Как давать Этамзилат кошке?

8546Pavel
3

Выпускается в виде таблеток в блистерах по 100 штук в упаковке и в виде раствора для инъекций. Таблетки имеют двояковыпуклую форму белого цвета с дозировкой: 0,05 г для котят и 0,25 г для взрослых особей.

Состав препарата и форма выпуска

Ампулы рассчитаны для внутривенного и внутримышечного применения. Картонная коробка содержит 20 или 50 ампул с дозировкой: 1 мл – 5% раствора, 2 мл – 12,5% раствора.

© shutterstock

В составе таблеток и раствора содержится активный компонент этамзилат. В качестве дополнительных веществ выступают:

  • Инъекции: очищенная вода, натрия дисульфит и натрия гидрокарбонат;
  • Таблетки: лактоза, повидон К25, лимонная кислота и стеарат магния.

Фармакологические свойства

Дицинон является гемостатическим препаратом, который улучшает адгезию тромбоцитов. При активном воздействии веществ их количество не увеличивается, плазма остается в нормальном состоянии. Также этамзилат воздействует на капилляры и сосуды питомца, укрепляя и повышая их устойчивость. Благодаря этому кровотечение значительно замедляется, и кошка теряет меньше крови.

Показания к применению

Применение Этамзилата необходимо при капиллярных или паренхиматозных кровотечениях, тромбоцитопатии или тромбоцитопении. Также используется в профилактических целях после хирургических операций или при геморрагическом синдроме, снижая обильное кровотечение и избавляя от нарушения гемостаза.

Правила применения лекарственного средства

Инструкция по применению Этамзилата для кошки, имеющаяся в упаковке, описывает способы применения препарата в виде таблеток и раствора. Таблетки необходимо давать перорально в дробном виде по ¼ два раза в день, разбавляя водой в чайной ложке.

© shutterstock

Раствор вводится при помощи укола внутримышечно. Как правило, кошки сильно сопротивляются, поэтому процедуру лучше делать с помощником. Укол рекомендуется делать в бедро или плечо, учитывая несколько нюансов:

  • Мышца для укола должна быть полностью расслабленной;
  • Перед тем как колоть, проводить дезинфекцию не нужно;
  • Шприц должен направляться немного под углом;
  • Игла и шприц должны быть стерильны, нельзя касаться руками;
  • Глубина входа иглы не должна превышать 1 см.

Дозировка Этамзилата коту внутримышечно составляет 0,1 мл на 1 кг веса животного с частотой два раза в день. Для профилактики можно колоть один раз.

Противопоказания и побочные действия

К основным противопоказаниям к применению является опухолевые заболевания кровеносных сосудов и капилляров. Также запрещено использовать препарат при непереносимости лактозы и сахарном диабете. При наличии почечной недостаточности, нарушении тромбообразования, при мочекаменной болезни давать кошке Этамзилат противопоказано. Также это касается индивидуальной непереносимости основных или вспомогательных веществ в составе лекарства.

При правильном лечении и соблюдении дозировки препарат переносится положительно. Однако кошки могут ощущать некоторые побочные эффекты:

  • Низкое артериальное давление;
  • Головокружение, рвота, боли в желудке кошки;
  • Аллергические реакции в виде отеков, покраснения кожи или слизистых оболочек.

Условия хранения и срок годности

Этамзилат необходимо хранить в сухом, защищенном от детей и животных месте при температуре не более +24ºC. Срок годности препарата составляет 3 года с момента изготовления. Использованные или просроченные таблетки и ампулы утилизируются вместе с бытовыми отходами.

Комментарии
  1. Галина шатрова
    25.04.2023 - 12:56

    Ввела 0,4млг препарата, но носовое кровотечение не останавливается, что делать?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

К числу распространенных заболеваний домашних ...

Животные болеют не реже, чем ...

Когда нужно вылечить кота, к ...

Домашние питомцы, как кошки, так ...