Как давать Паразител кошкам?

4571Pavel
3

Проведение регулярной антигистаминной обработки кота или кошки необходимо не только для хорошего самочувствия питомца, но и для здоровья хозяев, так как глисты могут передаться от больного животного человеку. На рынке медицинских препаратов представлено множество антигельминтных лекарств, которые выпускаются в виде таблеток, суспензий, капель и уколов. Празител суспензия для кошек и котят любим владельцами за эффективность, безопасность, простоту применения и доступность. В продаже имеется суспензия и таблетки, которые можно давать кошкам всех возрастов.

Основная информация

Данный препарат можно купить в форме суспензии и таблеток, его применяют для профилактики и лечения распространенных паразитарных заболеваний:

  • дифиллоботриоз;
  • мезоцестоидоз;
  • токсаскаридоз;
  • эхинококкоз;
  • унцинариоз;
  • анкилостомоз.

© shutterstock

Дозируют препарат следующим образом: 1 таблетка на 4 кг веса либо 1 мл суспензии на 1 кг веса. В продаже также есть суспензия Празител для кота с пометкой «особая», которую применяют для лечения старых животных. Кроме того, данный препарат выпускают в форме таблеток специально для котят и щенков.

Перед тем, как давать суспензию коту или кошке, нелишним будет проконсультироваться с ветврачом, чтобы подобрать верную дозировку в зависимости от состояния питомца и степени поражения его паразитами.

Действие препарата

Празител дают кошке перорально. После попадания внутрь в течение двух часов препарат всасывается в кровь и начинает быстро распространяться по всему организму кота. Празител в высокой концентрации можно обнаружить в почках и печени, это способствует лучшему распространению действующих веществ за пределы ЖКТ.

Благодаря комплексному воздействию лекарство хорошо борется с паразитами, которые могут находиться в легких или сердце. Небольшое количество Празитела достигает кишечника, что позволяет бороться с аскаридами, имплантированными в его стенки. Оливковое масло, содержащееся в лекарстве, препятствует интоксикации животного и способствует выведению паразитов естественным путем.

Основные действующие вещества препарата – пирантела памоат и празиквантел, которые взаимно усиливают действие друг друга. При попадании в организм кота или кошки они вызывают нарушение энергетического обмена в тканях паразитов, что приводит к их параличу и гибели. После этого они выводятся при дефекации.

© shutterstock

Важно помнить, что Празител не обладает накопительным эффектом. При однократной глистогонке из организма кота изгоняются уже имеющиеся аскариды. Нужно иметь в виду, что если после обработки животное снова будет контактировать с источником паразитов, то заражение произойдет снова.

Именно поэтому ветврачи рекомендуют проводить обработку регулярно. Кошки, которые гуляют на улице, должны получать антигельминтные препараты 1 раз в месяц. Домашние питомцы, которые никогда не покидают территорию жилья, могут проходить обработку 1 раз в 3 месяца. Данные показатели являются усредненными, периодичность обработки животного следует согласовывать с ветеринаром.

Если кота или кошку регулярно не обрабатывать, то возможно ухудшение здоровья питомца вследствие обширного поражения организма паразитами. В тяжелых случаях это может привести к летальному исходу.

Показания и противопоказания к применению

Показаниями к применению Prazitel коту или кошке являются подозрение на наличие паразитов, а также с целью профилактики их появления. Противопоказаниями для применения противоглистного препарата являются:

  • наличие инфекционных заболеваний;
  • в первую половину беременности кошки;
  • если котенку меньше 3-х недель;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при патологиях со стороны печени и почек.

Инструкция по применению Празитела содержит важное дополнение к указанному выше перечню: данное лекарство запрещено использовать, если одновременно применяется препарат, содержащий гиперазин.

Как правильно давать суспензию кошке

Что Празител подействовал максимально эффективно, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Антиглистную обработку следует проводить в выходные дни, когда кот или кошка на виду у хозяев. В случае возникновения негативной реакции животное можно будет оперативно доставить в ветлечебницу. Лучшее время для проведения манипуляции – после утреннего кормления.
  • Проблемы при обработке могут возникнуть с крупными животными, которых сложно удержать и которые могут начать вырываться. Для этого следует завернуть питомца в полотенце или одеяло, чтобы лапы были надежно зафиксированы, и животное не могло убежать.
  • Как давать таблетки Празител кошке. Для этого нужно запрокинуть коту голову, открыть пасть животного и постараться положить таблетку на корень языка. После этого следует осторожно закрыть пасть кота и начать массировать горло. Это будет способствовать быстрому проглатыванию лекарства.
  • В случае с суспензией дела обстоят проще, так как она обладает приятным вкусом. Перед применением флакон с лекарством тщательно встряхивают и набирают необходимое количество медикамента в шприц-дозатор. Затем следует выдавить лекарство на середину языка и помассировать горло животного. Если выдавить лекарство на корень языка, питомец может подавиться и попытается выплюнуть Празител.
  • Если проглистогонить нужно маленьких питомцев, то им можно давать как таблетку целиком, так в виде суспензии. Для котенка предпочтителен второй вариант. Суспензию делают следующим образом: необходимое количество лекарства растирают до порошкообразного состояния и смешивают с небольшим количеством воды. Полученную жидкость набирают в шприц и аккуратно вливают в рот животному.
  • Некоторые хозяева любят подмешивать лекарства кошкам в еду. В случае с Празителом это не самое удачное решение, так как он обладает горьким вкусом, и животное может отказаться есть пищу, в которую его добавили.
  • В целях профилактики, если животное было заражено большим количеством паразитов, повторную обработку можно провести через 10 дней.

© shutterstock

После обработки кота следует некоторое время внимательно наблюдать за животным, и в случае появления следующих симптомов показать его ветврачу:

  • выраженная слабость;
  • пена из пасти;
  • частые рвота и понос;
  • лихорадка;
  • судороги.

Как правило, лекарство хорошо переносится питомцами. Полностью выводится из организма кота или кошки через сутки после применения. Его используют для котят и кошек всех пород. Благодаря герметичной упаковке исключена возможность появления патогенных микроорганизмов в лекарстве. Специальный шприц-дозатор поможет провести процедуру с наименьшим стрессом для питомца.

При покупке противоглистного препарата не стоит пытаться экономить и покупать подобные лекарства в непроверенных местах. В идеале покупку следует совершать в специализированной ветеринарной аптеке. Важно проверить срок годности и целостность упаковки, в противном случае можно нанести больше вреда, чем пользы.

Если лечить кота Празителом, то можно не опасаться за состояние здоровья питомца после обработки, так как лекарство оказывает мягкое воздействие и быстро выводится. При корректном подборе дозировки и аккуратном введении животное будет избавлено от паразитов и удастся сохранить его здоровье на долгие годы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые медицинские средства используются для ...

Одними из наиболее распространенных проблем, ...

Выражение "у кошки девять жизней" ...

Мексидол для кошек применяется для ...