34 интересных факта о котах и кошках

7048Pavel
7

Кошка – одно из самых популярных домашних животных в мире. С одной стороны, каждый хозяин знает множество интересных фактов об истории происхождения той или иной породы, а также об особенностях поведения своих любимцев. Однако в действительности существует много такого, о чем владельцы даже не догадываются. Представленные ниже интересные факты о кошках помогут лучше понять этих непростых домашних животных.

Отношение к кошкам в разных странах

Традиционно считается, что кошки являются одними из самых любимых питомцев почти во всех странах мира. Однако это не совсем верно. Итак, интересные факты о котах и кошках и об отношении к ним у разных наций:

  1. В Древнем Египте это животное считалось священным, и если кошка умирала, то вся семья сбривала себе брови в знак скорби. У питомцев были даже специальные кошачьи кладбища. Причинить какой-либо вред животному считалось недопустимым. Этим в свое время воспользовались персы. Зная о безмерной любви египтян к кошкам, во время войны они держали животных на руках. Для египетских военных было немыслимо убить священное животное, поэтому они умирали, но кошек не трогали.
  2. В Сиаме кошек почитали очень высоко. Во время коронации очередного монарха животные ехали в специальной карете впереди всей процессии.
  3. Частые упоминания кошек у евреев связаны с интересной легендой. Ною требовалось какое-нибудь животное, чтобы обезопасить продовольствие, которое могли съесть находящиеся в ковчеге крысы. По легенде, Бог заставил льва чихнуть, и от этого чиха появились кошки.
  4. Первенство по количеству этих домашних питомцев делят США и Австралия. По статистике, 9 из 10 австралийцев держат дома именно кота.
  5. Во Вьетнаме кошек долгое время употребляли в качестве деликатеса. Однако катастрофическое положение дел, возникшее в результате неконтролируемого размножения мышей и крыс, заставило правительство запретить поедание этих животных и как можно скорее восстановить популяцию домашних кошек.
  6. В России есть единственный театр кошек Юрия Куклачева. Больше никому в мире не удается так дрессировать этих непокорных животных.
  7. Во Франции довольно жестокое отношение к котятам, предназначенным для продажи. Если малыша не покупают в течение месяца, то затем его просто уничтожают, полагая, что он не представляет никакой ценности.
  8. В Японии, в городе Кагосима находится Храм кошек. Его соорудили в честь котов, которые участвовали в военной операции в 1600 году. По их расширяющимся и сужающимся зрачкам воины могли определять время. Храм часто посещают часовщики.
  9. В Индийском океане есть остров, на котором обитает более 1000 кошек и котов, причем они являются его единственными обитателями. По легенде, возле Фаджоса (так называется остров) произошло кораблекрушение, и моряки с животными перебрались на сушу. Люди погибли, так как помощь не пришла. Животные же расплодились и чувствуют себя отлично, охотясь на рыбу, питаясь рачками и морскими ежами.

© shutterstock

Как кошки видят, спят и охотятся

Не менее интересные факты о котах и кошках относятся к тому, как именно видят эти животные, почему они охотятся именно на мышей и правда ли, что эти животные спят 2/3 своей жизни:

  1. Кошки действительно спят большую часть дня, а на охоту могут выходить ночью. Объясняется это древними инстинктами, доставшимися современным мурлыкам от их далеких предков.
  2. Место сна – всегда долгий и тщательный выбор, причем, с точки зрения человека, в нем может не быть никакой логики. При этом крайне нежелательно сгонять кошку с облюбованного места, так как именно здесь она чувствует себя наилучшим образом и может спокойно поспать.
  3. Любовь к охоте и поеданию мышей объясняется достаточно просто: в шкурке этих грызунов находится жизненно необходимая кошкам сера. Кроме того, на мышей можно охотиться круглый год, в то время как большинство птиц мигрирует значительную часть года. Мышей легче поймать, чем птиц, так как боковое расположение глаз последних позволяет им быстрее обнаружить опасность.
  4. Интересен следующий факт: при проживании на одной территории большого количества этих животных, они охотятся по очереди, придерживаясь своеобразного расписания.
  5. Кошки – дальтоники, которые могут различать небольшое количество цветов. Кошачьи глаза светятся в темноте от того, что даже при наличии незначительно источника света он попадает на так называемый тапетум. Это небольшая гладкая оболочка, которая находится позади сетчатки и служит своеобразным зеркальцем. В зависимости от цвета тапетума можно видеть желтое или зеленое свечение. Когда царит кромешная тьма, глаза светиться не будут, им нужен минимальный источник света.

Как кошки выражают свои чувства хозяевам

Такие факты из жизни кошек хорошо известны их хозяевам, однако существует несколько моментов, о которых мало кто знает:

  1. Если животное вдруг улеглось посреди комнаты и подставляет животик хозяину, это говорит о безграничном доверии и любви.
  2. Трение о различные предметы мебели – метка территории, так как возле усов (вибриссов) у животного расположены железы, которые выделяют специальный секрет. Он служит сигналом для других животных, что территория занята.
  3. Если животное стоит и покачивает хвостом, это вовсе не значит, что оно злится. Таким образом кошка дает понять, что в данный момент не уверена, что делать: то ли нашкодить, то ли поесть.
  4. Высоко задранный хвост и всяческая демонстрация анального отверстия является признаком большой любви и доверия к хозяевам, а вовсе не дерзостью или попыткой поставить их ниже себя.
  5. Множество занимательных фактов связано с мурлыканьем котов. Дело в том, что между собой кошки общаются совсем на другом «языке». Мурлыканье – способ общения только с людьми, причем оно может быть разной тональности и продолжительности. Некоторые особо неугомонные особи могут мяукать на протяжении нескольких часов подряд, ни на минуту не останавливаясь.

© shutterstock

Коты-целители

Наверное, самые интересные факты о кошках связаны с их лечебными способностями. Кто-то в них верит, кто-то относится скептически. Вот как обстоят дела в действительности:

  1. Кошки благотворно влияют на состояние пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых и неврологических болезней. Об этом говорят даже медики.
  2. Животное действительно может чувствовать, когда у хозяина имеются проблемы со здоровьем. Поэтому, если кот все время пытается лечь на голову или на живот, не стоит отмахиваться от этого, а по возможности следует проверить состояние здоровья.
  3. Когда кошка мурлычет рядом с хозяином, это благотворно сказывается и на ее здоровье. Благодаря вибрации раны и болезни проходят у животного быстрее.

И наконец, подборка разрозненных фактов:

  1. Человека можно идентифицировать по отпечаткам пальцев. У кошки для этой цели есть нос: рисунок на его поверхности является уникальным и не повторяется.
  2. Разнообразие окрасов животного связано не только с селекцией, но и с необходимостью приспосабливаться к различным условиям проживания.
  3. Кошка неспособна пережевывать крупные куски пищи, так как ее челюсти не двигаются из стороны в сторону.
  4. Башня Таузер в Шотландии построена в честь кота, который за свою жизнь уничтожил около 30 тысяч мышей.
  5. Кошка может пробраться сквозь любое отверстие, главное, чтобы пролезла ее голова. Происходит это потому, что у данных животных нет ключиц.
  6. Кошки не потеют в привычном понимании этого слова. Потовые железы находятся у них исключительно на подушечках лап.
  7. Когти на передних лапах животного гораздо более острые, чем на задних.
  8. В Средневековой Европе кошек считали спутниками нечистой силы, поэтому регулярно сжигали на кострах. Это привело к резкому росту популяции крыс, которые стали разносчиками чумы.
  9. Навязчивая любовь к кошкам относится к разряду психических отклонений и называется айлурофилией.
  10. Эти животные могут воспроизводить до ста различных звуков, и порой умудряются имитировать голоса маленьких детей.
  11. В Австралии и Великобритании считается, что черные коты приносят счастье и удачу. В США думают совсем по-другому.
  12. Кошки отдают предпочтение теплой еде, и не любят чересчур холодную или горячую пищу.

Кошки – насколько же привычные, настолько и загадочные домашние любимцы. Однако, несмотря на все свои особенности, они дарят владельцам много радости и незабываемых минут общения с собой.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если обнаруживаются трипельфосфаты в моче ...

Многие владельцы интересуются, сколько раз ...

Из-за нехватки времени у хозяев ...