Делают ли переливание крови кошкам?

5218Pavel

Домашние животные ведут очень активный образ жизни, ввиду чего по жизни их могут преследовать множество проблем и неприятностей со здоровьем. Переливание крови кошке – одна из крайних мер по лечению котов и кошек, но одна из необходимых для их спасения. Ниже рассмотрим в каких случаях и при наличии каких симптомов необходимо совершать процедуру и спасать питомцев.

Вместе с этим переливание крови у кошки может обернуться неожиданными последствиями и требует большого опыта специалиста. Есть также ряд особенностей сбора и хранения крови перед совершением процедуры.

© shutterstock

Кат отмечают ученые, у кошек существуют намного больше риск проявления негативных факторов при проведении процедуры чем, например, у собаки и даже человека. Результаты гемотрансфузии могут проявляться сразу по несовместимости крови с общей жизнедеятельностью организма. Через некоторое время в переливание крови позволяет как улучшить состояние больного, но в некоторых случаях из-за влияния негативных факторов может ухудшить его.

Типы групп крови у кошек

Пушистые животные по своему функционалу разделяются на три типа: А, В и АВ. Первая группа самая часто встречающаяся среди кошек, остальные встречаются намного реже.

Некоторое время назад был идентифицирован новый фактор переливания крови. Так называемый эритроцитарный антиген, известный как Milk. Он может быть положительным и отрицательным, и соответственно переливание различных элементов может быть причиной негативных реакций организма.

Есть также ряд предположений, связанных с влиянием тромбоцитами, белками плазмы, но они не имеют теоретического и практического подкрепления.

Крови разных типов нежелательно смешивать так как антитела могут наносить атаки по клеткам не своего типа. Притом момент касается в одинаковой степени обеих групп. Ввиду этого разрешено переливание только идентичных групп крови.

Ниже рассмотрим основные характеристики для кошки-донора:

  • Весовые категории от 5 до 7 килограмм;
  • Возрастные ограничения: от 2 до 8 лет;
  • Уравновешенный и спокойный характер;
  • Полный клинический анализ и перечень необходимых вакцинаций и т.д.
  • Отсутствие вирусных, хронических и бактериальных инфекций;

Какая кровь используется для переливания?

Цельная кровь в целях предотвращения свертывания, после отбора у донора помещается в стерильный сосуд и смешивается с необходимыми веществами, а далее происходит трансфузия крови.

© shutterstock

Отдельные элементы (плазма, массы эритроцитов) процессом сепарирования отделяется и при добавлении раствора вводится в организм.

Процедура переливания крови кошки

Если кошке необходимо переливание крови, то стоит знать, что по времени она может занимать от 8 до 12 часов в зависимости от регулирования контроля состояния пациента. Вместе с этим необходимая для гемотрансфузии смесь на периодической основе подогревается в целях более легкого восприятия материала.

Затем, через несколько недель по рекомендации врача рекомендуется провести повторный анализ крови, чтобы закрепить и оценить результат процедуры.

В большинстве случаев само переливание крови необходимо повторять несколько раз в зависимости от степени тяжести состояния больного. Гемотрансфузия в своих средних значениях варьируется в пределах от 3 до 5 процедур, но для каждого животного рассчитывается в индивидуальном порядке.

Важно соблюдать все приведенные выше правила проведения переливания крови у кошек и котов, и в этом случае животным гарантируется не только безопасность, но и быстрое выздоровление после проведения гемотрансфузии.

В настоящий момент известны случаи, когда некоторые ветеринарные клиники в специальном порядке для острых случаев держат группы кошек, которые в любой момент могут стать донорскими партнерами. Некоторые, наоборот, предоставляют всем клиентам реестр животных для переливания крови или организуют создание специальных банков для хранения крови.

Любую болезнь у животного можно вылечить или предотвратить, главное своевременно обратиться за помощью и правильное применение описанных выше рекомендаций.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Большинство считает, что причина болезненно ...

Любое домашние животное может вызвать ...

Окружая питомца любовью, мы ожидаем ...

Шубка любимой кошки или собаки ...