Можно ли давать кошкам хлеб?

6506Pavel
2

Всем известно, на сколько кошки привередливы в пище. Не каждый продукт она будет есть, да и не каждый будет для нее полезен. А вот можно ли кошкам хлеб? Известно, что многие кошки неравнодушны к этому продукты, хотя назвать его любимым лакомством тоже нельзя. Скорее всего, хлеб, для котов, лакомство, что называется, любительское. Есть коты, напрочь равнодушные к этому продукту, а есть животные, которые от него без ума. Давайте более подробно можно ли кормить кошачьих хлебом.

Польза хлеба зависит от его состава. Именно от ингредиентов зависит польза или вред. Впрочем, человека это касается тоже. Покупая в магазине хлеб, мы не всегда задумываемся, а что есть в его составе, какие вещества?

© shutterstock

В чем вред хлеба для кошки

Перед тем, как давать коту хлеб, изучите состав. Большую опасность для животного представляет мучное изделие, в составе которого есть:

  • разрыхлители;
  • соль;
  • сахар;
  • изюм;
  • чеснок;
  • лук;
  • орехи;
  • углеводы.

Следует избегать кормления кота сдобными выпечками, пампушками и прочими хлебобулочными изделиями, в составе которых имеются разрыхлители. Если для человека подобные вещества оказывают негативное влияние при регулярном употреблении в больших количествах, то вред организму животного можно нанести значительно быстрее.

Если вы даете хлеб коту, то внимательно изучайте его состав. Выпечка с содержанием соли или сахара, может нанести вред здоровью. Особенно опасны эти компоненты для: почек, желудка, печени. Наличие в составе изюма, чеснока или лука может вызвать анемию, рвоту, диарею.

© shutterstock

Если в составе хлебобулочных изделий имеются орехи, то следует быть осторожным, ведь в них содержится аргинин, который, в умеренных количествах полезен и котам, и собакам, поскольку, участвует в синтезе мочевины, стимулирует секрецию гормона инсулина и роста. Но, аргинин в достаточном количестве содержится в мясе, поэтому, давать коту орехи ради этого компонента не стоит, так как его переизбыток может стать причиной отравления и плохого самочувствия животного. Поэтому, можно сделать вывод, что кошкам вреден хлеб с орехами, поскольку создает в организме животного переизбыток аргинина.

В пище, изготавливаемой из муки: хлеб, сдоба, макароны, для животного не самое лучшее питание, так как кошки, как и собаки, относятся к плотоядным животным, для которых самое большое количество питательных и полезных веществ содержится в мясе, ну и немного в овощах. В мучных изделиях содержаться сложные углеводы. Переизбыток их в организме животного становится причиной ожирения и связанных с этим явлением болезней. У котов, регулярно употребляющих мучные изделия, со временем наблюдается:

  • увеличение веса;
  • проблемы с почками и сердцем;
  • выпадение шерсти;
  • выпадение зубов;
  • нарушение репродуктивной функции;
  • вялость;
  • возникновение запоров или поносов.

© shutterstock

Польза хлеба для кошки

Кормить кошек хлебом можно, но, с некоторыми оговорками. Во-первых, давать можно только натуральный продукт без искусственных добавок, разрыхлителей, и приправ. Лучше всего это хлеб из темных сортов пшеницы, ржи. Во-вторых, давать хлеб можно, но, в ограниченном количестве, не ежедневно.

В натуральном хлебе, особенно ржаном, содержится немало полезных продуктов и элементов: железо, магний, калий. Не забывайте, что самая полезная еда для кота, это: мясо, рыба, птица, свежие овощи. Мучные изделия будут хорошим и вкусным лакомством, если их давать изредка.

Как правильно давать кошке хлеб

В независимости от того, питается ваш кот натуральной едой или сухим кормом, животные, впрочем, как и люди, любят, когда их балуют деликатесами. Для кота, одним из таких деликатесов выступает хлеб. В рационе кошачьих он также незаменим, как и многие другие продукты, но, при условии, что это натуральный ржаной хлеб или домашний, без, добавления консервантов, разрыхлителей и других компонентов, которые так часто применяются, при выпечке хлеба, поступающего на прилавки наших магазинов.

Давать кусочки хлеба можно не чаще одного или двух раз в неделю. Лучше всего давать после еды или добавляя в мясо. Обязательно, следите за тем, чтобы у кота всегда была наполнена мисочка с водой. После того, как, кот скушал кусочек, он обязательно захочет попить, ведь хлеб тяжело глотается животным и лучше всего его проталкивать водичкой или молоком.

Не кормите хлебом часто, чтобы избежать привыкания у животного к мучным изделиям.

Заключение

Хлеб, как и многие другие продукты, полезен в меру. Не забывайте о том, что кот, это прежде всего хищник, которому необходим соответствующий рацион питания, поскольку, только так, животное будет получать все необходимые для здоровья компоненты, обеспечивающие ему здоровье и долголетие. Не стоит приучать кота к нашему столу, в том числе и вводить в ежедневный рацион кота мучные изделия. Это может привести в будущем к проблемам со здоровьем животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Паразитирующие черви способны попадать в ...

Появление котят – ответственный момент ...

При внимательном отношении к своему ...

Почечная недостаточность – серьезное заболевание, ...