Почему у кота гниет ухо?

6708Pavel

Кошки обладают уникальной способностью слышать даже самые негромкие звуки на расстоянии. При появлении любых проблем с ушами поведение питомцев резко меняется, например, если неожиданно у кота гниет ухо. Любой чуткий и внимательный владелец может сразу заметить эти моменты, ввиду чего рекомендуется немедленно обратиться к специалисту в ветлечебницу.

Всем хозяевам стоит знать, что любые проблемы у котов и кошек, связанные с гниением ушных раковин, могут впоследствии привести к серьезным последствиям (самое страшное – абсолютная потеря слуха или смерть животного).

© shutterstock

Если у кота гниет ухо и он начинает его чаще чесать, то это само по себе является одним из важных симптомов проблем со слухом. Все подвиды болезней гниения уха разделяются на заразные и незаразные. В некоторых случаях, также причиной гниения может стать отит, то есть воспаления всех проходов уха.

Так, например, все заболевания органов слуха имеют различные течения и симптомы проявления болезни. Именно поэтому ни в коем случае не рекомендуется осуществлять домашнее самолечение, а оперативно отвести котов или кошек на прием к врачу.

Гниение уха обычно, по большей части, начинается с внутренней части. Серозные выделения по мере протекания болезни меняют цвет, запах гниения становится более явным, само ухо начинает сильнее болеть.

При ушной чесотке крошечный клещ паразитирует ушную раковину, что вызывает постоянный дискомфорт и беспокойное поведение питомца. Именно гнойные выделения являются главным проявлением этой проблемы у животных.

Клещевые воздействия

Многие хозяева по ошибки принимают эти выделения за грязь или считают временным явлением. Ежедневная чистка абсолютно не дает результатов, и по утрам в ушах опять есть неприятные выделения и у кота рана в ухе не заживает. Следует обратиться к специалисту для извлечения паразита из уха на профессиональной площадке.

По продолжительности лечение не займет много времени, и включает в себя закапывание специализированных капель и очищение ушей котов и кошек.

Гематома головы, как причина почему гниет ухо

Так называемое механическое воздействие на ушную раковину может быть вызвано сильными повреждениями, укусами насекомых или серьезными расчесами.

Если болезнь вовремя не обнаружить и не начать лечение, то процесс может дать серьезные осложнения. Ведь кошка, испытывая дискомфорт, может часто наносить дополнительные увечья себе с последующим еще большим гниением уха. То есть появление гноя в ухе у кота является неприятной, но ожидаемой мерой.

© shutterstock

Здесь лечение является совсем не сложными и нормируется следующими правилами. Если прошло менее двух суток, то в домашних условиях хозяева прикладывают холод и делают специализированную повязку. Спустя 24 часа, наоборот, уже, если не появляются негативные факторы, они используют тепло и успокаивающие мази.

В случае, если процесс лечения не дал результатов, то следует отвести кота к врачу, который проведет необходимые меры по устранению последствий гематомы и подскажет чем лечить кота.

Некроз ушных раковин

Может быть вызван длительным сдавливанием, переходным процессом гниения с окружающих тканей, или же проникновением патогенной микрофлоры в организм.

Если не обращать внимание на протекание процесса, то гноящиеся язвы могут увеличиваться в размерах. Ушной хрящ претерпевает значительные изменения в размерах, еще больше подвергается гниению и деформируется.

Лечить пациентов можно только оперативным вмешательством посредством ампутирования ушной раковины или ее поврежденной части.

Также одной из популярных причин гниения ушных раковин является наличие в них инородных тел.

Ведь длительное нахождение такой вещи приводит к воспалению и последующему процессу гниения.

Здесь мерами по облегчению состояния пациента на первоначальном этапе становятся извлечения инородного тела, а затем обработка раствором соды или перекиси водорода.

Самое главное правило по обнаружению гниения у кошек и котов – это не затягивать время и своевременно применять меры по избавлению питомца от неприятных ощущений.

Комментарии
  1. Моникп
    22.08.2020 - 09:36

    В Израиле ветеринар сказал, что это рак. Кошка белая.
    Я как то сомневаюсь, не верю израильским ветеринарам. (Прошу евреев не комментировать). Решила покопаться в интернете.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лечение воспалительных заболевание мочевыделительной системы ...

Расстройство желудка – это нормальное ...

Болячки с запахом у кошки ...

Заболевания ЖКТ у домашних питомцев ...