Что делать, если кот лижет пакеты?

6893Pavel
1

Многие хозяева частенько сталкиваются с тем, что кот лижет пакеты. Причем животное может не просто облизывать целлофан, но и начинает его рвать и пытается пережевывать. Такое поведение питомца может ставить владельцев в тупик, ведь целлофан – не пищевой продукт, вкус у него наверняка невыразительный, содержание полезных веществ под вопросом. Однако для животного упаковка может представлять интерес по нескольким причинам. С ними следует разобраться, чтобы не просто получить ответ на вопрос, что нужно животному, но и отучить его от такой небезопасной привычки.

Почему кошкам нравятся пакеты

Коты и кошки лижут целлофановые пакеты по ряду причин:

  • Самый простой вариант – целлофановый пакет сохранил запах продукта, который им оборачивали. В случае мясных и молочных продуктов повышенный интерес к б/у упаковке со стороны любопытных питомцев легко объясним.
  • У кота могут болеть зубы или ротовая полость. Жеванием мягкого пакета питомец пытается снять неприятные ощущения.
  • Биоразлагаемые пакеты производят на основе крахмала, животного может привлечь запах, хотя для человека он неощутим.
  • Для того, чтобы пакеты не склеивались в процессе хранения и транспортировки, их обрабатывают так называемыми «агентами скольжения». Как правило, это стеариновая кислота, которую получают из животного жира. В данном случае любопытных кота или кошку может привлечь запах пакета.
  • Структура пакета является гладкой и прохладной, в теплое время года животному может просто понравится лежать на такой поверхности.
  • Шуршащий звук может привлекать животных, особенно котят.
  • Стресс может стать причиной повышенного интереса кота к пакетам. Если питомец находится в неблагоприятной окружающей обстановке, не чувствует себя в безопасности, то это может стать толчком к повышенному интересу к целлофану.
  • Кот или кошка пытаются сами себя развлечь. Когда питомец значительную часть времени находится один или предоставлен сам себе, хозяева не обращают на него внимания и не играют с ним, то животное очень быстро находит способ, как себя развлечь.

© shutterstock

Таким образом, целлофановый пакет в качестве игрушки – это не сигнал начала патологических процессов в организме животного, а банальное одиночество или любопытство. В редких случаях это может быть обусловлено проблемами со здоровьем.

Как отучить животное от игры с пакетами

Если коты облизывают пакеты с завидной регулярностью, можно предпринять следующие действия:

  • Тщательно прятать всю целлофановую упаковку в местах, недосягаемых для кошек.
  • Если для мусорного ведра используются пакеты, оно также должно быть в недосягаемости.
  • При подозрении на болезни зубов или ротовой полости кота или кошку необходимо показать ветеринару. Врач выяснит причину заболевания, назначит лечение и животное перестанет проявлять интерес к небезопасной игрушке.
  • Купить коту специальный тренажер с веревками, лесенками и площадками для отдыха. В продаже имеются модели различной высоты и сложности на любой кошелек. Когда хозяев нет дома, животному не будет скучно, кот сможет себя занять.
  • Уделять больше времени питомцу, гладить его и играть с ним. Всегда разговаривать с котом или кошкой спокойным ровным голосом, даже если животное нашкодило или испортило какую-то вещь.
  • Если кот где-то стащил пакет и начал играть с ним, следует немедленно забрать у него опасную игрушку и предложить мячик или тканевую мышку взамен.

Если хозяева начинают замечать, что их питомец обожает лизать пакеты, необходимо как можно скорее выяснить причину повышенного интереса животного к целлофану. Игра с пакетом может в конечном итоге стоить кошке жизни: она может задохнуться от нехватки кислорода, либо наесться целлофана, что способно вызвать непроходимость кишечника. Лучший метод отучить животное от лизания целлофана – внимание, личный контакт и игра.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Пушистые кошки нравятся многим, но ...

Если у кошки большой живот, ...

Ваша кошка просто сидит и ...

У кошек свой язык общения ...