Какие бывают болезни лап у кошек?

7398Pavel
1

Специалисты выявили большое количество болезней костей и лап у котов и кошек, некоторые из них появляются у животных значительно чаще других. Одни болезни лап у кошек дают о себе знать рано и могут моментально проходить, если вовремя начать лечение. При безнадежных формах, рекомендуется как можно быстрей обратиться за помощью к специалисту, чтобы ветеринар назначил грамотное лечение.

Самыми популярными бедами у котов и кошек являются:

  • обламывание, трещины и врастания когтей
  • повреждения, трещины и инородные предметы в подушечках лап

© shutterstock

Проблемы необходимо обязательно устранять, так кот будет ощущать себя вне опасности, чувствовать комфорт и заботу от хозяев, станет больше доверять человеку.

1. Врастание когтей у кошек

Котам необходимо безостановочно царапать все вокруг, чтобы когти были острыми и чистыми. Когда у представителей семейства кошачьих не получается стачивать когти, то происходят проблемы со здоровьем. Питомцам нужно устанавливать дома когтеточку, чтобы у котов могла быть возможность без проблем размять свои коготки.

Врастание чаще случается у малоактивных кошек. Поэтому хозяину необходимо следить за состоянием когтей у животного и поддерживать их в нормальном виде – состригать лишнее, чтобы не было врастания в мягкие ткани подушечек лап. Из-за этого лапа будет болеть, и может начаться воспаление и даже гнойный процесс в области когтя, за счет накапливания грязи в этом месте. В таком случае, ветеринар должен назначить медикаментозное лечение коту или кошке.

Если проблему не лечить, то животному воспалительный процесс будет причинять неудобство и боль, мешать кошке и коту нормально перемещаться, и животное будет хромать. Вросшие когти рекомендуется обрезать специальными щипцами дома самостоятельно, либо воспользоваться услугами специалиста.

2. Обламывание когтей и трещины на подушечках

Одна из частых проблем лап у представителей кошачьего семейства – это обломка когтей и образование трещин на подушечках лап, она случается вследствие травмы или механического повреждения лапы животного. Когда на когтях появляется трещина, либо они обламываются по какой-либо причине, то это может являться началом гнойного воспаление венчика, и тогда коготь отпадет самостоятельно.

© shutterstock

В особо запущенных случаях венчик и когти удаляют хирургическим способом. Требуется контролировать состояние когтей у котов, и при обнаружении острых концов – безболезненно их убрать и нанести антисептик для ран. При трещинах и повреждениях рекомендуется ванная с обеззараживающим эффектом, она помогает снять воспаление и устранить проблему. В особо тяжелых случаях необходимо наблюдение ветеринара.

3. Инородные тела в подушечках у кошки

Когда кот начинает:

  • все время лизать лапу
  • прятать ее под свое тело
  • хромать

Это точный симптом попадания инородного предмета в мягкие ткани лапы животного. Из-за этого высока вероятность появления повреждений кожного покрова и занесения серьезных инфекций, что доставит коту большие неудобства и боль.

Если не вытащить инородное тело из лапы, и не начать лечение – воспаление усилится, и вирус пойдет в ткани суставов, сухожилий, подкожной клетчатки и станет причиной ужасных последствий, таких как ампутация конечности у питомца. При первых признаках болезни необходимо внимательно осмотреть лапы кота, и в тяжелом случае обратиться за помощью к специалисту.

4. Воспаление венчика

Воспаление венчика может начаться вследствие сильного удара, либо как последствие инфекционного процесса на разных частях передних и задних лап. Если запустить этот процесс, то организм начнет отторгать коготь, и понадобится его удаление в стационаре. Во время воспалительного процесса обязательно применяется дизенфекция.

В особо запущенных случаях, при неэффективности щадящих методов, когти необходимо экстирпировать. После этого у животного появится хромота, но кот сохранит свою активность и сможет жить привычной жизнью.

5. Пододерматит

Пододерматит или воспаление мягких тканей лап – самая частая болезнь у котов и собак. Во время пододерматита у животного тяжело получаются обычные шаги, а любые передвижения приводят к сильному дискомфорту и боли. Из-за этого у кошек и котов развивается нервозность и агрессивное поведение.

© shutterstock

Трудно выявить этот диагноз на первых стадиях, их невозможно заметить обычному человеку. Поэтому болезнь запускается, и последствия становятся необратимы.

Причины болезни:

  • влияние патогенных бактерий. Когда кошка повредила лапу, то вариация попадания бактерий в организм существенно возрастает. Неверные обеззараживающие манипуляции становятся причиной грибковых проявлений в тканях лап. Это трудно обнаружить и еще трудней вылечить. Чаще всего итогом становится хроническая грибковая болезнь.
  • переохлаждение. В холодный период появляется риск сильного переохлаждения, и поэтому не рекомендуется отпускать котов на прогулку в этот период. Улицы засыпают химическими реагентами, и они могут вызвать раздражение нежной ткани лап, что может послужить причиной появления некроза у представителей семейства кошачьих. Из-за этого происходит полное уничтожение подушечек, и как следствие – хромота.
  • воздействие аллергенов. От действия аллергенов может появиться дерматит, этому больше подвержены кошки, живущие в домах. Ослабленный иммунитет животного может плохо справляться с этой болезнью.
  • последствия аутоиммунных заболеваний. Чаще всего появляется плазмоцитарный пододерматит после аутоиммунных болезней. Из-за позднего обнаружения и лечения болезни, необходимо на протяжении всей жизни давать кошке специальные препараты, чтобы держать болезнь под контролем.

Симптомы и диагностика пододерматита

Ежесекундное наблюдение поможет выявить любую болезнь на ранних сроках, а обращение к специалисту на ранних сроках поможет избежать негативных последствий, и быстро вылечить кошачьи болезни у кота.

На начальных стадиях проблем с подушечками лап, различают различные симптомы:

  • кошка тратит много времени на гигиену лап
  • подушечки стали очень мягкими
  • время от времени заметна кровь на поверхности подушечек

Игнорирование любого из признаков может поспособствовать развитию сильного некроза, что несет за собой большую вероятность сепсиса. В этом случае, ветеринарные врачи не могут гарантировать высокий процент выживаемости кота и кошки, и большинство методик лечения болезни малоэффективны.

© shutterstock

Профилактика проблем с лапами

Профилактика заболеваний лап рекомендуется в виде ежедневных домашних осмотров и чистки конечностей домашнего питомца. При первых признаках болезни лап необходимо показать животное специалисту, чтобы избежать тяжелых последствий и начать правильное лечение.

Ветеринар назначит антибиотики, которые быстро снимут воспаление. А постоянное мытье лап антисептиками позволит предупредить проникновение грибков и бактерий в мягкие ткани лап, и избежать разные болезни лап кошек.

Средний период лечения – 1-2 месяца, но он может меняться, в зависимости от характера болезни. В сложных случаях назначается хирургическое вмешательство, с помощью которого удаляют наросты и мертвые ткани, что избавляет от дальнейшего некроза.

Гигиена лап

Гигиена лап часто позволяет питомцу избежать болезни лап и всевозможные тяжелые варианты дальнейшего развития заболевания.

Необходимо выполнять элементарные процедуры:

  • ежедневное мытье лап мыльными растворами
  • ежемесячный профилактический осмотр
  • подстригание когтей
  • применение защитных кремов и мазей

Лучше вовремя предупредить болезнь и создать кошке безопасность и комфорт в жизни, чем потом долго бороться с различными негативными последствиями. Хозяин может самостоятельно помешать развитию болезни у кошки, если будет внимательно следить за питомцем.

Комментарии
  1. Галина
    26.10.2022 - 18:35

    У котенка лапы как у крота ,коготки не у бераються, такое впечатление что пальчики короткие, сразу идут когти

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия может досаждать не только ...

Воспалительные процессы, локализованные на среднем ...

Красные пятна на ушах у ...

Любые признаки заболеваний котов должны ...