.

Противопоказания и побочные эффекты

Согласно определению 4 класса токсичности, Гликопин является малотоксичным препаратом. Благодаря этому, побочные действия при приеме не наблюдаются. В отдельных случаях возможна индивидуальная непереносимость некоторых компонентов. Например, котам с заболеванием сахарного диабета следует давать кошке Гликопин с предосторожностью, так как в состав таблеток входит сахароза.

При передозировке и гиперчувствительности наблюдается незначительное повышение температуры. Медикаментозное вмешательство не требуется, температура снижается самостоятельно. Крайне редко возможно расстройство нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Гликопин не рекомендуется комбинировать с глюкокортикостероидными препаратами в высоких дозах, а также давать кошкам с гиперчувствительностью к составным компонентам. Дополнительные требования инструкция к лекарству не указывает. Во избежание возникновения нежелательных реакций, запрещен прием Гликопина не по показаниям.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Мирамистин для кошек применяется аналогично ...

Кошки, живущие рядом с человеком, ...

Домашние любимцы подвержены урологическим заболеваниям. ...

Всю необходимую информацию содержит инструкция ...