Описание кошек с большими ушами

3782Pavel
3

Развеем миф о том, что кошки с большими ушами имеют более чуткий слух, чем обычные. Их чувствительность к звукам одинакова. Тогда почему эти ушастики завоевывают наши сердца? Большеухие красавцы имеют свой шарм и привлекательность от природы. Строение их ушей обосновано и не является мутацией или другим сбоем. Чаще всего это обусловлено восточным или африканским происхождением. Большие уши требуются для необходимого теплообмена в жарком климате. Иначе кошка будет страдать от перегрева.

Породы большеухих кошек

1. Абиссинская кошечка

Эта порода, имеющая большие уши, впервые появилась в Абиссинии. Имеет глубокие корни в Эфиопии, так как жили кошки там более чем две тысячи лет. Археологи находили изображения фараонов с ними на стенах. Такая порода кошек с большими ушами считалась священной, имели их только люди голубых кровей. Нынешние абиссинцы имеют ту же королевскую осанку, гибкость, грациозность и властный взгляд, острые уши.

© shutterstock

В Америке кошки — «большие уши» появились в 1907 году, порода восстанавливалась несколько раз. Абиссинская кошечка имеет миниатюрные размеры (не более 6 кг). Отличаются короткошерстные кошки между собой окрасом, от него зависит цена на котенка, худобой. Живет абиссинец 15-20 лет, любит:

  • уважение к себе;
  • активные игры;
  • вылазки на деревья (чем выше, тем интереснее);
  • исследовать новые места
  • наблюдать за хозяином.

Эта кошка, имеющая большие уши, не переносит одиночества, если вы часто отлучаетесь из дома, то необходимо завести для абиссинца друга, чтобы не скучать в ваше отсутствие. Кошка обладает тонким голосом, хорошо уживается с любыми животными, любит «общаться», преданна и совершенно не капризна.

2. Сомали

Прародителем сомалийской кошки, «носящей» большие уши, считается абиссинская. Названа порода в честь соседней страны – Сомали. Порода получила призвание в 1991 году. Отличительными чертами является: густая пушистая шерстка рыжеватого цвета, белая грудка, большие уши. При такой характеристике можно сравнить сомали с хитрой лисичкой. Стандарты породы одинаковы для абиссинцев и сомали, отличается только длина шерсти.

Сомали будет преданным и ласковым другом, не даст вам сидеть на месте, требуя частых и оживленных игр. Кошка – «большие уши» любит различные возвышенности, поэтому частенько может гулять по шкафу, холодильнику, спинке дивана. Не требует особого ухода: расчесывание щеткой средней жесткости или мягкой от одного раза в неделю, мытье раз в месяц, еженедельная чистка ушек. При кормлении использовать пищу, где много белка, но мало жира. Так кошечка будет иметь подтянутый, спортивный вид.

Подшерсток выразительный, чуть светлее кожи, окрас формируется долгое время. Кошка имеет симпатичные стрелки в уголках глаз, закругленные уши. Продолжительность жизни – до 16 лет.

3. Ориентальная кошка

Эта восточная кошечка долго прокладывала путь к своей знаменитости. Родиной породы считается Таиланд. На протяжении долгого времени страна запрещала выезд этих кошек за границу. Но в 19 веке ориенталы попали в Лондон. На выставке порода 2 раза потерпела крах – жюри не хотели признавать «недосиамский» окрас. В 1974 году ориенталы были зарегистрированы как официальная порода благодаря стараниям баронессы Эдит.

© shutterstock

Строение тела отличается плавностью, утонченными линиями изгибов, тело изящно. Отличительными особенностями также являются:

  • голова в форме правильного треугольника;
  • длинный, но без вздернутости нос;
  • большие закругленные ушки, которые растут до трех месяцев;
  • миндалевидные глазки зеленого или голубого цвета;
  • тонкий длинный хвост.

Удивительно, что ориенталы имеют до 300 видов окраса. Причем все котята в помете могут быть разношерстными. Кошки являются обладателями звонкого голоса, который они готовы демонстрировать ежеминутно. Берегите свои растения от котят, так как эти любопытные комочки, уже имеющие большие уши, очень игривы и всюду суют свой носик. Следует помнить, что при всей дружелюбности и активности ориенталы обидчивы.

Когти кошек склонны к быстрому росту, поэтому их нужно регулярно состригать. Эти непоседы любят покушать, но не перекармливайте их, иначе рискуете получить вместо изящной кошечки прожорливого колобка. При должном уходе ориенталы живут до 20 лет, крепко привязываются к первому хозяину. Такую кошку необходимо брать на всю её жизнь!

4. Девон-рекс и Корниш-рекс

Также большими ушами обладают кошки и этих двух пород. Родиной девона стала Англия. Породе быстро удалось покорить всю Европу, но вот с Америкой получилось сложнее. Для получения популярности в США пришлось потратить 20 лет. Только после этого гордые американцы сдались и приняли такую чудаковатую породу, представители которой носили большие уши.

Эти загадочные животные имеют широко поставленные ушки, порой с кисточками, чуть вздернутый капризный носик, глаза желтых, зеленых и голубых оттенков. Милой особенностью породы являются толстые и завитые усы и брови. По строению кошки коренасты, имеют довольно мощную грудную клетку и длинные, тонкие ноги. Шерстка у девонов короткая, но мягкая и чуть волнистая, как у барашка.

Девон сочетает в себе кошачий облик и большую, горячую, как у собаки, любовь к хозяину. Удивительно, но этих кошек, имеющих большие уши, можно научить простейшим командам, они хорошо поддаются дрессировке с раннего возраста, будучи еще котятами. Живут такие «эльфы» до 17 лет.

Корниш же имеет клиновидную голову, у него отчетливо видны скулы. Нос прямой, а уши посажены высоко, широкие у основания и острые на концах. Хвост у корниша очень длинный и гибкий. Шерсть мягкая, короткая и волнистая, как каракулевая шубка.

Эта морда с большими ушами отличается интеллектом, привязывается к хозяину, а не месту обитания, любят покушать, поэтому следите за рационом питомца. Практично, что самцы не метят территорию. Кошки, «носящие» большие уши, с удовольствием гуляют на поводке, хорошо переносят путешествия в сумке и могут похвастаться долгой жизнью – до 20 лет.

© shutterstock

5. Канадский сфинкс

Этот обладатель гладкой кожи без волосков, со складочками не только на животике, но и по всему телу, мгновенно обращает на себя внимание. Первый котенок данной породы родился в Канаде в 1966 году и имел большие уши. Но стабильность в лысом облике достигалась на протяжении 10 лет. Первые канадские сфинксы были отправлены в Голландию, где и положили начало прекрасной породе.

Всего в мире 3 породы лысых кошек: канадский, донский и перербургский сфинксы. Чем же отличителен канадец?

Характерные черты:

  1. Клиновидная голова, скулы выступают заметно, челюсти сильные.
  2. Широкая переносица, но при этом короткий носик, покрытый легкой шерсткой, как и губы.
  3. Широко расставленные ушки, большие, могут быть с опушением, но кисточки не допускаются в стандарте.
  4. Зрячими котята становятся очень рано, удивляют большим размером глаз, цвет их должен гармонировать с окрасом.
  5. Усики практически незаметны, могут полностью отсутствовать.
  6. Походка грациозна и изящна, имеются длинные пальцы на лапках, задние ноги более длинные, чем передние.
  7. Хвост длинный, по виду напоминает хлыст, может образоваться небольшая кисточка на конце, как у львенка. Хвостик чаще всего свернут в калачик и прижат к кошачьему телу.

Один из забавных фактов – канадский сфинкс кажется очень легким, но взяв его на руки, вы ощутите немалую тяжесть тушки, имеющей большие уши. Кошки очень любвеобильны, хорошо уживаются с животными, очень преданные существа – всегда готовы развлекать своего хозяина. Живут такие очаровательные создания в среднем до 15 лет.

6. Мэйн-кун

Родиной этого кота является северо-западный городок США – Мэн. Существуют совершенно забавные легенды о происхождении породы: некоторые предполагают, что мэйны произошли от енота и кота или рыси с кошкой. Но это всего лишь причудливые сказки.

Длинная шерсть и большие уши у кота образовались из-за климата. Этим кошачьим необходимо было приспособиться к холодным снежным зимам, к тому же, мэйны были отличными охотниками с мягкой поступью и очень чутким слухом.

Уже при рождении котята отличаются от детенышей других кошек большими размерами и густой, теплой шерстью. Голова кошек вытянута не как обычно, в длину, а в ширину. Череп достаточно массивен, скулы расположены высоко, уши треугольной формы с пышными кисточками.

Овальные глаза расставлены достаточно широко, тело мускулистое, крупное. Между пальцами у мейнов должны быть пучки шерстки, хвост куна отличается большими размерами, пушистый. Весят такие «богатыри» до 16 килограммов.

Несмотря на большие размеры, мейн-куны очень игривы, постоянно любопытничают, доброжелательно настроены к окружающим, любят ласку и нежность. Кошки этой породы долго растут – организм полностью может формироваться на протяжении 5 лет.

Мейны любят лазить по деревьям, особенно, будучи котятами. Зачем? Они любят быть на высоте, так обзор становится шире. С возрастом кошки становятся менее активными, лениво оглядывают окружающих, но ничего не скроется от их любопытных глаз. Если только кот увидит что-то интересное, теплое местечко тут же будет покинуто. Необходимо регулярно чистить мейн-кунам уши.

© shutterstock

Кошки этой породы обладают гордостью, самодостоинством – никогда не станут выклянчивать еду или пытаться стащить ее со стола. Куны являются обладателями интересной манеры «речи» и живут до 20 лет.

7. Саванна

Родиной этой кошечки, имеющей самые большие уши, является Америка. Одним из родителей-основателей породы является сервал, взятый в 80-х годах для получения новых кровей. Матерью же очаровательного котенка стала сиамская кошка, чьей хозяйкой была Джути Фрэнк. Стандарт порода получила в 1996 году.

Саванна имеет следующие характеристики:

  1. Изящная, маленькая голова.
  2. Округлые кончики очень широко поставленных ушей.
  3. Ассиметричные верхние и нижние линии глаз: в виде бумеранга и миндалевидная.
  4. Широкий носик.

Весит саванна до 14 килограмм, имеет гепардовую окраску, которая хорошо просматривается даже на фото и пользуется большой популярностью. Эти кошки, имеющие большие уши, умные, способны выполнять сложные команды, общительны и крайне любознательны. Полностью характер и организм кошки формируется к 3 годам, живет саванна до 20 лет.

Теперь вы знаете рекордсменов-ушастиков, их характерные черты и отличительные качества. Чем же вас привлекают такие породы?

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Массаж давно известен своими лечебными ...

Самое распространенное любимое животное, живущее ...

У кошек с длинной шерстью ...

Кошки, как и люди, периодически ...