Что делать, если у кошки сальмонеллез?

5880Pavel

Сальмонеллез (паратиф) – тяжелое инфекционное заболевание алиментарного происхождения, которое возникает при заражении энтеробактериями и может поражать не только человека, также опасно оно для котов и собак. Сальмонеллез у кошек проявляется симптомами сильной интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта.

Причины

Основными причинами развития сальмонеллеза является:

  • Употребление зараженной бактериями еды: мясо, молоко, яйца, некачественные корма из мяса, которые не прошли достаточную термическую обработку. Бездомные кошки заражаются в случае поедание инфицированных мышей, птиц. Возбудители сальмонеллеза у кошек, которые вызывают болезнь — typhi murium, S. enteritidis, S. Suipestifer.
  • Передача бактерий от бактерионосителя через экскременты зараженного животного или внутриутробно котятам от больной кошки. При внутриутробном заражении часто возникают аборты и мертворождения.

© shutterstock

Особо опасно сальмонеллез протекает у молодых кошек и у котят в возрасте 1-2 месяцев при смене питания от материнского молока к обычной еде. Взрослые кошки менее подвержены развитию сальмонеллеза в результате приобретенного иммунитета, однако болезнь может возникнуть при несоблюдении правил гигиены, при ослабленном простудами организме, употреблении некачественного корма.

Симптомы сальмонеллеза

Инкубационный период (период от заражения до появления клинических симптомов) длится от 2 до 15 дней (в среднем 7-12).

Развитие болезни зависит от степени вирулентности возбудителя и устойчивости к нему организма. Выделяют острую, подострую и хроническую форму. Основные симптомы Salmonella у кота – диарея (катаральный или геморрагический энтерит, т.е. воспаление тонкого кишечника), экссикоз (обезвоживание), в анализе крови — лейкоцитоз.

  • Острая форма возникает при попадании в организм кота большого количества доз возбудителя или токсина. Форма быстро развивается и проявляется отказом от пищи, высокой температурой тела до 42°С (может колебаться на протяжении заболевания), частый понос (до 15 раз в сутки), рвота, угнетенное состояние. Животное вялое и апатичное. Перед рвотой часто возникает гиперсаливация (чрезмерное выделение слюны). Каловые массы водянистые, зеленоватого цвета с примесями слизи и крови, резко пахнущие, иногда кровавый понос. Рвотные массы содержат остатки не перетравленной пищи, желчи, комки шерсти. Болезненность живота при прощупывании (кот шипит и нервничает). Глаза впавшие, слезятся, из них выделяется гной, слизистые оболочки бледные, сухие.
    Из-за обезвоживания и сильной интоксикации возможен летальный исход на 2-3 день. Может сопровождаться поражением легких и бронхов, которое проявляется затрудненным дыханием и сильным кашлем в результате бронхопневмонии. В тяжелых и запущенных случаях возможны судороги, кома. Острая форма сальмонеллеза часто встречается у месячных котят, поскольку у них не сформированный иммунитет и организму сложно бороться с инфекцией.
  • При подострой форме сальмонеллеза температура поднимается до 40°С, наблюдается потеря аппетита, понос. Обезвоживание настает не так стремительно, как при острой форме. Смерть может наступить на 7-15 день.
  • Хроническая форма характерна теми же симптомами, кроме того возможен гнойный конъюнктивит, анемия. Смерть наступает через 2-3 недели как следствие сильного истощения.

Инфекция, вызываемая сальмонеллами опасна развитием инфекционно-токсического шока и сепсиса (вызвано проникновением бактерий из кишечника в кровяное русло), панкреатита, острой почечной недостаточности, обезвоживанием.

© shutterstock

Диагностика

Через неспецифическую и разнообразную клиническую картину, диагноз сальмонеллеза у кошек диагностировать достаточно трудно. В первую очередь необходимо в ветеринарной лаборатории провести бактериологическое исследование кала на наличие сальмонелл.

Лечение

При появлении симптомов сальмонеллеза, необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Самолечение домашнего питомца может закончиться его гибелью. Однако нужно оказать первую помощь кошке до посещения ветеринара: дать сорбенты и воды. Лечение сальмонеллеза должно быть комплексным и обязательно назначенным ветеринаром. Продолжительность терапии 1,5-2 недели в зависимости от тяжести и формы сальмонеллеза.

  • Гипериммунная сыроватка против сальмонеллеза вводится подкожно 1,5 мл.
  • Для борьбы с обезвоживанием проводить внутривенные инъекции физиологического раствора, раствора Рингера.
  • Бактериофаг применять внутрь по 10 мл 3 дня.
  • Антибиотики, нитрофураны и сульфаниламидные препараты: бисептол, левомицин, сульфален, окситетрациклин дважды в день не меньше недели. Котятам до 0,1 г, взрослым котам – до 0,3 г. В тяжелых случаях антибиотики вводят внутримышечно или внутривенно.
  • Сорбенты для выведения токсинов. Активированный уголь развести в воде и шприцом ввести кошке в пасть.
  • Правильное питание (отварное нежирное мясо, рыба, рис или качественный корм) достаточное количество питьевой воды. Пить коту нужно часто (каждые 15 минут шприцом вводить 10 мл воды в пасть).
  • Глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты.
  • При необходимости назначают противорвотные средства.

Профилактика сальмонеллеза

  • Оградить кошку от общения с дворовыми животными.
  • Проводить термическую обработку пищи (мяса, яиц).
  • Приобретать качественные корма Премиум класса.
  • Соблюдать правила гигиены кошки и котят.
  • Больных сальмонеллезом животных оградить от других животных, людей, особенно детей.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Здоровье наших питомцев, во многом, ...

Частое опорожнение кишечника животного жидкими ...

С проблемой появления власоедов у ...

Котята требует особого ухода. У ...