В каком возрасте можно отдавать котят?

7334Pavel
8

У многих хозяев кошек нет возможности оставлять у себя котят, из-за чего их часто в раннем возрасте отдают в «хорошие руки». Но незрелые малыши могут погибнуть без матери-кошки. Поэтому, важно знать, когда можно отдавать котят, чтобы их новые хозяева не переживали за здоровье питомцев.

Почему нельзя рано отлучать котят от кошки

Хозяевам, которым необходимо отдать котенка в другую семью, нужно знать, что в их первые месяцы жизни они еще несамостоятельные и не способны адаптироваться к новым людям без мамы-кошки.

© shutterstock

Период с 1 по 12 неделю жизни котенка является критическим, так как именно тогда животное формируется психически и эмоционально. Заводчику требуется следить за ростом и развитием молодой кошки или кота и создать благоприятные условия для переходного этапа в жизни животного. Отдавать в это время неокрепшее и слабое существо другим людям нельзя. Если все же котят отнимают у кошки и отдают в чужие руки слишком маленькими, есть высокий риск проблем, в числе которых:

  • Развитие заболеваний и патологий;
  • Снижения иммунитета;
  • Сложности с кормлением питомца;
  • Проблемы с поведением маленькой кошки;
  • Трудная социальная адаптация животного.

Хозяину матери-кошки следует помнить о возможных рисках и не отдавать котят никому до тех пор, пока они не созреют.

Ухудшение здоровья и снижение иммунитета

Формирование иммунной системы у кошек заканчивается в возрасте 12 недель. После 8 недель иммунитет, доставшийся котенку от матери, заканчивается, но начинает активно действовать иммунитет, образовавшийся после обязательной вакцинации. В этот период коты особо восприимчивы к различным заболеваниям, из-за чего отдавать их другим людям не следует из-за высокого риска заражения питомца.

Можно забирать котенка от кошки начиная с 8 недель жизни, чтобы сделать необходимые вакцинации. Однако, сразу после проведения процедуры нужно отдавать юных питомцев обратно матери, так как действие вакцины начинается со временем. Этот же период для кошек совпадает с отлучением от грудного кормления, которое должно проходить постепенно и к 12 неделям жизни котенка полностью окончиться.

© shutterstock

Через определенный промежуток времени кошек нужно отдавать на повторную вакцинацию для закрепления иммунитета. Этим иногда брезгуют новые хозяева, из-за чего питомец подвергается различным болезням. Заводчику стоит подумать, можно ли доверять таким людям и отдавать им животное, или же подыскать других владельцев.

Также негативно сказывается на здоровье юного кота стресс, когда его рано отлучают от матери и отдают в новый дом. Организм котенка становится максимально слабым и неспособным переживать тяжелые заболевания. Важно помнить, что кошка должна сформироваться, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни.

Питание и гигиена

Материнское молоко является важным компонентом питания для котят. Оно обеспечивает животных необходимым запасом энергии, витаминов и минералов, а также формирует иммунную систему и стимулирует пищеварение. Без грудного молока юная кошка не в состоянии набрать необходимую массу тела. Однако, чтобы отдавать котенка для дальнейшей жизни в другой семье требуется отучение от груди кошки.

Отлучать котят от груди кошки-матери необходимо поэтапно, начиная с 8 недель жизни малыша. Если этим начать заниматься раньше, есть риск заболевания животного из-за спада иммунитета: проблем с дыхательными путями, постоянной слабости, появления чихания.

В первое время отлучения от груди рекомендуется вместо регулярного кормления периодически отдавать кошку кому-нибудь из членов семьи, чтобы котята пропускали привычное питание. Важно в это же время постепенно приучать кота к полноценной твердой пище.

© shutterstock

Полностью заканчивается отлучение от грудного кормления кошек в возрасте 3 месяцев. Этот этап является первым серьезным шагом котенка к взрослой жизни. Но даже в это время мама должна поддерживать своего малыша, приучать его справляться с трудностями самостоятельно, тогда юная кошка быстрее адаптируется к новым условиям.

Вторым важным шагом молодого кота становится приобретенный навык использования лотка. Часто хозяева считают, что можно отдавать котят, ознакомленных с их туалетом. Но заводчики не учитывают, что кошки не всегда быстро привыкают к своему лотку. На выработку такой устойчивой привычки необходимо около 10 недель. Чтобы ускорить процесс привыкания, хозяевам рекомендуется:

  • Оградить лоток от посещения другими животными, за исключением матери-кошки;
  • Нейтрализовать различные запахи моющих средств в месте туалета;
  • Регулярно мыть лоток и приносить туда кошку;
  • Следить за местами посещения питомца.

Приучать котенка к лотку также поможет его мама, так как с нее он берет пример. Важно также следить, чтобы кот не испытывал постоянную диарею на фоне стресса. Если это происходит, отдавать животное нельзя до его полного излечения.

Поведение и социальная адаптация

Многие люди считают, что брать домой кошку следует как можно раньше, чтобы животное успело к ним привыкнуть. Однако слишком маленькие коты еще не способны к социальной адаптации и им тяжело привыкать к смене хозяев. Прежде, чем отдавать котят, заводчику нужно проследить за их поведением.

Взрослая кошка должна постепенно обучать своих детей, давать им новые знания и делать котят устойчивыми к стрессовым ситуациям. Если же смена хозяина произошла слишком рано, коты начинают воспринимать его как суррогатную мать. Это прослеживается в поведении малышей: котята начинают сосать и облизывать пуговицы, одежду, рискуя занести в неокрепший организм бактерии. Животное становится полностью зависимым от человека и не знает, как себя вести в его отсутствие. Чтобы избежать такого поведения питомцев, их не следует отдавать другим людям без необходимых у них навыков.

© shutterstock

Развитие и формирование навыков социальной адаптации у кошек происходит в течение 8-10 недель и начинается со второго месяца жизни. В этот период малыши обязаны быть с мамой-кошкой, которая научит их познавать мир.

Также в это время хорошо влияет на котов общение с новыми людьми в привычных для них условиях и в обществе матери-кошки. Это избавит котят от страха перед незнакомцами. Поэтому рекомендуется заранее познакомить питомца с будущим хозяином, но еще не отдавать его в чужие руки.
В каком возрасте котенка можно отдавать?

Когда кошка или кот уже сформировались и обучились навыкам питания, гигиены и социальной адаптации, можно сообщать будущим хозяевам, что скоро их ожидают питомцы. Предварительно также важно проконсультировать их касательно вакцинации и возможных проблем со здоровьем малышей.

Окрепших физически и психически котят можно отдавать с возраста 12 недель. Зачастую на данном этапе жизни животные:

  • Отучены от груди матери-кошки;
  • Самостоятельно едят твердые продукты;
  • Знают основные правила поведения в доме;
  • Умеют ходить в туалет в свой лоток;
  • Адаптированы к общению с разными людьми;
  • Прошли необходимый курс вакцинации;
  • Обучены к исследованию мира и окружающей среды;
  • Уверены в себе и готовы к переезду и новым знакомствам.

Кошка должна понимать: ее забирают жить в другую семью, где она не будет нуждаться в любви и ласке. Котенок должен быть здоровым и сформированным, чтобы заводчик отдавал его без риска и страха.

В редких случаях отдавать котят можно в возрасте от 8 недель, но также, когда они полностью сформированы и готовы к самостоятельной жизни без кошки-матери. Чаще всего такие ситуации случаются, когда кошка родила только одного малыша и уделяет все свое внимание и силы на его развитие и воспитание.

Заводчик прежде, чем отдавать котенка, должен обязательно поставить в известность новоиспеченных хозяев питомца об особенностях его поведения, вкусовых привычках, характере и проявлениях темперамента. А новым владельцам кошки следует запастись терпением, приобрести правильный и полезный корм для малыша, выбрать место для лотка и сна животного. Тогда адаптация кота пройдет быстро, что доставит меньше хлопот и питомцу, и его новых хозяевам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заглядывая в необыкновенные, магические глаза ...

Появление потомства у кошки несет ...

Если домашняя любимица появилась в ...

Если в семье приняли решение ...