Что делать, если у кошки плеврит?

5740Pavel

У котов и кошек в большинстве формируется двустороннее воспаление, которая не локализуется, а охватывает весь грудной отдел. Отсутствие своевременного мониторинга чревато летальным исходом. При плеврите в зону риска попадает легочный отдел и сердце, а это жизненно важные системы организма питомца.

При недуге плевральную поверхность заполняет влага. В нормальном здоровом состоянии плевра в грудной клетке в том числе выделяет влагу, но этого количества достаточно, чтобы протекали «базовые» процессы. Когда объем жидкости превышен, повышается давление на органы. Если не организовать лечение, патологий с легкими и сердцем не избежать.

© shutterstock

Почему появляется плеврит

Среди причин болезни у кошек выделяется ряд факторов:

  1. Сердечная недостаточность и последующая опухоль. Появление опухоли повышает давление, что негативно сказывает на состояние плевры и становится причиной патологии.
  2. Низкий уровень белка. Малый объем белкового компонента – это следствие заболеваний кишечника и желудка. В том числе это может привести к плевриту.
  3. Нарушение проницаемости сосудов. Когда сосуды теряют «герметичность», уровень влаги в грудной клетке повышается. Происходит это в основном из-за аллергии и прочих врожденных недугов.
  4. Нарушения в лимфатических протоках. Резкое увеличение давления стимулирует интенсивное проникновение жидкости в грудную клетку, что непосредственным образом сказывается на состоянии кошки.
  5. Хилотракс и диафрагмальная грыжа. Это патологии, после которых (без своевременного лечения) стремительно развивается воспалительный процесс.

Еще одна причина плеврита – это гемотракс или попадание в область грудной клетки крови. В том числе этому может способствовать образование тромба в легких.

Под плевритом понимают ряд симптомов:

  • Затруднение дыхания. Кошка начинает тяжело и резко дышать. Причем дышит питомец прерывисто, с разной интенсивностью. Это свидетельствует о тяжелой форме заболевания.
  • Сидячее положение с вытянутой головой. При наличии недуга для кота – это единственное положение, при котором питомец может дышать. Если животное находится в таком положении слишком долго, следует бить тревогу.
  • Посинение слизистой оболочки. Это цианоз – процесс, при котором начинают принимать синеватый оттенок все видимые для хозяина слизистые оболочки на теле кота. Связано это с повышенным давлением на внутренние органы.
  • Дыхание ртом. Когда состояние кота достигает критического уровня, питомец не может дышать носом. Кошка начинает издавать характерные звуки ртом.
  • Потеря аппетита и апатия. Кошка чувствует ухудшение состояния и ощущает опасность для жизни. Апатия и паника, последующая летаргия говорит о том, что нужно срочно обратиться к специалисту.

Симптомы серозного плеврита индивидуальны, но есть и общие признаки. Это непривычно широко открытый рот и слишком частое дыхание, которое заставляет обратить внимание на кота. Ветеринарное обследование – единственный способ определить точную причину проблем со здоровьем.

© shutterstock

Как проводится диагностика и терапия

Воспаление плевры у кота и у собаки – это распространенное заболевание. Это не значит, что избавиться от недуга можно своими силами в домашних условиях. Вовремя на этапе формирования выявить болезнь практически невозможно. Дальнейшая диагностика без применения медицинского оборудования проблематично.

Наличие жидкости в грудной полости выявляется за счет УЗИ. Выпот высвечивается на снимках и рентгенограммах. Кроме того, врач выполняет прослушивание и постукивание, что без наличия соответствующих навыков и знаний провести не получится.

Следующий способ диагностики плеврита – это сбор анализов. Собираются фрагменты крови и мочи. Это помогает зарегистрировать первичную патологию – то, что привело к формированию заболевания. Именно это становится основной для разработки программы лечения.

Как проходит лечение

Оперативность врачебного вмешательства определяет риски для кошки. С воспалением плевры кошки начинает интенсивно развиваться и распространяться дыхательная недостаточность. Летальный исход – вполне вероятное последствие, если не принимать соответствующих мер. Реберный плеврит – серьезная угроза, поэтому терять время нельзя.

Первый этап лечения – это ликвидация лишнего количества влаги. Для таких целей проводится процедура под названием торакоцентез. В область грудной клетки помещается тонкая игла. Кот обычно содержится под кислородной маской. Торакоцентез выводит влагу и помогает провести первичную диагностику состояния питомца.

Далее, как правило, организуется хирургическое вмешательство. Это наиболее распространенный и безопасный метод лечения плеврита, который в то же время эффективен.

Операция становится единственной возможностью избежать летального исхода при некоторых симптомах. Это касается ситуации, когда зафиксирован разрыв лимфатического протока.

Сопроводительная терапия плеврита подразумевает применение антибиотиков и противомикробных препаратов. При тяжелом состоянии кота вещества вводятся внутривенно. В программу лечения добавляются лекарства, противодействующие интоксикации и нормализующие функции сердечнососудистой системы.

© shutterstock

Прогноз при плеврите

Если не обращать внимания на состояние питомца, плеврит неминуемо приведет к летальному исходу. Самостоятельно животное избавиться от заболевания не может. Влага постепенно повысит давление до критического уровня, после чего у кошки остановится сердце или питомец попросту задохнется от плеврита.

Курс лечения плеврита индивидуален и точные сроки обговариваются с врачом, как и программа лечения. Прерывать реабилитацию нельзя: высок риск рецидива, а повторный удар кошка может не переживать. В особой зоне риска находятся взрослые и престарелые особи, организм которых уже не выдерживает приема токсичных и сильнодействующих средств.

При своевременном обращении и квалифицированной помощи восстановление от плеврита не занимает более 3-4 недель. Но это не касается хронической формы. В таком случае период лечения растягивается на месяцы и даже годы: подбирается рацион, лекарственные препараты согласно индивидуальной переносимости домашнего любимца.

Хронический плеврит – не приговор. Если соблюдать рекомендации специалиста, кошка не испытает проблем, а возможно даже проживет дольше из-за постоянной стимуляции организма витаминами и полезными веществами.

Комментарии
  1. Марфа Иванова
    10.02.2019 - 20:03

    будем внимательны к тем кого приручили. в замечательной книжке ольги романовой дайте кошке слово в повести утя кошка как раз умирает от гнойного плеврита. хозяева поверили диагнозу рак и стали заниматься самолечением. проверяйте и перепроверяйте такие диагнозы. рак не приговор а повод найти лучшего врача и диагноста. любовь не должна лишать разума.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лептоспироз (он же – желтуха) ...

Вирусная лейкемия у кошек — ...

Кошки время от времени, как ...

Простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii вызывают ...