Как обездвижить кота?

8046Pavel
3

При содержании домашних животных часто возникает необходимость в совершение тех или иных процедур, в которых необходима их неподвижность. Если это кот, то ему нужно подстригать когти, делать стрижку, совершать медицинские манипуляции, например, ставить уколы. При всех этих процедурах важно знать, как обездвижить кота правильно. Ведь все они являются стрессовыми для животного, а значит, оно может повести себя совершенно непредсказуемо, травмируя и себя, и окружающих.

Чтобы кот не двигался необязательно использовать успокоительные или другие транквилизаторы, можно обойтись другим рабочим способом.

© shutterstock

Как обездвижить кошку советы для начинающих

Чтобы безболезненно обездвижить кошку необходимо воспользоваться такими советами:

  • проверить реакцию кота на то, как вы хотите его обездвижить;
  • предварительно вымыть руки под чистой водой, можно с применением неароматического мыла, чтобы не вызывать лишнюю реакцию кошки;
  • можно приобрести специальные зажимы для котов, которые разработаны в соответствии с анатомическим строением тела животного;
  • если и на начальных этапах, и в процессе обездвиживания кот проявляет агрессию, нужно сразу же отказаться от такого метода;
  • не нужно приподнимать кота за загривок. Если всё-таки действие очень важно совершить, то следует обеспечивать ему поддержку снизу, например, под задние лапы.

Подготовка кота к обездвиживанию

Существует действительно рабочий вариант обездвижить кота прищепкой или канцелярским зажимом – по сути одно и тоже. Предмет крепится на холке, не вызывая болезненных ощущений и дискомфорта для кошки. Самопроизвольно происходит торможение поведения и замедление реакции. Кот лучше перенесет эту процедуру при условии, что её выполнять будет близкий ему человек, а лучше хозяин. Также манипуляцию нужно проводить только в случае острой необходимости, а не ради прикола.

Большинство котов, которых пытались обездвижить подобным образом, пережили действие положительно, без боли и страха. Но никто не застрахован от индивидуальной реакции каждой отдельно взятой кошки.

Для начала нужно подготовить кота к процедуре:

  • Если питомец носит ошейник, его необходимо снять, чтобы обеспечить свободный доступ к шее кота. Если оставить его, он может создавать ощущение удушения, и любимец начнет волноваться.
  • После этого необходимо найти загривок. Он располагается на внешней стороне шеи кошки, выглядит в виде свободной складки. Если у кота сложно прощупать загривок, то и обездвижить его будет нелегко. Следует быть предельно осторожными, чтобы не сжать кожу кота слишком сильно.
  • Рукой необходимо взяться за загривок и посмотреть на реакцию питомца. Если он чувствует себя вполне расслабленно, то его быстро удастся обездвижить. Если животное мяукает или пытается вырваться, то нужно попробовать обездвижить его другим методом.

Определить, что кот напряжён, когда он не пытается вырваться, можно по расширенным зрачкам, прерывистому дыханию, шевелящимися ушам. Если взять за загривок поближе к ушам, то можно будет контролировать движение головы животного. Чтобы не понадобилась помощь при обездвиживании кота, лучше заранее посмотреть обучающее видео. На самом деле это просто.

© shutterstock

Действенный метод обездвижить кота

Процесс обездвиживания молодых здоровых кошек включает такие этапы:

  1. Закрепление зажима на загривке кошки. Необходимо подобрать прищепку или зажим размером примерно 5 см и расположить прибор на холке прямо за ушками. Чем именно защиплять загривок каждый владелец может выбрать самостоятельно. Нужно смотреть на реакцию кота, что ему подойдёт больше. Если канцелярская скрепка сильно сдавит кожу, то кот не станет терпеть боль.
  2. Необходимо положить любимца на бочок. Так как после зажима кот слишком расслабляется, он может непроизвольно упасть сам. Если этого не происходит, можно аккуратно надавить на задние лапы, чтобы убрать сопротивление. Понять, что кот полностью расслабился можно по его поведению. Он стремится подтягивать лампы к морде, сворачивается клубком, располагает хвост между лапками. Если кота невозможно положить на бок, он продолжает упорно стоять на ногах и поджимает хвост, значит он не спокоен и очень напуган.
  3. Использование дополнительных прищепок. Прием поможет окончательно расслабить животное. Для этого несколько фиксаторов необходимо разместить чуть дальше первого на загривке вдоль позвоночника. Если кот начинает буйствовать, то все зажимы нужно убрать.
  4. Также на некоторых котов может подействовать метод размещения прищепки в любом месте спины вдоль позвоночника, но большего эффекта можно достичь только при размещении на шее.
  5. Спустя несколько минут прищепки нужно устранить. Однако длительность полученного спокойствия иногда совершенно непредсказуема, она определяется в индивидуальном порядке. Некоторые коты обездвиживаются на время всей процедуры стрижки и подстригания когтей, других же случаях деактивировать животное получится ненадолго.

По мнению ветеринарных врачей прищепки не могут причинить вреда коже. Но по истечении некоторого времени кот может начать проявлять недовольство, не нужно надолго подвергать кота в шок.

Комментарии
  1. Алексей
    13.08.2018 - 23:54

    Бред. Если животное спокойное или немного проявляет агрессию, можно справится и без прищепок. А если высокая степень агрессии, то чхать оно хотело на прищепки.

  2. Иван Сергеев
    23.04.2019 - 14:12

    Ложили они на ваши прищепки с прибором.

  3. да, согласна. прищепки на котят действуют хорошо. со взрослыми конями, прищепка не поможет

  4. Если характер буйный никакие прищепки не помогут…дилемма короче…

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Все кошки имеют те или ...

Ласковая и пушистая домашняя кошка ...

Все животные имеют свой неповторимый ...