Как действует Корвалол на кошек?

9465Pavel
2

Лекарство Корвалол применяют не только для человека, но в том числе для кошек и для собак. Средство действует как успокоительное. Корвалол для кошек эффективен во время переездов, выставок, знакомства с новыми питомцами и жителями дома. Это ситуации, при которых кошка переживает серьезный стресс, негативно влияющий на состояние организма.

Препарат для собак и котов не предназначен для лечения. Единственное – средство можно применить в период ожидания ветеринарной помощи, когда врачи вызываются при подозрении на сердечный приступ.

© shutterstock

Можно ли кошкам Корвалол, вопрос, волнующий каждого хозяина. Отдельные виды препарата опасны содержанием токсинов и синтетики, которая негативно влияет на желудок, почки и кишечник. Среди побочных эффектов таких состав встречается летальный исход. Но актуально это только для подделок.

В сертифицированных препаратах объем барбитуратов снижен до минимума, а в таблетках практически не встречается. Суть в другом: главное – не перепутать с дозировкой и не применять Корвалол как основное и постоянное средство профилактики. Лекарство для кошек покупают как разовый медицинский «инструмент», который помогает выиграть время до приезда ветеринара.

Если у кошки проблемы с сердцем и питомец страдает от сердечнососудистых заболеваний, Корвалол не поможет. Для тяжелых пациентов понадобятся более мощные вещества. Таблетки и капли не предупредят приступ, а лишь на короткое время облегчат состояние кота.

Как правильно применять вещество

Купить Корвалол для кошек можно в таблетках и каплях. Зоогостиница в Санкт-Петербурге предлагает задействовать капли. Во-первых, давать коту жидкость проще, а действие начинается моментально. Во-вторых, трудно ошибиться с дозировкой: котенку нужна минимальная дозировка.

© shutterstock

Среди противопоказаний выделяются:

  • Дозировка Корвалол коту выбирается ветеринаром. Самостоятельно в домашних условиях делать этого нельзя. Не каждое животное выдерживает воздействие веществ препарата. Врач из питомника проверяет устойчивость организма к составу препарата.
  • Главную угрозу вещество составляет для почек и печени. Кошкам с заболеваниями почек такой препарат противопоказан: высока вероятность критических осложнений.
  • Пушистым любимцам шампунь, корм и другие средства с Корвалолом не дают в период беременности. Это может навредить не только будущей матери, но и плоду.

Давать коту Корвалол можно разными способами. Считается, что капли – наиболее простой и быстрый способ дать кошке лекарство. Можно накапать вещество на шерсть, после чего питомец самостоятельно слижет жидкость.

Недостаток жидких форм в наличии барбитуратов, которые могут привести к интоксикации при длительном применении Корвалола. Лицензированная компания также предлагает таблетки, отличающиеся экологической чистотой и отсутствием вредных химикатов.

Доза подбирается согласно весу и периодичности приема. Если животное отказывается есть корм с лекарством, можно попробовать задействовать шампунь кондиционер, espree. Но нельзя забывать, что мытье кошки – это в большинстве стрессовая ситуация, причем не только для животного.

Передозировка Корвалола – частая проблема для тех, кто предпочитает заниматься «самолечением». Выражается это в диарее, болях в животе, сыпью на кожном покрове.

О повышенной передозировке свидетельствует потеря координации и постоянная сонливость кота. Устранить последствия поможет ветеринарный врач. В качестве первой помощи предлагается дать животному большое количество чистой воды.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Относящийся к средствам, влияющим на ...

Даже животные-домоседы не защищены от ...

Наши любимые домашние питомцы - ...

Кеторол для кошек представляет собой ...