Почему кот грызет провода?

6608Pavel
4

Домашние питомца частенько доставляют известные неудобства хозяевам. Но часто неадекватное на первый взгляд поведение кошек объясняется достаточно просто.

Причин, почему кот грызёт провода, может быть много, но более вероятные таковы:

  1. Провода двигаются, так как свободно свисают, что провоцирует кошку играть с ними и грызть их;
  2. Запах пластика кажется привлекательным, при этом, чем дороже кабель, тем больше вероятность, его грызения;
  3. У молодой кошечки начали чесаться зубки и провода ей подходят в качестве «чесалки», которую приятно грызть;
  4. Кот таким образом привлекает к себе внимание.

© shutterstock

Что делать если кота ударило током

Когда коты грызут провода, это не просто неприятно для хозяина, такое поведение может быть опасно и для самого животного. Электрический разряд может не просто испугать кошку, но и нанести ей серьёзный вред, хотя кратковременный удар током они переносят достаточно стойко.

Если животное разгрызло провод под напряжением, нужно следовать таким правилам: нельзя трогать кота, пока не отключено электричество, чтобы не улечься рядом – тело является отличным проводником, а нужно как можно скорее отключить ток – выдернуть шнур из розетки, если нет такой возможности, то отключить питание на щитке.

Если в течение первых 30 секунд после отключения напряжения в проводе кот не очнулся, необходимо срочно обратиться к ветеринару, так как поражение электричеством может привести к параличу дыхательных путей и без оказания экстренной помощи животное погибнет.

Пути решения проблемы погрызенных проводов

Отучить кота грызть провода сложно. Прежде чем начать воспитательный процесс в той или иной форме, нужно определиться, отчего у животного возникает желание пробовать провод на зуб. Если это молоденькая кошечка, её может привлекать возможность чесать свои первые зубы. Можно попробовать предложить ей альтернативные изделия – игрушки, точилки, специально приобретённые для неё.

© shutterstock

Когда взрослая особь, ранее не проявлявшая интереса к пластиковым изделиям внезапно начала наносить урон всем доступным проводам в квартире – причиной может быть недостаток каких-либо витаминов. В этом случае нужно обратиться к специалистам, пройти обследование и, сдав необходимые анализы, выяснить, каких именно микроэлементов недоставало кошке. Чаще всего ими оказываются железо и таурин. Вполне вероятно, что после восполнения дефицита витаминов, кусание кошкой проводов прекратиться.

Кроме того, есть несколько разных проверенных способов уберечь кошку от искушения грызть провода:

  • Все неиспользуемые провода убирать из зоны доступа домашнего питомца,
  • спрятать провода в специальные защитные оболочки – гофру, короба,
  • обработать провода специальным средством или соком алоэ, можно детским лаком «некусайкой» с горьким вкусом, чтобы лишить их привлекательности для кота

Иногда кошки грызут провода из-за недостатка общения с хозяином. Подобно тому, как маленькие дети шалят, чтобы привлечь внимание вечно занятых родителей. В таком случае пора начинать уделять ей больше времени и внимания, ведь только так провода будут спасены от надругательства.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если в ветклинике вашему питомцу ...

Кошка, которая внезапно начала непрерывно ...