Передается ли чесотка от кошки к человеку?

6105Pavel
4

Чесотка (другое название – чесоточный зудень) – очень неприятное заболевание, как для кошки, так и для человека, которое передается от животного человеку. Причиной чесотки является чесоточный клещ крошечных размеров – 0,3-0,6 мм, поэтому увидеть его невооруженным взглядом очень тяжело. Для кошки это крайне неприятное и даже опасное заболевание, поскольку от некоторых разновидностей возможно воспаление мозговых оболочек, а от других – общее истощение и смерть питомца.

Между животными чесоточный зудень передается очень легко — клещ просто перескакивает с одного животного на другое, при этом собака может заразиться от кошки, а кошка от собаки. Однако риск, что человек заразится от кошки чесоткой, очень минимален. Кошачья чесотка у человека встречается лишь в случае, если у животного чесотка вызвана клещом Sarcoptes scabiei, поскольку другие виды не могут долго находиться на коже человека.

© shutterstock

Симптомы чесотки у кошек

Симптоматика у животного может быть разнообразной из-за различных видов паразита, а поражение может локализоваться на разных участках тела. Однако, имеется ряд общих симптомов, свойственных всем вариациям чесоточного зудня:

  • Беспокойство животного

Из-за постоянного движения паразита в толще кожи животного возникает сильный зуд, животное становится нервным и беспокойным, пытаясь унять это чувство.

  • Отказ от пищи

Из-за нервозности и беспокойства кошка может отказываться от пищи или, наоборот, требовать большее количество корма.

  • Слабость

Клещи питаются кожей, кровью и лимфой животного, то есть буквально высасывают жизнь из вашего питомца. Это может вызывать общую слабость животного, отказ от пищи, снижение активности.

  • Зуд

Клещи живут в толще кожи кота, прогрызают там сеть микроскопических ходов, в которых самки создают кладки со своими яйцами. Это движение внутри эпидермиса вызывает сильный зуд, беспокоящий вашу кошку. Животное пытается почесаться, трется о предметы и мебель, пытается смахнуть с ушек что-либо.

  • Мяукание

Зуд и возможная болезненность вызывают дискомфорт у кота, питомец начинает жалобно мяукать, обращаясь к владельцу.

  • Выпадение шерсти

Активность клещей повреждает волосяные луковицы, из-за этого кожа воспаляется, а шерсть массово выпадает. На коже образуются залысины, часто покрытые выделениями от жизнедеятельности паразитов.

  • Выделения с неприятным запахом

При своей жизнедеятельности клещи выделяют субстанцию, похожую на молотый кофе, с неприятным запахом (часто на фоне этой субстанции можно увидеть некоторые виды самих паразитов – небольшие жемчужно-белые точечки, но это касается лишь некоторых видов!). При попытке очистить ушки питомца без размачивания у животного возникает болезненность, кот начинает нервничать.

© shutterstock

Лечение чесотки у кошки

Лечение чесотки у кошки проходит комплексно, с использованием препаратов против паразитов (Амитразин, Орицил, Биафар и другие), витаминных комплексов, противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Лечение должно быть направлено на снижение заразности заболевания, облегчение состояния кошки общую поддержку организма животного.

Чесоточный клещ, вызывающий зудневую чесотку, очень легко передается человеку. Чаще всего это происходит через контакт с больным животным, при лечении или же случайном контакте (потрогали животное на улице и т.п.). Поэтому очень важно предотвратить заражение человека, а так же как можно быстрее вылечить само животное.

Симптомы чесотки у человека

Чесотка может проявляться не сразу. Передалась ли чесотка от кошки человеку при контакте с больным животным точно можно узнать лишь через 10-15 дней после общения.

  • Зуд

Главный симптом чесотки – сильнейший зуд, проявляющийся максимально сильно в ночное время. При расчесывании человек сдирает воспаленные папулы, распространяя паразитов по коже еще сильнее. Это увеличивает площадь распространения заболевания, затрудняет лечение.

  • Белые полоски – бугорки на коже

Питаясь, самки клещей прогрызают пути в эпидермисе. Внешне это проявляется в виде белых полосок на поверхности кожи, похожих на небольшие дорожки. Внутри этих тоннелей самки откладывают свои яйца для дальнейшего размножения.

  • Локальное воспаление

Активность паразитов вызывает воспаление на коже, кровоточащие и сочащиеся ранки. Чаще всего это локализуется в местах, где кожа наиболее тонкая – сгибы локтей, кожа живота, гениталии, подмышки, у детей – лицо и волосяной покров.

  • Шелушение кожи

Воспаление вызывает поражение кожи, в итоге – отмершие частички кожи активно отходят от поверхности кожи, возникает сильное шелушение, от которого не помогает ни один привычный для каждого крем.

© shutterstock

Лечение чесотки у человека

Избавиться от чесотки намного сложнее, чем ее получить. При игнорировании заболевания оно легко распространяется между людьми, с которыми контактирует зараженный (для попадания в кожу клещу нужно 10-15 минут нахождения на поверхности кожи), передается животным, а так же клещи могут оставаться на поверхности предметов и мебели. Точный диагноз и правильное лечение может назначить лишь врач-дерматолог после анализов.

Для лечения используют схожий ряд препаратов, что и для лечения животных:

  • Серная мазь

Подходит как для лечения животных, так и человека. Хорошо убивает клеща и снимает воспаление с кожи.

  • Ивермектин

Так же как и серная мазь, возможно применение, как на человеке, так и на животном. Препарат в формате мази наносится на поверхность очагов с захватом территории на несколько сантиметров больше чем сам очаг. Лечение проходит раз в 13-14 дней, два-три нанесения.

  • Кротамитон (крем)

Препарат в виде геля наносится на кожу подобно Ивермектину 2 раза в день, в течение двух – суток.

  • Бензилбензоат

Наиболее удобный препарат для лечения детей. Водно-мыльная суспензия наносится на кожу (желательно по всему телу) не менее пяти дней подряд. Мазь очагово наносится на пораженные участки кожи с небольшим захватом здоровой кожи. Курс 3-5 дней.

  • Линдан

Экспресс-препарат для лечения. В формате лосьона легко наносится на пораженные участки кожи. Затем, необходимо выдержать препарат на коже не менее 6 часов. Применять единоразово.

© shutterstock

При лечении чесотки важно:

  • Узнать, передается ли чесотка у кошек человеку именно в вашем случае, возможно лишь спустя инкубационный период (не менее десяти-пятнадцати). Для предотвращения заражения, при лечении больного животного следует максимально себя обезопасить – использовать перчатки, тщательно мыть руки до и после процедуры, проводить уборку в доме.
  • В случае, если появилась кошачья чесотка у человека именно из-за процесса лечения, необходимо, прежде всего, вылечить само животное. Если кошка не будет вылечена, процесс заражения хозяина будет повторяться каждый раз при лечении животного.
  • Весь период, пока происходит лечение, пациент не должен принимать душ, так же не стоит менять комплект постельного белья, ограничиться несколькими комплектами одежды.
  • Территория, на которую наносится лекарство, должна быть больше площади, где уже заметно поражение.
  • Тщательная дезинфекция! Постельные принадлежности, полотенца, одежда, мягкие игрушки, в особенности плюшевые, а так же ковры и паласы должны подвергнуться обязательной дезинфекции для уничтожения паразита и его яиц.

Существует очень небольшой шанс, что заразится от кошки чесоткой человек, поскольку контакт с больным животным практически минимален – лишь для лечения. Однако, если это произошло, необходимо обязательно обратиться к врачу – дерматологу, а так же к специалисту ветеринарной медицины для лечения как хозяина, так и питомца! Самолечение или отсутствие может вызвать массовое заражение чесоткой, как среди людей, так и среди животных. В случае с питомцами, отсутствие или неправильное лечение может принести животному сильные мучения и привести к гибели!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рвота представляет собой рефлекторный выброс ...

Когда кошка блюет шерстью – ...

Коты являются обладателями сверхчувствительного обоняния, ...

Кошки обладают уникальной способностью слышать ...